1-351/11 обвинительный приговор



Дело № 1-351/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 21 декабря 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Желнова А.В.,

защитника – адвоката Ямурзина В.И.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Желнов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2011 года, работающего разнорабочим ООО «Агрохолдинг Березовский», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Желнов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление Желнов А.В. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Желнов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, применил в отношении ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов ногами и руками по различным частям тела ФИО5 После чего Желнов А.В. продолжая избиение ФИО5 нанес один удар палкой по его руке, с целью хищения спиртного завел ФИО5 на веранду <адрес> и открыто похитил одну бутылку пива «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Желнов А.В. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: ссадины правого предплечья, шеи, ссадины левого локтевого сустава, кровоподтека височной области слева.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Желнов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Желнов А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Желнов А.В. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Желнов А.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание Желнов А.В. согласно п. п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Желнов А.В. согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для применения подсудимому Желнов А.В. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Желнов А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Желнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Желнов А.В. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Желнов А.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Желнов А.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Бикчурин А.Х.