Дело № 1-135/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 23 марта 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Орлова А.А., подсудимых Качалова Р.А., Лукьянова Л.С., защитника – адвоката Апсаликова В.А., потерпевших ФИО5, ФИО6, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Качалов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях с Некрасовой, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2007 года рождения, не работающего, без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Лукьянов Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, Республики Башкортостан, образование средне- специальное, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Качалов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества ФИО8, с причинением значительного ущерба гражданину. Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, в отношении ФИО5 Качалов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества ФИО6, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. совершили в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельства: ДД.ММ.ГГГГ около 08 ч. 20 минут Качалов Р.А. подошел к гаражу №, проез<адрес>, расположенному по <адрес>, принадлежащего ФИО8, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, при помощи, принесенного с собой топора, похитил металлическую створку ворот стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Качалов Р.А. сдал за <данные изъяты> рублей в пункт приема металла ОАО «Башвторцветмет», причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. по предварительному сговору между собой с территории садового участка коллективного сада «Заря», расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО5 тайно из корыстных побуждений похитили металлическую емкость объемом 0,8 м.3, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую емкость объемом 1,0 м.3 стоимостью <данные изъяты> рублей, которую сдали в пункт приема металла ООО «Артек» за <данные изъяты> рублей. Своими действиями Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. причинили потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Качалов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов через проем в заборе проник на территорию коллективного сада «Ручеек», расположенного возле <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями с целью хищения чужого имущества похитил 12 труб диаметром по 159 мм. каждая, длиной 2,7 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму 12000, 6 труб диаметром 180 мм. каждая, диной 1,5 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенные трубы Качалов Р.А. сдал в пункт приема металла ОАО «Башвторцветмет», за 2250 рублей, причинив потерпевшему ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению слушанию Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимых: ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своих защитников в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших ФИО5, ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, направил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. предъявленное обвинение подсудимым является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия подсудимых: по эпизоду хищения Качалов Р.А. створки гаражных ворот, принадлежащих ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду хищения Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. имущества, принадлежащего ФИО5, из коллективного сада «Заря» ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. по эпизоду хищения Качалов Р.А. имущества, принадлежащего ФИО6, из коллективного сада «Ручеек», ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность подсудимых сомнений не вызывает. Качалов Р.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания опийная, Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. на учете у врача психиатра не состоят, должны быть признаны вменяемыми и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. Качалов Р.А. и Лукьянов Л.С. вину признали полностью, характеризуются отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Качалов Р.А. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, три явки с повинными, Лукьянов Л.С. признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимым Лукьянов Л.С., Качалов Р.А. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Качалов Р.А. и Лукьянов Л.С. наказание в виде реального лишения свободы. Лукьянов Л.С., Качалов Р.А. совершили преступления до вынесения предыдущего приговора Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, по которому они осуждены по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поэтому в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначается по совокупности преступлений и в окончательное наказание засчитывается, наказание отбытое по первому приговору. Качалов Р.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания опийная, Лукьянов Л.С. постоянного места жительства не имеет, отрицательно характеризуется, что негативно отразится на достижении цели наказания в колонии – поселении, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Качалов Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения Качалов Р.А. створки гаражных ворот, принадлежащих ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. имущества, принадлежащего ФИО5, из коллективного сада «Заря» ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения Качалов Р.А. имущества, принадлежащего ФИО6, из коллективного сада «Ручеек», ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Качалов Р.А. назначить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Качалов Р.А. назначить в виде 2 лет лишения в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Качалов Р.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок окончательного наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Лукьянов Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Лукьянов Л.С. назначить в виде 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лукьянов Л.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок окончательного наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья:__________________А.Х.Бикчурин