1-96/12 обвинительный приговор



Дело № 1-96/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 19 марта 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Сайфутдинова А.П.,

защитника адвоката Апсаликова В.А.,

ФИО16

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайфутдинов А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, работающего в Бирском плодопитомнике, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сайфутдинов А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1.

Преступление Сайфутдинов А.П. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов находясь у себя дома, рассоложенного по адресу: <адрес>, переулок Советский <адрес> после совместного употребления спиртного с ФИО1 в результате бытовой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий. Наступит непосредственная угроза для жизни и желая этого умышленно нанес ФИО1 один удар кухонным ножом в брюшную полость.

В результате ФИО1 получил телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости, без повреждений внутренних органов, которое явилось опасным для жизни и по этому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

Сайфутдинов А.П. в судебном заседании вину не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ с матерью ФИО6, братом ФИО1 И.О. отчимом ФИО1, знакомой ФИО7 у себя дома распивали спиртное. Опьянев ФИО1 стал ругаться нецензурной бранью в его адрес. Он пытался его успокоить, но не смо<адрес> ними возникла словесная ссора. ФИО1 толкнул его в плечо, стал выгонять из дома. ФИО1 еще раз толкнул его, от чего он упал на пол, при этом ударился о печь. Он встал, ФИО1 продолжал его выгонять из дома, ругался, толкал. В это время он резал ножом хлеб. ФИО1 толкнул его и случайно наткнулся на нож, который у него был в руке. ФИО1 удар ножом не наносил.

Виновность Сайфутдинов А.П. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

ФИО1 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находился дома с сыном ФИО1 И.О., сожительницей Сайфутдинов А.П. её сыном Сайфутдинов А.П., знакомой ФИО73., все вместе распивали спиртные напитки. Ночью между ним и Сайфутдинов А.П. возникла ссора, все присутствующие пытались их успокоить, но они продолжали ругаться. Сайфутдинов А.П. резал ножом хлеб, он подошел к нему и несколько раз толкнул его руками в плечо, стал выгонять из дома, еще раз толкнул, от чего Сайфутдинов А.П. упал. После чего Сайфутдинов А.П. встал подошел к нему и ударил ножом в живот. Сайфутдинов А.П. извинился перед ним, он его простил, претензий к нему не имеет.

Свидетель ФИО1 И.О. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к родителям ФИО6, ФИО10 и сводному брату Сайфутдинов А.П. После его прихода туда же пришла ФИО17. Все вместе они стали распивать спиртное. Ночью, отец- ФИО1, опьянев устроил ссору с Сайфутдинов А.П., стал ругать его, выражаться нецензурной бранью. В то время когда брат резал хлеб, отец подошел и толкнул его. Брат упал. Затем брат встал, подошел к отцу, они стали отталкивать друг друга. В это время увидел у отца на животе рану. Понял, что брат ударил ножом отца.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что вечером 14 ноября дома с мужем – ФИО19 сыновьями: Сайфутдиновым А.П., ФИО1 И.О. и знакомой ФИО18, распивали спиртное. Ночью муж устроил ссору с сыном Сайфутдиновым, выражался в его адрес нецензурной бранью. Она пыталась успокоить мужа, но он не реагировал. Когда Сайфутдинов резал хлеб, ФИО20. подошел к нему и толкнул его. Сайфутдинов упал. После этого Сайфутдинов встал подошел к ФИО1. При этом ФИО1 продолжал ругаться и стал выгонять Сайфутдинова из дома. Сайфутдинов с ФИО1 стали толкать друг друга и в это время она увидела на животе ФИО1 рану. Поняла, что Сайфутдинов ударил ФИО1 ножом.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в гости к Сайфутдинов А.П., принесла спиртное. Вместе с Сайфудиновым его матерью Сайфутдинов А.П., отчимом ФИО22 братом ФИО23 стали распивать спиртное. Ночью между ФИО21. и Сайфутдинов А.П. возникла ссора. Пытались успокоить их, но не смогли. Увидела на животе ФИО12 рану, поняла, что его ударил ножом Сайфутдинов А.П..

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с ноября по декабрь 2011 года уезжал из города. По приезду его жена ФИО13 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ была в гостях у Сайфутдинов А.П., распивали спиртное, в ходе ссоры Сайфутдинов А.П. ударил ножом ФИО1.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в приемном покое Бирской ЦРБ изъята футболка, принадлежащая ФИО1, на которой обнаружен разрез ткани (л.д. 13-14).

Согласно протокола осмотра места происшествия в <адрес> переулке Советский <адрес> изъяты три кухонных ножа (л.д.16-17).

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что Сайфутдинов А.П. в присутствии защитника и двух понятых опознал нож, которым он нанес ранение ФИО1. (л.д.59-63).

Согласно заключения судебно медицинской экспертизы у ФИО1 имеются следующие повреждения: проникающее ранение брюшной полости, без повреждения внутренних органов. Данное повреждение причинено колюще-режущим предметом, не исключается предоставленным ножом ДД.ММ.ГГГГ. Проникающее ранение брюшной полости, без повреждения внутренних органов, явилось опасным для жизни, по своему характеру создало непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровья. (л.д. 68-70).

Сайфутдинов А.П., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал ДД.ММ.ГГГГ, в ходе употребления спиртного между ним и его отчимом ФИО1 возникла словесная ссора. ФИО1 выражался в его адрес нецензурной бранью, выгонял его из дома, толкал в плечо. Когда он резал ножом хлеб, ФИО1 снова толкнул его, не удержавшись, он упал, ударился о печь. Когда встал ударил ФИО1 ножом в живот. ( л.д.77-79).

Приведенные выше показания получены от Сайфутдинов А.П. с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием защитника, являются достоверными, и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств виновности подсудимого Сайфутдинов А.П. в причинении тяжких телесных повреждений ФИО1.

Утверждения Сайфутдинов А.П., о том, что он не наносил удар ножом в область живота ФИО1, что он сам наткнулся на нож, суд считает надуманными, обусловлены желанием подсудимого уйти от ответственности за содеянное, опровергаются показаниями Сайфутдинов А.П., в ходе предварительного умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 О.

Действия подсудимого Сайфутдинов А.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Сайфутдинов А.П. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Сайфутдинов А.П.

Сайфутдинов А.П. судим, судимость не погашена, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же противоправное поведение ФИО1, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для применения подсудимому Сайфутдинов А.П. при назначении наказания ст. 64, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

С учетом мнения ФИО1, оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайфутдинов А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сайфутдинов А.П. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Сайфутдинов А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Сайфутдинов А.П. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Сайфутдинов А.П. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сайфутдинов А.П. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Сайфутдинов А.П. в случае подачи кассационной жалобы праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:п/п

Копия верна. судья:___________________ФИО9