Дело № 1-303/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 22 сентября 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н. подсудимого Иванова А.Б., защитника – адвоката Черновского А.В., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее специальное, вдовца, лишенного родительских прав, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Иванов А.Б. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Иванов А.Б. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Иванов А.Б. находясь на берегу реки Белая в районе затона <адрес> Республики Башкортостан, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, путем химической реакции наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, с общей массой сухого остатка 0,55 г. и хранил при себе в шприце однократного применения емкостью 12 мл. В тот же день в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий Иванов А.Б. был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>, при личном досмотре которого в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 12 мл. с жидкостью бурого цвета, которая согласно справки об исследовании, заключения экспертизы содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин с массой сухого остатка 0,55 г. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,55 г. является наркотическим средством в крупном размере. До назначения данного уголовного дела к слушанию Иванов А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Иванов А.Б. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Иванов А.Б. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Иванов А.Б. Иванов А.Б. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому не имеется. Иванов А.Б., условно осужденный к лишению свободы за аналогичное преступление, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.74 п.4 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, то что Иванов А.Б. является потребителем наркотических средств, что негативно отразится на достижении цели наказания в колонии – поселении, суд приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания Иванов А.Б. в колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванов А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы На основании п.4 ст.74 УК РФ условное наказание по предыдущему приговору отменить В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров Иванов А.Б. назначить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Иванов А.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – полимерный пакет, в котором находится 4 стеклянных пузырька, шприц с жидкостью бурого цвета, находящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным Иванов А.Б. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов А.Б. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Иванов А.Б. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья:_________________ Бикчурин А.Х.