1-36/12 обвинительный приговор



Дело № 1-36/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 19 марта 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Казимирова А.Б.,

защитника – адвоката Апсаликова В.А.,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казимиров А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Республики Башкортостан судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размер 2500 рублей в доход государства,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> и <адрес> Республики Башкортостан по ч.1 ст. 330 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> и городу Бирск Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 166 к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казимиров А.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Казимиров А.Б. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Казимиров А.Б., находясь возле первого подъезда <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись доверием ФИО5, похитил у него сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным телефоном Казимиров А.Б. скрылся, причинив Нуштаеву значительный материальный ущерб.

Подсудимый Казимиров А.Б. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ стояли около подъезда с Нуштаевым. Взял у Нуштаева, с целью хищения сотовый телефон, зашел в подъезд и скрылся там. Позже сотовый телефон продал в пивбаре.

Виновность Казимиров А.Б. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что Нуштаев её сын, он умер. В октябре 2011 года Казимиров А.Б. похитил у сына сотовый телефон. В 20 – х числа ноября сотовый телефон вернули, но без флешки. В конце ноября телефон опять украли. Просит Казимиров А.Б. не лишать свободы, пусть вернет телефон.

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 ч. 15 минут около пивного бара расположенного на <адрес> купил у Казимиров А.Б. сотовый телефон марки <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Казимиров А.Б. убедил его, что сотовый телефон принадлежит ему. В тот же день около 20 часов снова пришел в пивной бар, где узнал, что сотрудники полиции, что ищут парня купившего сотовый телефон. После этого пошел в полицию и добровольно выдал сотовый телефон, купленный у Казимиров А.Б.. О том, что телефон ворованный он не знал. (л.д. 28-29).

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что вечером 30 октября к ней пришел знакомый ФИО5 Примерно 00 ч. 10 минут пришел Казимиров А.Б. с Хисамвой принесли спиртное – пиво, которое они распили. Во время употребления спиртного слушали музыку на сотовом телефоне Нуштаева, который он положил на кухонный стол. Через некоторое время она легла спать. Примерно в 01 ч. 40 минут её разбудил Нуштаев, рассказал, что Казимиров А.Б. предложил сходить ему к его знакомым, по адресу: <адрес>, что бы занять деньги. После того, как пришли по указанному адресу Казимиров А.Б. похитил у него сотовый телефон (л.д. 30-31).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен изъятый телефон марки <данные изъяты> ( л.д. 10-11).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Казимиров А.Б. показал, каким образом он ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле первого подъезда дома по <адрес> открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> у Нуштаева (л.д.38-41).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Казимиров А.Б. в совершении хищения сотового телефона у Нуштаева, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Казимиров А.Б. следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Казимиров А.Б. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Казимиров А.Б.

Казимиров А.Б. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимому Казимиров А.Б. при назначении наказания ст. 64, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Бирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Казимиров А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казимиров А.Б. считать условным с испытательным сроком на 2 года

Меру пресечения Казимиров А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Казимиров А.Б. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор Бирского районного суда Республики Башкортостан он ДД.ММ.ГГГГ в отношении Казимиров А.Б. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казимиров А.Б. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Казимиров А.Б. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Казимиров А.Б. в случае подачи кассационной жалобы праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. судья:____________________Бикчурин А.Х.