Дело № 1-364/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 19 декабря 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственных обвинителей Орлова А.А., Мирхайдарова Р.Н., подсудимых Пономарева А.Н., Ивановой К.Н., защитников – адвоката Нидворягина В.Г., адвоката Черновского А.В., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, состоящего в фактических брачных отношениях с Иванова К.Н., имеющего на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты> годов рождения, не работающей, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам сроком 200 часов. ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, Иванова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, образование средне- специальное, состоящей в фактических брачных отношениях с Пономарев А.Н., имеющей на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты> годов рождения, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Пономарев А.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Пономарев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Пономарев А.Н., Иванова К.Н. содержали притон для потребления наркотических средств. Пономарев А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления Пономарев А.Н., Иванова К.Н. совершили в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно до 17 часов 40 минут Пономарев А.Н., имея умысел на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства – дезоморфин ФИО3, в нарушении требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя кодеинсодержащий лекарственный препарат и иные ингредиенты, с целью передачи ФИО3, путем проведения химической реакции в своей квартире по адресу: РБ, <адрес>, незаконно изготовил готовую для внутривенного употребления смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> грамм (согласно справке от исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ). Приготовленное наркотическое средство дезоморфин, Пономарев А.Н. набрал в шприц однократного применения емкостью 10 мл с целью дальнейшего сбыта. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно до 17 часов 40 минут, Пономарев А.Н. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> грамма, находящееся в одном шприце однократного применения емкостью 10 мл, в нарушении требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем передачи из рук в руки, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут ФИО3 был задержаны сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ возле перекрестка улиц Красноармейская и Цюрупы <адрес>, после чего в период времени примерно с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут в ходе личного досмотра ФИО3 сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ в носке на правой ноге обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> грамм, находящееся медицинском шприце однократного использования емкостью 10 мл., которое ФИО3 незаконно изготовил и сбыл Пономарев А.Н. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №). ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.Н. в период времени примерно до 21 часа 30 минут имея умысел на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства – дезоморфин ФИО3, в нарушении требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя кодеинсодержащий лекарственный препарат и иные ингредиенты, с целью передачи ФИО3, путем проведения химической реакции в своей квартире по адресу: РБ, <адрес>, незаконно изготовил готовую для внутривенного употребления смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> грамм (согласно справке от исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ). Приготовленное наркотическое средство дезоморфин, Пономарев А.Н. набрал в шприц однократного применения емкостью 10 мл с целью дальнейшего сбыта. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с до 21 часа 30 минут, Пономарев А.Н. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> грамма, находящееся в одном шприце однократного применения емкостью 10 мл, в нарушении требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем передачи из рук в руки, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл ФИО3 При этом ФИО3, выступающий в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в роли покупателя наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут, добровольно выдал сотрудникам отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ приобретенное им наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> грамм, находящееся медицинском шприце однократного использования емкостью 10 мл., которое ФИО3 незаконно изготовил и сбыл Пономарев А.Н. Наркотическое средство – дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> грамма изъято сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, Пономарев А.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин до конца реализовать не смог по независящим от него обстоятельствам. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» П.13 «… В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота». Кроме того Пономарев А.Н., Иванова К.Н. проживая совместно по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на предоставление помещения своей квартиры для потребления наркотических средств, систематически, добровольно предоставляли свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим немедицинское потребление наркотических средств, то есть содержали в своей квартире притон для потребления наркотических средств. Пономарев А.Н. и Иванова К.Н., получали от посетителей квартиры, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Пономарев А.Н. и Иванова К.Н. добровольно предоставили свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин ФИО2, которая после изготовления и употребления наркотического средства в 18 часов 40 минут была задержана при выходе из квартиры Пономарев А.Н. и Иванова К.Н. по указанному адресу сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, Пономарев А.Н. и Иванова К.Н. добровольно предоставили свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин ФИО14, ФИО4, ФИО3, ФИО15, которые в квартире Пономарев А.Н. и Иванова К.Н. изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. Кроме того, Пономарев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут сотрудником отдела МВД России по <адрес> возле дома по адресу РБ, <адрес> был задержанммунистическая ии "исследовании 100 по ул., в ходе личного досмотра Пономарев А.Н. сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома массой <данные изъяты> грамма, находящееся в пакете из полимерного материала. Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая солома весом <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру. Подсудимый Пономарев А.Н. в судебном заседании вину признал частично и показал, что проживал по адресу: <адрес>, напротив дома, где проживает Иванова К.Н. с детьми. Иванова К.Н. приходил каждый день, проведать детей. ДД.ММ.ГГГГ пришел к Иванова К.Н. с ФИО4. Все вместе изготовили наркотическое средство и употребили. ФИО4 в этот день познакомил его с ФИО26. ФИО4 сказал, что отбывал срок вместе с ФИО26. В этот день ФИО26 тоже пришел к Иванова К.Н. и вместе сними употребил наркотическое средство. ФИО26 спросил можно ли прийти еще, ответил, что это не его дом. ФИО4 попросил изготовить еще наркотики, сказал, что принесет таблетки. Ничего не ответил ему. ФИО4 и ФИО26 ушли. Вечером ФИО4 и ФИО26 снова пришли, принесли таблетки. Все вместе изготовили наркотическое средство и употребили его. После того как ФИО26 ушел увидел на столе <данные изъяты> руб., кто их положил не знает. Взял деньги, так как у него были маленькие дети. ФИО26 наркотическое средство не передавал, он мог сам набрать его в шприц, но он не видел этого. ФИО4 и ФИО2 приходили к Иванова К.Н. употреблять наркотики, но редко. ДД.ММ.ГГГГ приходили ФИО4 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ – приходила ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у ФИО27, его оттуда забрала сотрудники полиции. Оперуполномоченный сказал взять «на себя» <данные изъяты> г. маковой соломы. Пакет с маковой соломкой находился в кабинете оперуполномоченного. Он согласился. Когда пришли понятые, он взял пакет с маковой соломкой в руки. В период следствия протоколы допроса не читал, подписывал. В части сбыта наркотического средства вину не признает. Подсудимая Иванова К.Н. в судебном заседании вину полностью признала и показала, что квартира принадлежит ей и её сестре. С Пономарев А.Н. не проживала совместно полгода. Он приходил навещать детей. ДД.ММ.ГГГГ вместе уже не жили. ФИО4 и ФИО2 приходили и употребляли наркотики. Они приносили все необходимое для приготовления наркотического средства, с её согласия изготавливали его и употребляли. ФИО4, ФИО2 спрашивали разрешения и у Пономарев А.Н., но он отвечал, что это не его квартира. Виновность Пономарев А.Н., Иванова К.Н. в совершении преступлений установлена совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он является старшим оперуполномоченным отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ. Была получена информация, что гражданин Пономарев А.Н., проживающий по адресу РБ, <адрес>, являясь потребителем наркотического средства – дезоморфин, регулярно занимается изготовлением и хранением указанного наркотического средства, совместно со своей сожительницей Иванова К.Н. содержат притон для употребления дезоморфина. В виду того, что Пономарев А.Н. и Иванова К.Н. нигде не работают, средств для приобретения компонентов для изготовления дезоморфина не имеют, Пономарев А.Н.и Иванова К.Н. пускают для изготовления дезоморфина посторонних лиц в квартиру. Так ДД.ММ.ГГГГ возле квартиры Пономарев А.Н. и Иванова К.Н. примерно в 18 часов 40 минут была задержана ФИО2, известная как потребитель наркотического средства – дезоморфина. После задержания ФИО2, она дала объяснение по факту задержания, согласно которому находилась в квартире Иванова К.Н. и Пономарев А.Н. с целью употребления дезоморфина. После задержания, ФИО2 была освидетельствована в Бирской ЦРБ. Кроме того, была информация, что Пономарев А.Н. занимается незаконным сбытом дезоморфина с целью приобретения на вырученные деньги компонентов для его изготовления. ДД.ММ.ГГГГ на было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в ходе которого было установлено как из квартиры Пономарев А.Н. и Иванова К.Н. вышел незнакомый парень, которого они и доставили в отдел по <адрес> УФСКН РФ по РБ. Его личность была установлена как ФИО3. Были приглашены понятые, после чего был проведен досмотр ФИО3 В ходе досмотра в носке на правой ноге был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 10 мл. с жидкостью бурого цвета объемом более 2 мл. Данный шприц у него был изъят. ФИО3 сообщил, что данный шприц ему продал за 200 рублей Пономарев А.Н.. Предложил ФИО3 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства ФИО26 согласился. При тех же самых понятых был повторно проведен досмотр ФИО3, при нем ничего обнаружено не было. Затем был проведен осмотр денежных средств. С купюр переписали в протокол серии и номера, с купюр сняли ксерокопию. Данную ксерокопию приобщили к протоколу осмотра. Кроме того, поверхность купюр обработали специальным химическим веществом, образец которого поместили в конверт и упаковали его. После чего вместе с понятыми и ФИО3 выехали на <адрес>, ФИО3 вышел из автомашины возле дома по адресу <адрес> направился в сторону дома, где проживает Пономарев А.Н. На автомашине вместе с понятыми переместились к дому № по <адрес>, откуда проводилось «Наблюдение». Примерно в 21 час 25 минут ФИО3 подошел к двери квартиры Пономарев А.Н., постучал в дверь, после того как она открылась, зашел внутрь. Кто открыл дверь, видно не было. Примерно в 21 час 30 минут дверь открылась, вышел ФИО3 За ним на улицу никто не выходил. Он направился к служебной автомашине, сев внутрь, сообщил, что приобрел у ФИО6 шприц с раствором дезоморфина, после чего выдал данный шприц. Шприц был объемом 10 мл. с жидкостью бурого цвета. Данный шприц был изъят и упакован при понятых. ФИО3 и понятые расписались в протоколе. Далее было принято решение задержать Пономарев А.Н. Когда вместе с оперуполномоченным ФИО17 пришли к двери квартиры Пономарев А.Н., постучали в дверь. Открыла дверь Иванова К.Н. Кроме нее и Пономарев А.Н., в квартире находился ФИО4, который так же является потребителем дезоморфина. Был произведен досмотр Пономарев А.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты из кармана шорт деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюры, серии и номера совпадали с данными денежных средств, которые передавались ранее ФИО3 Так же в ходе досмотра Пономарев А.Н. были изъяты смывы с его рук, срезы ногтевых пластин, смывы с рук специалиста, контрольный образец спиртового раствора. Все изъятые смывы и срезы были изъяты и упакованы в отдельные пакеты при понятых. Затем был произведен досмотр ФИО4, в ходе его досмотра был найден шприц однократного применения емкостью 5 мл. с жидкостью бурого цвета объемом около 2 мл., который находился в носке на левой ноге. Данный шприц был изъят и упакован в пакет. Так же был произведен осмотр квартиры Пономарев А.Н. и Иванова К.Н.. При осмотре квартиры были обнаружены и изъяты шприц емкость 1 мл. с жидкостью бурого цвета, две рюмки а с остатками вещества бурого цвета, шприцы емкостью 20 мл. и 10 мл. с остатками вещества бурого цвета. Все указанные предметы упаковали в пакеты и опечатали бирками при понятых с их подписями. По поводу денег, Пономарев А.Н. изначально пояснил, что нашел данные деньги у крыльца, хотя на улицу он не выходил, так как проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», потом он пояснил, что взял деньги в долг у ФИО3 Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в ходе операции «Наблюдение» был задержан ФИО26, у которого изъяли шприц с наркотическим средством. Было решено провести операцию «Проверочная закупка». Пометили деньги, передали ФИО26. ФИО26 приобрел у Пономарев А.Н. Наркотические средство, которое выдал добровольно. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в настоящее время употребляет наркотическое средство дезоморфин, так как компоненты для его приготовления доступны, их можно приобрести в аптеке, дезоморфин можно изготовить в домашних условиях. С Пономарев А.Н. знаком около полугода. Он проживает вместе со своей сожительницей по адресу РБ, <адрес>. Пономарев А.Н. и его сожительница так же являются потребителями дезоморфина. У них в квартире можно изготовить и употребить дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов вместе со своей сожительницей ФИО2 пришел домой к Пономарев А.Н.. Решили изготовить и употребить дезоморфин. У него были деньги, он направился в центр города в аптеку за кодеинсодержащим препаратом. В центре возле торгового центра «Купец» встретил своего знакомого ФИО3, который проживает в <адрес>. Из разговора с ним узнал, что он так же употребляет дезоморфин. ФИО3 спросил: «Можно ли изготовить и употребить дезоморфин?». Ответил утвердительно и предложил ему пойти вместе с ним к Пономарев А.Н. домой, изготовить и употребить дезоморфин. ФИО26 деньги на таблетки не давал, вместе с ним в аптеке приобрели эти таблетки, после чего пошли к Пономарев А.Н.. Когда пришли к нему домой, там находились сожительница, Пономарев А.Н., Иванова К.Н. и их малолетние дети. Времени было примерно 13 часов. Из принесенных таблеток, Пономарев А.Н. приготовил раствор дезоморфина. То есть компоненты для приготовления: красный фосфор, йод, соляная кислота уже были в квартире. После приготовления, каждый набрал себе раствор и употребил путем внутривенной инъекции. После употребления дезоморфина, он усн<адрес> проснулся в квартире происходило изготовление дезоморфина, реакцию так же проводил Пономарев А.Н.. После изготовления дезоморфина, приготовленный раствор разделили и каждый употребил примерно по 2-3 мл. путем внутривенной инъекции. Оставался ли раствор у кого-то из присутствующих в шприцах, не видел. После этого все разошлись, дома осталась Иванова К.Н. вместе с детьми. Времени было примерно 18 часов. Пономарев А.Н. сказал, что пошел в аптеку за кодеинсодержащими таблетками, а он пошел домой. Когда вернулся с собой был шприц однократного применения емкостью 5 мл. с раствором дезоморфина около 2 мл. Данный шприц принес из дома. Пономарев А.Н. готовил раствор дезоморфина. После изготовления Пономарев А.Н. разделили раствор, ФИО4 употребил примерно 2 мл. приготовленного дезоморфина. Пономарев А.Н. так же употребил часть приготовленного раствора. ФИО4 видел, что у него еще оставался раствор, Пономарев А.Н. набрал его в шприц, емкость шприца не запомнил, раствора было около 2-3 мл. Примерно в 21 час услышали стук в дверь. В это время курили на веранде дома. Когда дверь открыли, зашел ФИО3. Они вместе прошли внутрь квартиры, он вместе с Иванова К.Н. остался на веранде. Примерно через 2-3 минуты Пономарев А.Н. и ФИО26 вернулись на веранду. ФИО26 попрощался и вышел. Передавал ли Пономарев А.Н. что-то ФИО26, не видел. Пономарев А.Н. на улицу при этом не выходил. После этого примерно через 10-15 минут зашли сотрудники УФСКН, они сообщили, что была проведена «Проверочная закупка», в ходе которой Пономарев А.Н. сбыл ФИО26 дезоморфин в шприце. В ходе досмотра Пономарев А.Н. у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Так же был проведен личный досмотр ФИО4 В ходе досмотра у него изъяли шприц однократного применения в носке на правой ноге, с которым пришел к Пономарев А.Н. домой. В сговор с Пономарев А.Н. на сбыт наркотического средства дезоморфин не вступал, приготовленный дезоморфин никому не передавал. (том 1 л.д. 45-48). Пономарев А.Н. деньги оставляли на будущую «варку», но он не продавал наркотики. Свидетель ФИО2 показала, что она, как и ее сожитель ФИО4, является потребителем наркотического средства – дезоморфин. Употребляет данный вид наркотика, так как его можно приготовить в домашних условиях из доступных компонентов. С Пономарев А.Н. и Иванова К.Н. знакома примерно около 6 месяцев. Они проживают по адресу РБ, <адрес> являются потребителями дезоморфина. У них дома можно изготовить и употребить наркотическое средство – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов пришла к Пономарев А.Н. и Иванова К.Н. домой с целью употребить дезоморфин. С собой наркотических средств и компонентов для приготовления дезоморфина не было. У Пономарев А.Н. и Иванова К.Н. были таблетки «Седал», йод. Вместе путем проведения физических процессов и проведения химических реакций изготовили раствор дезоморфина. После приготовления, получилось примерно 8 мл., приготовленный раствор разделили и каждый употребил примерно по 2 мл., часть раствора у неё осталась в шприце. Шприц был емкостью 10 мл., его положила в куртку в правый карман. Примерно в 18 часов собралась уходить домой, на крыльце квартиры была задержана сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра у неё был изъят шприц с остатками раствора дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим сожителем ФИО4 пришли к Пономарев А.Н. и Иванова К.Н. с целью изготовить и употребить дезоморфин примерно в 12 часов. ФИО4 ушел за таблетками в аптеку, так как у него были деньги. Вернулся он примерно через час вместе с незнакомым ей парнем. Парень представился как ФИО8. ФИО4 принес с собой таблетки «Пиралгин» после этого решили приготовить раствор дезоморфина. Так как компоненты для приготовления были готовы, Пономарев А.Н. провел реакцию и получил готовый раствор дезоморфина. После приготовления, раствор разделили и каждый употребил примерно по 2-3 мл. дезоморфина путем внутривенной инъекции. После употребления ФИО4 уснул. В это время пришла Дубковецкая Людмила. Более девушек никаких не было. У нее были деньги. На эти деньги Иванова К.Н. сходила в аптеку и приобрела таблетки «Пиралгин». Пономарев А.Н. вновь приготовил из компонентов и таблеток раствор дезоморфин, кроме него в изготовлении никто не участвовал. Приготовленный раствор он разделил, каждый получил примерно по 3-4 мл. раствора. Видела, что ФИО8, который пришел с ее сожителем, передал Пономарев А.Н. деньги, сколько не обратила внимания, Пономарев А.Н. отдал ему раствор в шприце. После этого каждый употребил свой раство<адрес> ли у ФИО8 раствор, сказать не может, не обратила внимания. Через некоторое время после употребления дезоморфина, все стали разошлись по домам. Около 18-19 часов ФИО4 ушел. Вернулся он домой примерно в 23 часа, сообщил, что их задержали в квартире Пономарев А.Н. и Иванова К.Н. сотрудники УФСКН и что Пономарев А.Н. сбыл ФИО8 раствор дезоморфина. (том 1 л.д. 29-31). Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в июне 2011 года был понятым при проверочной закупки. В его присутствии пометили денежные купюры. У лица, выступающего в качестве покупателя при себе наркотических средств не было. Была проведена проверочная закупка, покупатель выдал наркотические средство, а у продавца наркотических средств обнаружили помеченные купюры. Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным отдела МВД России по <адрес>. Точную дату не помнит, где-то в сентябре-октябре 2011 года задержал Пономарев А.Н. на <адрес> с пакетом, в котором была маковая соломка, Пономарев А.Н. доставили в отделение, где в присутствии понятых, изъяли маковую соломку. Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции с просьбой участвовать в качестве понятого при досмотре гражданина. На данное приглашение он согласился. Находясь в кабинете Отдела МВД России по <адрес>, кроме сотрудников полиции он увидел парня, который назвался Пономарев А.Н., 1990 г.р. Пономарев А.Н. выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором, как потом выяснилось, находилось растительное вещество зеленого цвета. После чего, также в их присутствии пакет с веществом зеленого цвета у Пономарев А.Н. был изъят. Свидетель ФИО21, чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился возле «Парка Победы». К нему обратился незнакомый человек, представился сотрудником УФСКН и попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. Личный досмотр проводился в помещении отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ. Досматриваемый был одет в брюки серого цвета, ветровку черного цвета, кепку светлого цвета. Он представился, но его данных не запомнил. В ходе досмотра этого парня, в носке на правой ноге был найден шприц однократного применения емкостью 10 мл. с жидкостью бурого цвета объемом более 2 мл. Данный шприц был изъят и упакован в пакет и опечатан при ФИО21 биркой с его подписью и подписью второго понятого. По поводу изъятого шприца, досматриваемый пояснил, что кто-то передал ему этот шприц. Был составлен протокол досмотра данного парня, в котором расписались участвующие лица. После досмотра парня, сотрудники УФСКН вновь предложили приять участие в качестве понятого при проведении нескольких следственных действий. Он согласился. Ему и второму понятому объяснили, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и парень, которого досмотрели ранее, будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства. Данного парня вновь досмотрели, у него при себе ничего не было. После досмотра был составлен протокол, в котором он, второй понятой и досматриваемый расписались. Затем был проведен осмотр денежных средств. Денежные средства были купюрами одна 100 рублей и две по 50 рублей. С этих купюр были переписаны в протокол серии и номера, с них снята ксерокопия. После поверхность купюр обработали специальным химическим веществом, образец которого на тампоне, поместили в бумажный конверт. После проведения осмотра денег, их передали парню, которого досмотрели ранее, то есть у него кроме денег, ничего не было. Сотрудником УФСКН был составлен протокол досмотра, в котором расписались. После этого, вместе с досматриваемым парнем, сотрудником УФСКН выехали на <адрес>, где остановились возле двухэтажных домов. Вместе с сотрудниками УФСКН, вторым понятым он остался в автомашине. «Покупатель» наркотического средства направился в к одному из двухэтажных домов, зашел в одну из кварти<адрес> примерно через 10 минут он вышел из этой квартиры и вернулся в автомашину. Когда сел в салон, сообщил, что он приобрел шприц с раствором дезоморфина за 200 рублей. Данный шприц он выдал в салоне автомашины сотрудникам УФСКН. Шприц был емкостью 10 мл.. в нем находилась жидкость бурого цвета объемом примерно 2 мл. Данный шприц упаковали в пакет, опечатали биркой с подписью. Затем сотрудники УФСКН зашли в эту же квартиру. В квартире находились парень, девушка, которые оказались хозяевами данной квартиры и еще один молодой человек. Был проведен досмотр хозяина квартиры. Он представился. Но его данных не запомнил. В ходе его досмотра в кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами две по <данные изъяты> рублей и одна купюра <данные изъяты> рублей. Серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр, которые ранее передавали «покупателю». Так же в ходе досмотра был взят образец спиртового раствора на тампон, помещен в конверт, смывы с рук специалиста, после чего были взяты смывы с рук досматриваемого парня, срезы его ногтевых пластин. Образец спиртового раствора, смывы с рук специалиста, смывы с рук задержанного и срезы ногтевых пластин были помещены в конверты, которые опечатали и на бирке конверта расписались. Так же был проведен осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры были найдены две рюмки с остатками вещества бурого цвета, несколько шприцов различной емкости с налетом вещества бурого цвета и небольшим количеством бурой жидкости. Указанные предметы так же были упакованы и опечатаны бирками с его подписью и подписью второго понятого, после проведения осмотра расписались в протоколе осмотре места происшествия. (том 1 л.д. 36-38). Свидетель ФИО22 чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему обратились сотрудники полиции с просьбой участвовать в качестве понятого при досмотре гражданина. На данное приглашение он согласился. Находясь в кабинете Отдела МВД России по <адрес>, кроме сотрудников полиции он увидел парня, который назвался Пономарев А.Н., 1990 г.<адрес> началом досмотра Пономарев А.Н.сотрудниками полиции было предложено выдать, если имеются при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации. После чего Пономарев А.Н. выдал полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором, как потом выяснилось, находилось растительное вещество зеленого цвета. После чего, также в их присутствии пакет с веществом зеленого цвета у Пономарев А.Н. был изъят. После этого он прочитал протокол осмотра места происшествия и убедившись в правильности его написания расписался в нем. Также в нем расписались все участники. Пономарев А.Н. пояснил, что сорвал данное растительное вещество для личных целей, т.е. для изготовления наркотического средства для себя. (том 2 л.д.98-99). Свидетель ФИО23, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ч.1 ст. 281 УПК РФ показала, что она проживает по адресу РБ, <адрес>. В <адрес>, которая расположена под её квартирой, проживают Пономарев А.Н. и Иванова К.Н.. В течении, дня как правило, она бывает на работе. С весны - начала лета 2011 года они регулярно собирают в своей квартире посторонних. К ним приходили и девушки и парни, среди которых она никого не знает, видела, что часто приходили в ночное время, из квартиры доносился шум, голоса, исходил неприятный резкий запах. В общем туалете, который находится во дворе дома, неоднократно видела упаковки от таблеток, названия которых не помнит, шприцы однократного использования, коробки со смытыми поверхностями. Предполагает, что к ним приходили потребители наркотических средств и готовили в квартире наркотические средства. По поводу шума, запаха из квартиры, делала замечания Иванова К.Н. и Пономарев А.Н.. Но на замечания они не реагировали. В последнее время Пономарев А.Н. появляется дома редко, посторонних приходить к ним также стало меньше. (том 2 л.д.38-40). Свидетель ФИО3 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что употребляет наркотические средства примерно 8 лет. В настоящее время употребляет наркотическое средство – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ возвращался в <адрес> из <адрес>. По пути остановился в <адрес>. В Бирске у него есть знакомые. Примерно в 12 часов на улице возле торгового центра «Купец» встретил своего знакомого – ФИО4. Из разговора с ним понял, что он является потребителем наркотических средств, спросил у него по поводу возможности употребить дезоморфин. ФИО4 пояснил, что пришел за таблетками в аптеку. После этого в аптеке, которая расположенная в торговом центре «Купец», он купил кодеинсодержащие таблетки, названия не помнит. После этого вместе с ним направились в какую-то квартиру, точного адресу назвать не может. Данная квартира расположена в двухэтажном деревянном доме в нижней части <адрес>. Когда пришли, в квартире находился хозяин дома по имени ФИО6, его жена по имени Иванова К.Н. и сожительница ФИО4 по имени ФИО7. ФИО4 представил его присутствующим. По пути он говорил, что пойдем к «Пимокату», то есть к ФИО6. Все являлись потребителями дезоморфина. После этого из принесенных таблеток ФИО6 приготовил раствор дезоморфина. Остальные компоненты для приготовления дезоморфина: йод, красный фосфор были уже готовы. Приготовленный раствор каждый набрал себе в шприц и употребил путем внутривенной инъекции. Употребляли ФИО7, Иванова К.Н., ФИО8, ФИО6 и он. После употребления дезоморфина, ФИО4 уснул. В это время в квартиру пришли незнакомая девушка, к ней обращались по имени Люда. Она дала деньги на таблетки, Иванова К.Н. сходила в аптеку, приобрела на них таблетки, названия которых не помнит. Из этих таблеток ФИО6 вновь приготовил раствор дезоморфина. Он в изготовлении дезоморфина участия не принимал. Приготовленный раствор он разделил и каждому набрал в шприц примерно по 2-3 мл. Ему Пономарев А.Н. так же передал раствор дезоморфина в шприце объемом 10 мл. с раствором дезоморфина, но спросил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, так как с собой для изготовления дезоморфина он ничего не приносил. Передал Пономарев А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После это употребил половину раствора, оставшуюся часть объемом около 2 мл. оставил для последующего употребления. Примерно в 17 часов 30 минут после употребления дезоморфина, все стали расходится. Спросил у Пономарев А.Н. о возможности приобретения еще наркотического средства. Пономарев А.Н. ответил: «Заходи, приноси деньги.», но сумму не назвал. Он направился в сторону выезда из <адрес>. Приобретенный раствор дезоморфина в шприце, положил в носок на правой ноге. С собой денег не осталось, но решил найти кого-нибудь из знакомых и занять денег на дорогу в <адрес> или на компоненты для изготовления дезоморфина, если останется в <адрес>. По пути на перекрестке <адрес>, названия которых узнал впоследствии, его задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили впку наркотичексого средства дезоморифн отдел по <адрес>, после чего были приглашены двое понятых. При них был проведен личный досмотр, в ходе досмотра у него из носка на правой ноге был изъят шприц однократного применения с частью дезоморфина, который ему передал Пономарев А.Н.. После этого пояснил, что приобрел данный дезоморфин у парня по имени ФИО6, объяснил, что неподалеку от места задержания. После проведенного досмотра, ему предложили принять участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он дал письменное согласие. Его вновь досмотрели при понятых, ничего не обнаружили. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей купюрами две по <данные изъяты> рублей и одна <данные изъяты> рублей. С данных денежных средств были сняты копии, купюры были помечены специальным веществом и переданы ему. Кроме того, ему передали диктофон. После этого с сотрудниками наркоконтроля и понятыми он приехал на <адрес>, остановились неподалеку от дома, где проживает ФИО6. Примерно в 21 час 30 минут он подошел к его квартире. Диктофон находился в кармане, нажал кнопку на диктофоне, после постучал, открыл ФИО6. На веранде квартиры находились ФИО4, Иванова К.Н. и Пономарев А.Н.. Вместе с Пономарев А.Н. прошли внутрь квартиры. Спросил: «Есть раствор?», ФИО6 ответил, что раствор у него есть. После этого передал Пономарев А.Н. так же 200 рублей, он передал ему шприц однократного применения емкостью 10 мл. с раствором дезоморфина около 2 мл. Убрал шприц, после чего вышел на веранду. попрощался с присутствующими и ушел. Когда пришел к автомашине, при понятых добровольно выдал шприц с приобретенным дезоморфином. Данный шприц упаковали в пакет, опечатали биркой с подписями его и понятых (том 2 л.д. 63-66). Согласно акта досмотра ФИО24 и фототаблицей к нему следует, что старший оперуполномоченный отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ капитан полиции ФИО16 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО3 В ходе досмотра ФИО3 в носке на правой ноге обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 10 мл. с жидкостью бурого цвета объемом 2 мл. Данный шприц изъят и упакован в пакет №. (том 1 л.д. 8 – 14). Согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 2,50 мл., находящаяся в шприце одноразового использования, содержит в своей составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила <данные изъяты> г. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамм дезоморфина. (том 1 л.д. 22-23). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость объемом 1,50 мл., находящаяся в шприце одноразового использования, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила <данные изъяты> г. на момент исследования. (том 1 л.д. 60-62). Из содержания постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что старший оперуполномоченный отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ ФИО16, рассмотрев оперативную информацию, установил, что Пономарев А.Н. 1990 года рождения, проживающий по адресу: РБ, <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин по месту своего проживания. На основании изложенного постановил провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин. (том 1 л.д. 77-78) Согласно заявлению ФИО3 о даче согласия на свое участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» следует, что ФИО3 дает свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя». (том 1 л.д. 76) Из содержания акта досмотра ФИО3, следует, что старший оперуполномоченный отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ капитан полиции ФИО16 в присутствии понятых с произвел личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии ФИО3 При его досмотре ничего не обнаружено. (том 1 л.д. 79-84) Из содержания акта исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что старший оперуполномоченный отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ капитан полиции ФИО16 в присутствии понятых и произвел оперативно-розыскное мероприятие «исследование предметов и документов»: осмотр и пометку денежных средств с использованием технических средств и их передачу лицу, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка». В ходе исследования предметов и документов установлено, что одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером: ЬЧ 5447251, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером: БЗ 5661573, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером: АБ 6845252 осмотрены, их данные занесены в протокол, с денежных средств снята копия. Так же на поверхность указанных купюр нанесено специальное химическое вещество, образец которого упакован в пакет. После пометки купюры переданы ФИО3 для использования в ходе оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». (том 1 л.д. 85-87). Согласно акту досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что старший оперуполномоченный отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ капитан полиции ФИО16 в присутствии понятых произвел личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице ФИО3 В ходе досмотра ФИО3 был добровольно выдан шприц однократного применения емкостью 10 мл. с жидкостью объемом около 2 мл. Данный шприц изъят и упакован в пакет №. По поводу выданного шприца ФИО3 в присутствии понятых заявил, что данный шприц ему продал парень по имени ФИО6 в квартире пол адресу <адрес> за <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д. 89-93). Согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 2,00 мл., находящаяся в шприце одноразового использования, содержит в своей составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила <данные изъяты> г. на момент исследования. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамм дезоморфина. (том 1 л.д. 116-117). Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 1,00 мл., находящаяся в шприце одноразового использования, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила <данные изъяты> г. на момент исследования. (том 1 л.д. 172-174). Из содержания акта досмотра Пономарев А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что старший оперуполномоченный отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ капитан полиции ФИО16 в присутствии понятых произвел личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице. Перед началом досмотра Пономарев А.Н. были разъяснены его права и обязанности, после чего в присутствии понятых ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, а также денежные средства и иные ценности, документы для досмотра. В ходе досмотра Пономарев А.Н., обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером: ЬЧ 5447251, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером: БЗ 5661573, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером: АБ 6845252. Изъятые денежные купюры упакованы в бумажный конверт. С рук Пономарев А.Н. произведены смывы на тампоны и изъяты срезы с ногтей пальцев рук. (том 1 л.д. 94-99). Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Пономарев А.Н., обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности представленных на исследование срезов ногтевых пластин с рук Пономарев А.Н., люминесцирующих вещества не обнаружено. На поверхности представленных на исследование 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством <данные изъяты>) рублей (серия и номер: ЬЧ 5447251) и 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты>) рублей (серии и номера: БЗ 561573, АБ 6845252), на общую сумму <данные изъяты>) рублей, обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук специалиста и марлевого тампона, содержащего контрольный образец раствора, люминесцирующих веществ не обнаружено. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Пономарев А.Н. 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством <данные изъяты>) рублей (серия и номер: ЬЧ 5447251) и 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты>) рублей (серии и номера: БЗ 561573, АБ 6845252), изъятых у Пономарев А.Н., однородны по своему химическому составу между собой и о основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр, представленного для сравнительного исследования. (том 1 л.д. 139-145). В ходе осмотра в квартире по адресу РБ, <адрес> обнаружены, изъяты и упакованы в пакеты следующие предметы: пакет № – шприц однократного применения емкостью 1 мл.; пакет № – рюмка с остатками вещества бурого цвета; пакет № – рюмка с остатками вещества бурого цвета; пакет № – шприцы однократного применения емкостью два по 20 мл. и один 10 мл. с остатками вещества бурого цвета. (том 1 л.д. 101-104) Из копии протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на медицинское освидетельствование доставлена ФИО2 1975 года рождения. Для исследования отобраны пробы мочи. Заключение: установлено состояние наркотического опьянения. (дезоморфин) (том 2 л.д. 119) Из копии справки о результатах химико-токсикологического исследования №/н от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что проведено химико-токсическое исследование № мочи ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, код биологического объекта 250575 Бирск. При химико-токсикологическом исследовании мочи обнаружены вещества группы опия (дезоморфин). (том 2 л.д. 120). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему обнаружены, изъяты и упакованы в пакеты следующие предметы: пакет № – шприц однократного применения емкостью 1 мл.; пакет № – рюмка с остатками вещества бурого цвета; пакет № – рюмка с остатками вещества бурого цвета; пакет № – шприцы однократного применения емкостью два по 20 мл. и один 10 мл. с остатками вещества бурого цвета. (том 1 л.д.101-104) Из протокола досмотра ФИО4, фототаблицей к протоколу досмотра следует от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО4 обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 5 мл. с жидкостью бурого цвета. (том 1 л.д.246-252). Из копии протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на медицинское освидетельствование доставлен ФИО3 1979 года рождения. Для исследования отобраны пробы мочи. Заключение: установлено состояние наркотического опьянения. (дезоморфин) (том 2 л.д. 121) Согласно копии справки о результатах химико-токсикологического исследования №/н от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что проведено химико-токсическое исследование № мочи ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, код биологического объекта 180279 Бирск. При химико-токсикологическом исследовании мочи обнаружены вещества группы опия (дезоморфин). (том 2 л.д. 122) Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на медицинское освидетельствование доставлен ФИО4 1979 года рождения. Для исследования отобраны пробы мочи. Заключение: установлено состояние наркотического опьянения. (дезоморфин) (том 2 л.д. 123) Из копии справки о результатах химико-токсикологического исследования. №/н от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что проведено химико-токсическое исследование № мочи ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, код биологического объекта 190479 Бирск. При химико-токсикологическом исследовании мочи обнаружены вещества группы опия (дезоморфин). (том 2 л.д. 124) Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 0,06 мл., находящаяся в шприце одноразового использования, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,04 г. на момент исследования. (том 1 л.д. 175-177). Согласно протокола осмотра места происшествия, фототаблицей нему от ДД.ММ.ГГГГ1 года, у Пономарев А.Н. обнаружен и изъят пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. (том 2 л.д. 90-93) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное растительное вещество массой <данные изъяты> г. после высушивания, является наркотическим средством – маковой соломой. Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Пономарев А.Н. в совершении сбыта наркотического средства, покушении на сбыт наркотического средства, содержании притона для потребления наркотических средств и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Иванова К.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение Пономарев А.Н., Иванова К.Н. по ч.2 ст. 232 УК РФ, так как ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не предоставлено доказательств о наличии предварительного сговора подсудимых для содержания притона для потребления наркотических средств. При таких обстоятельствах действия подсудимого Пономарев А.Н. следует квалифицировать: по эпизоду продажи наркотического средства ФИО26 по ч.1 ст. 228. 1 УК РФ, как сбыт наркотического средства. по эпизоду полсучения наркотического средства ФИО26 по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» П.13 «… В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота», как покушение на сбыт наркотического средства. по эпизоду незаконного приобретения, хранения наркотического средства – маковой соломы в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ. Психическая полноценность подсудимого Пономарев А.Н. сомнений не вызывает. Пономарев А.Н. на учете у врача – психиатра не состоял, должен быть признан вменяемым, и нести ответственность за совершенное преступление. Пономарев А.Н. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм средней стадии». Пономарев А.Н. ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Пономарев А.Н. является, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетних детей <данные изъяты> годов рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарев А.Н., не имеется. Оснований для применения подсудимому Пономарев А.Н. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Пономарев А.Н. приговором Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов. Кроме того, Пономарев А.Н. приговором Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Преступление по настоящему делу совершил до вынесения приговора по первому делу. Оснований для отмены приговора, в соответствии со ст. 74 УК РФ не имеется, поэтому приговоры исполняются самостоятельно. Содеянное Иванова К.Н. - предоставление дома по месту своего жительства для изготовления и потребления наркотических средств подлежит квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Психическая полноценность подсудимой Иванова К.Н. сомнений не вызывает. Иванова К.Н.на учете у врача – психиатра, врача нарколога не состояла, должна быть признана вменяемой, и нести ответственность за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимой Иванова К.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой. Иванова К.Н. на момент совершения преступления не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающими наказание Иванова К.Н. является, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетних детей <данные изъяты> годов рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова К.Н., не имеется. Оснований для применения подсудимой Иванова К.Н. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Суд, оценив совокупность указанных обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, пришел к убеждению о возможности её исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ. Иванова К.Н. приговором Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Преступление по настоящему делу совершила до вынесения приговора по первому делу. Оснований для отмены приговора, в соответствии со ст. 74 УК РФ не имеется, поэтому приговор исполняется самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Пономарев А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228. 1 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Пономарев А.Н. назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок наказания Пономарев А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговоры Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пономарев А.Н. – исполнять самостоятельно. Иванова К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванова К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Меру пресечения Иванова К.Н. изменить, освободить из – под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания Иванова К.Н. содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ которым Иванова К.Н. осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год -исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц однократного применения емкостью 10 мл. с дезоморфином массой 0.03 грамма, шприц однократного применения емкостью 10 мл., шприц однократного применения емкостью 1 мл., стеклянную рюмку, стеклянную рюмку, три шприца однократного применения емкостью два по 20 мл. и один емкостью 10 мл., смывы с рук Пономарев А.Н. на марлевых тампонах, контрольный образец специального химического вещества на марлевых тампонах, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ по адресу: РБ <адрес> – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером: ЬЧ 5447251, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером: БЗ 5661573, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером: АБ 6845252 хранить в отделе по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>; полиэтиленовый пакет с маковой соломой, находящейся в комнате хранения отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Пономарев А.Н., Иванова К.Н. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Пономарев А.Н., Иванова К.Н. вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные Пономарев А.Н., Иванова К.Н. в случае подачи кассационных жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья:__________________Бикчурин А.Х.