Дело № 1-20/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 05 марта 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Князева В.А., защитника – адвоката Нидворягина В.Г., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Князев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, Республики Башкортостан, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающей по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, по постановлению Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание в виде исправительных работ заменены на лишение свободы сроком на 8 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> и городу Бирск по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Князев В.А. незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размер ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того Князев В.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Князев В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере каннабис (марихуану) и маковую солому. Преступления Князев В.А. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Князев В.А. в период времени до 21 часа 15 минут находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> «а», незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранил в двух стеклянных флаконах в зале своего дома. В тот же день в период времени с 21 часа 30 минут до 21 час 50 минут в ходе осмотра места происшествия в зале дома Князев В.А. были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона с веществом бурого цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка <данные изъяты> г. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №) Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. от 22.12. 2011 г.) смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Князев В.А. в период времени до 23 часов находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> «а», незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранил в шприце однократного применения в зале своего дома. В тот же день в период времени с 23 часа 15 минут до 23 час 35 минут в ходе осмотра места происшествия в зале дома Князев В.А. был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 5 мл. с веществом бурого цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка <данные изъяты> г. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №) Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. от 22.12. 2011 г.) смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере. Князев В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял свой дом по месту своего жительства по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим их немедицинское потребление. Так, ДД.ММ.ГГГГ Князев В.А. предоставил свой дом по месту своего жительства по адресу: <адрес> «а» для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, Рой А.А., ФИО6 которые после изготовления и употребления наркотического средства внутривенно были задержаны в тот же день по указанному адресу сотрудниками отдела УФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ Князев В.А. предоставил свой дом по месту своего жительства по адресу: <адрес> «а» для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 которые после изготовления и употребления наркотического средства внутривенно были задержаны в тот же день по указанному адресу сотрудниками отдела УФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ Князев В.А. в период времени до 21 часа 30 минут незаконно хранил ранее приобретенное в неустановленном месте на территории <адрес> путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис массой 1343, 63 грамм, который поместил в мешок из полимерного материала и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. В тот же день около 21 часа 30 минут Князев В.А. был задержан сотрудниками отдела УФСКН РФ по РБ. в ходе личного досмотра у Князев В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис в перерасчете на сухой остаток <данные изъяты> грамма. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №) Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. от 22.12. 2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) весом <данные изъяты> гр. относится к особо крупному размеру. Кроме того, Князев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21 часа 30 минут незаконно хранил ранее приобретенное в неустановленном месте на территории <адрес> путем сбора частей дикорастущих растений мака наркотическое средство – маковую солому массой <данные изъяты> грамм, которую поместил в мешок из полимерного материала и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. В тот же день около 21 часа 30 минут Князев В.А. был задержан сотрудниками отдела УФСКН РФ по РБ. в ходе личного досмотра у Князев В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома в перерасчете на сухой остаток <данные изъяты> грамма. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Князев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Князев В.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Князев В.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого: по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. по эпизоду предоставления дома для потребления наркотических средств по ч.1 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. по эпизоду хранения наркотического средства- каннабис ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. по эпизоду хранения наркотического средства- маковой соломы ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В соответствии с позицией государственного обвинителя из обвинения, предъявленного Князев В.А. по двум преступлениям по ч.2 ст. 228 УК РФ следует исключить квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Князев В.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Князев В.А. Князев В.А., ранее судим, судимость не погашена, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Князев В.А. является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Князев В.А., согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Князев В.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64, ст. 73 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Князев В.А. наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Князев В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы; по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Князев В.А. назначить в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Князев В.А. заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: два стеклянных флакона с наркотическим средством – дезоморфин массой <данные изъяты> г., шприц однократного применения емкостью 10 мл., два пустых стандарта лекарственного препарата «Тетралгин», шприц однократного применения емкостью 5 мл. с наркотическим средством – дезоморфин массой <данные изъяты> г., два шприца однократного применения емкостью 5 мл. и 10 мл., три стеклянных флакона, упаковку от лекарственного препарат «Пенталгин Н», самодельные вес, фарфоровую тарелку, два шприца однократного применения емкостью по 20 мл., стеклянный флакон, четыре шприца однократного применения емкостью по 10 мл., три пустые упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин», каннабис массой <данные изъяты> грамм, маковую солому массой <данные изъяты> грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Бирский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Князев В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор обжалуется только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Князев В.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Князев В.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х. С П Р А В К А: приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Председатель Бирского районного суда:_________________________А.Х.Бикчурин