1-126/12 обвинительный приговор



Дело № 2 –126/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 28 марта 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Сиухова П.Д.,

защитника – адвоката Черновского А.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сиухов П.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Бирским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сиухов П.Д. совершил на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Сиухов П.Д. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут Сиухов П.Д. находясь в сауне «Икра», расположенной по адресу: <адрес>. 117, после совместного употребления спиртного с Глухаревым, путем свободного доступа, из кармана его куртки, висящей на вешалке в прихожей, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Хищением потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимый Сиухов П.Д. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов к нему домой пришли Глухарев и ФИО6, принесли спиртное, которое они все вместе распили. После этого, по предложению Глухарева, втроем приехали в сауну «Икра». Видел, что у Глухарева в кармане куртки имеются деньги. После того, как Глухарев уснул, решил похитить у него деньги. Подошел к вешалке, где висела куртка и тайно из кармана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги потратил на приобретение спиртного и продуктов питания. В настоящее время ущерб потерпевшему возместил.

Виновность Сиухов П.Д. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес>, с работы из Уфы. На остановке встретил знакомого Кузьминых, предложил ему выпить пиво. Кузьминых согласился. Купив пиво, пошли в сторону дома. По дороге увидели сотрудников полиции, испугавшись, что их могут забрать в отделение, забежали в подъезд <адрес>, зашли к знакомому Сиухов П.Д., где распили пиво. В последующем все вместе приехали в сауну «Икра», где продолжили распивать спиртное. В сауне он потратил 5000 рублей, в кармане куртки осталось <данные изъяты> рублей дене<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, опьянев он усн<адрес> около 09 часов, обнаружил, что из кармана куртки пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Спросил у Сиухов П.Д. и Кузьминых не брали ли они деньги, но они ответили отказом. После этого поехали в кафе – бар «Охота», где так же распивали спиртное, кто расплачивался не помнит. Через несколько дней встретил Сиухов П.Д., который признался в том, что похитил у него деньги. Ущерб ему возмещен, претензий к Сиухов П.Д. он не имеет.

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ встретил на автобусной остановке знакомого Глухарева, который предложил ему выпить пиво. Он согласился, купили пиво. Пошли в сторону дома Глухарева. Около магазина «Антон» увидели сотрудников полиции, испугавшись, что их могут забрать в отделение, забежали в подъезд <адрес>, зашли к знакомому Сиухов П.Д., где распили пиво. В последующем все вместе приехали в сауну «Икра», где продолжили распивать спиртное. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Глухарев спросил у него и Сиухов П.Д. не брали ли они у него деньги. Они ответили, что нет. После этого приехали в кафе-бар «Охота», где продолжили распивать спиртное. В кафе рассчитывался за спиртное Сиухов П.Д..

Действия подсудимого Сиухов П.Д. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Сиухов П.Д. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Сиухов П.Д.

Сиухов П.Д. судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание вины, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимому Сиухов П.Д. при назначении наказания ст. 64, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиухов П.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сиухов П.Д. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Сиухов П.Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Сиухов П.Д. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сиухов П.Д. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Сиухов П.Д. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сиухов П.Д. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Сиухов П.Д. в случае подачи кассационной жалобы праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья: А.Х. Бикчурин