1-30/12 путем обмана совершили хищение чужого имущества



Дело № 1-30/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 марта 2012 года город Бирск

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя Романенко А.В.,

подсудимых: Мешкова С.В., Пискарева А.Н.,

адвоката Нидворягина В.Г.,

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мешкова ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 мес. л/св, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

Пискарева ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Башкортостан <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении пять несовершеннолетних детей, работающего приемщиком металла у ИП «ФИО41», судимого ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «а» ч.2 ст. 161, ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мешков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. преследуя цель хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Пискаревым А.Н., умышленно из корыстных побуждений, из магазина «ФИО42», расположенного по адресу: РБ <адрес> путем обмана совершили хищение чужого имущества - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ООО «ФИО43.

Так, Мешков СВ. и Пискарев А.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, прибыли к зданию магазина «ФИО44», расположенному по адресу: РБ <адрес>. Зайдя в помещение магазина и подойдя к прилавку они обратились к продавцу ФИО7 с просьбой реализовать им табачные изделия и продукты питания. Продавец передала им табачные изделия в блоках, которые они сложили в несколько полиэтиленовых пакетов, далее Пискарев А.Н. попросил ФИО6 передать ему 20 пакетов лапши быстрого приготовления, а Мешков С.В. - чай и печенье, Пискарев А.Н., продолжая свои преступные действия, создавая видимость разговора по сотовому телефону, вышел из помещения магазина, а Мешков С.В., заведомо зная, что в магазинах с малой площадью торгового зала, упаковки пива хранятся в подсобном помещении, попросил ФИО6 принести одну упаковку пива «Белый медведь» и взвесить печенье, в связи с чем продавец вышла в подсобное помещение и через некоторое время вернулась к прилавку с упаковкой пива, в это время Мешков С.В. сообщил ей, что сходит за деньгами и вышел из магазина. ФИО6 подошла к пакетам с ранее заказанными последними продуктами и обнаружила хищение полиэтиленового пакета, с находящимися в нем табачными изделиями: сигареты «Винстон», в количестве 110 пачек, стоимостью 27 руб. за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты «Петр 1» в количестве 30 пачек, стоимостью 18 руб. за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>., сигареты «Мальборо» в количестве 27 пачек, стоимостью 40 руб. за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты «Кент» в количестве 10 пачек, стоимостью 45 руб. за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты «Русский стиль» в количестве 27 пачек, стоимостью 37 руб. за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты «Честерфилд» в количестве 10 пачек, стоимостью 30 руб. за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты «Суверен» в количестве 10 пачек, стоимостью 20 руб. 50 коп. за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты «ЛД» в количестве 33 пачек, стоимостью 16 руб. за пачку, на общую сумму <данные изъяты>., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащими ООО «ФИО45», в результате преступных действий ФИО1 и ФИО2 ООО «ФИО46» причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Они же, Мешков С.В. и Пискарев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.00 мин. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору между собой, из магазина «ФИО47» ИП ФИО8, расположенного по адресу: РБ <адрес> совершили хищение чужого имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП ФИО9. Мешков С.В. и Пискарев А.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли в <адрес> РБ, где подошли к магазину «Продукты», зайдя в него обратились к продавцу ФИО10 с просьбой реализовать им табачные изделия и продукты питания. ФИО10, выполняя просьбу Мешкова С.В. и Пискарева А.Н., сложила в несколько полиэтиленовых пакетов табачные изделия и продукты питания, после чего последние, заведомо зная, что в магазинах с малой площадью торгового зала прохладительные напитки в упаковках хранятся в подсобном помещении, попросили ФИО10 принести им одну упаковку кваса. Продавец, введенная в заблуждение, ушла в подсобное помещение, а в это время Мешков и Пискарев тайно похитили из картонной коробки, находящейся на прилавке возле кассового аппарата магазина, денежные средства в размере 2950 руб., принадлежащие ИП ФИО9, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Они же, Мешков С.В. и Пискарев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 40 мин. умышленно из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, из торгового павильона ИП ФИО17, расположенного по адресу: РБ <адрес>/в, совершили путем обмана хищение чужого имущества - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП ФИО17 Мешков С.В. и Пискарев А.Н. находясь в торговом павильоне ИП ФИО17, подошли к продавцу магазина ФИО18 и попросили у продавца табачные изделия разных наименований в пачках, которые продавец сложила в два полиэтиленовых пакета. В это время у Мешкова С.В. зазвонил сотовый телефон и он направился к выходу из магазина, попросив продавца продать им еще 20 пачек лапши быстрого приготовления и вышел из магазина. Пискарев А.Н. подтвердил слова Мешкова С.В. и попросил положить заказанные продукты питания в другой пакет. Продавец, оставив два пакета с табачной продукцией на прилавке, стала набирать пакеты с лапшой. Увидев, что такое количество лапши у нее не имеется и подняла голову и увидела, что Пискарев А.Н. с двумя пакетами табачной продукцией ушел из магазина. Таким образом, Мешков С.В. и Пискарев А.Н. путем обмана похитили: сигареты «Винстон» легкие в количестве 54 пачек, стоимостью 29 руб. за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты «Винстон» в количестве <данные изъяты> принадлежащими ИП ФИО17 С похищенным Мешков С.В. и Пискарев А.Н. с места совершения преступления скрылись, в последующем с похищенным имуществом распорядились в личных целях по своему усмотрению. В результате преступных действий Мешкова С.В. и Пискарева А.Н. потерпевшей ФИО17 причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Они же, <данные изъяты>. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, из магазина «Продукты» ИП ФИО19, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, совершили хищение чужого имущества путем обмана - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП ФИО19, а именно Мешков С.В. и Пискарев А.Н. находясь в магазине

«Продукты», подошли к продавцу магазина ФИО11 и попросили 6 полиэтиленовых пакета и стали заказывать дорогие табачные изделия блоками. Продавец стала передавать последним табачные изделия, а Пискарев А.Н. стал складывать их в 2 полиэтиленовых пакета. После этого Мешков С.В. заказал <данные изъяты> лапши быстрого приготовления, которые сложил в один полиэтиленовый пакет. В это время Пискарев А.Н. с двумя пакетами, в которых находились табачные изделия: сигареты <данные изъяты> вышел из магазина, а Мешков СВ., создавая видимость, что желает рассчитаться за заказанные продукты питания и табачные изделия, сообщил продавцу ФИО20, что у него при себе недостаточно денежных средств, попросил обслужить следующего покупателя, а сам вышел из магазина и скрылись. В последующем с похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Мешков С.В. и Пискарев А.Н. причинили потерпевшей ИП ФИО19 ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Они же, Мешков С.В. и Пискарев А.Н. также ДД.ММ.ГГГГ около 15 час.00мин. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, из магазина «Арабелла-2» ООО «ФИО48», расположенного по адресу: РБ, <адрес> совершили хищение чужого имущества путем обмана - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ООО «ФИО49». ФИО50 находясь в магазине обратились к продавцу ФИО25 с просьбой продать им табачные изделия и сложить их в 3 полиэтиленовых пакета: сигареты <данные изъяты>. После того как продавец сложила в пакеты табачные изделия подсудимые попросили ее сложить еще в один полиэтиленовый пакет лапшу быстрого приготовления в количестве 30 штук. Продавец вышла в подсобное помещение и, вернувшись, передала Пискареву А.Н. пакет с лапшой, Мешков С.В. заказал ей чай, различных наименований, в количестве 7 пачек, 2 банки кофе, 2 банки говяжьей тушенки и еще 8 пачек лапши быстрого приготовления. Однако когда продавец передала Мешкову С.В. 8 пакетов лапши быстрого приготовления Пискарев А.Н. сказал последнему, чтобы тот не приобретал много продуктов и рассчитывал только на сумму не более <данные изъяты>. Передав заказанные продукты Пискареву А.Н, который положил их в пакет и попросил одну упаковку пива «Белый медведь». В это время Мешков С.В. вышел из магазина. Продавец, введенная в заблуждение, ушла в подсобное помещение, а Пискарев А.Н. с тремя полиэтиленовыми пакетами с табачной продукцией вышел из магазина. С похищенным товаром Мешков С.В. и Пискарев А.Н. с места совершения преступления скрылись, с похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ООО «ФИО51» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Они же, Мешков С.В. и Пискарев А.Н. на следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, из магазина «ФИО52., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, путем обмана совершили хищение чужого имущества - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП ФИО53., зашли в торговый зал магазина и попросили у продавца магазина ФИО29 6 полиэтиленовых пакетов, которые стали складывать табачные изделия в блоках и пачках, после этого они стали заказывать продукты питания. В это время, Пискарев А.Н. с 2 пакетами с находящимися в них табачными изделиями: сигареты «Парламент» крепкие в количестве <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> руб.;

- сигареты <данные изъяты> руб., вышел из магазина. В это время у Мешкова С.В. зазвонил сотовый телефон и он вышел из магазина. После чего Мешков С.В. и Пискарев А.Н. с места совершения преступления скрылись, с похищенным имуществом распорядились в личных целях. В результате преступных действий Мешкова С.В. и Пискарева А.Н. потерпевшему ИП Сорокину B.C. причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Они же, Мешков С.В. и Пискарев А.Н. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, из магазина ООО «ФИО54», расположенного по адресу: РБ, <адрес> совершили путем обмана хищение чужого имущества - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ООО «ФИО55», они зашли в торговый зал магазина, где подошли к прилавку и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, создавая вид добросовестных покупателей, подошли к продавцу магазина ФИО13 Пискарев А.Н. стал заказывать сигареты дорогих марок в блоках, после чего Мешков СВ. и Пискарев А.Н., заведомо зная, что в магазинах с малой площадью торгового зала продукты питания в упаковках хранятся в подсобном помещении, с целью безопасного хищения чужого имущества, попросили ФИО12 принести им продукты питания. ФИО12, введенная в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Мешкова С.В. и Пискарева А.Н. ушла в подсобное помещение, а последние, в свою очередь, убедившись в том, что она не может видеть их действия, похитили полиэтиленовый пакет с табачными изделиями: сигареты «<данные изъяты>

<данные изъяты> Мешков С.В. и Пискарев А.Н. с места совершения преступления скрылись, с похищенным распорядились в личных корыстных целях, причинив потерпевшему ООО «ФИО56» ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Мешков С.В. вину в совершенных преступлениях по эпизодам мошенничества и кражи признал в полном объеме, эпизод грабежа, не признал, считает, что его действия следует квалифицировать, как мошенничество, поскольку имело место хищение чужого имущества, путем обмана и момента им хищения имущества никто не видел.

Показал, что с Пискаревым А.Н. он познакомился в местах лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. он вступив в предварительный сговор с Пискаревым А.Н. из магазина «Продукты» ООО «ФИО57», путем обмана совершили хищение чужого имущества - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 12 час.00 мин. они по предварительному сговору между собой, из магазина «Продукты» ИП ФИО8, совершили хищение чужого имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., в тот же день в 12 час. 40 мин. он вместе с Пискаревым из торгового павильона ИП ФИО17, совершил путем обмана хищение чужого имущества - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП ФИО17, также показал, что в тот же день около 13 час. 00 мин. они из магазина «Продукты» ИП ФИО19 совершили хищение чужого имущества путем обмана - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП ФИО19, в тот же день в 15 час.00мин. с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с <данные изъяты>, из магазина «ФИО58» ООО «ФИО59» они совершили хищение чужого имущества путем обмана - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ООО «ФИО60», на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. он вместе с Пискаревым по предварительному сговору из магазина «ФИО61 путем обмана совершили хищение чужого имущества - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО62., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. он вместе с Пискаревым по предварительному сговору из магазина ООО «ФИО63», путем обмана совершили хищение чужого имущества - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ООО «ФИО64», с похищенным имуществом распоряжались по своему усмотрению, также пояснил, что ущерб перед потерпевшими в настоящий момент полностью ими погашен.

В судебном заседании подсудимый Пискарев А.Н. вину в совершенных преступлениях по эпизодам мошенничества и кражи признал в полном объеме, эпизод грабежа, не признал, считает, что его действия следует квалифицировать, как мошенничество, поскольку имело место хищение чужого имущества путем обмана, поскольку момента хищения имущества никто не видел. Показал, что с Мешковым С.В. он познакомился в <данные изъяты>. в местах лишения свободы, затем вновь встретились летом в 2009г., а ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. по предварительному сговору с Мешковым из магазина «Продукты» ООО «ФИО65», путем обмана совершили хищение чужого имущества - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ООО «Агрофирма им. Цюрупы, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 12 час.00 мин. они с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору между собой, из магазина «Продукты» ИП ФИО8, совершили хищение чужого имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., в тот же день в 12 час. 40 мин. он вместе с ФИО1, из торгового павильона ИП ФИО17, совершили путем обмана хищение чужого имущества - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП ФИО17, также показал, что в тот же день около 13 час. 00 мин. они из магазина «Продукты» ИП ФИО19 совершили хищение чужого имущества путем обмана - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП ФИО19, в тот же день в 15 час.00мин. по предварительному сговору с ФИО1 из магазина «Арабелла-2» ООО «<данные изъяты>» они совершили хищение чужого имущества путем обмана - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ООО «<данные изъяты>», на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. он вместе с Мешковым по предварительному сговору, из магазина «Лагуна» ФИО66 ФИО67., путем обмана совершили хищение чужого имущества - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО68 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. он вместе с Мешковым по предварительному сговору из магазина ООО «ФИО69», совершили путем обмана хищение чужого имущества - табачных изделий, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ООО «ФИО70», с похищенным имуществом распоряжались по своему усмотрению. Также пояснил, что ущерб перед потерпевшими полностью ими погашен.

Допросив подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вина Мешкова С.В. и Пискарева А.Н. в совершении эпизодов мошенничества и кражи подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду мошенничество в магазине ООО «ФИО71» в <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Представитель потерпевшего ФИО6 показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что она работает продавцом в магазине «Продукты», расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18.20-18.30 час. в магазин зашли двое парней, один высокий, другой пониже, подошли к прилавку и начали заказывать товар: сигареты, блоками: «<данные изъяты>, у высокого парня зазвонил телефон он, отойдя от прилавка недолго поговорил по телефону, второй парень невысокого роста попросил ее принести упаковку пива, и взвесить печенье, она вышла из торгового зала и ушла в складское помещение, когда вернулась с пивом, высокого парня не было, а низкий парень сказал, что пойдет за деньгами и вышел. Покупателей в это время в магазине не было. Не дождавшись возвращения парней, она проверила пакеты с продуктами, которые остались на прилавке, и обнаружила, что отсутствует пакет с сигаретами. Выбежала на улицу, но парней уже не было. Парни действовали совместно, т.к. вели себя уверенно, продукты и сигареты заказывали вместе. (т.3 л.д. 94-95; т.3 л.д. 200-203; т. 5 л.д. 106-108)

Свидетель ФИО14, показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что ее мама -ФИО6 работает продавцом в магазине «Продукты» ООО «ФИО72», ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 час. ее мама будучи взволнована с работы позвонила, попросив приехать в магазин. В 19.05 час. она с мужем подъехала в магазин, где мама объяснила, что в магазин пришли двое неизвестных молодых людей, которые у нее набрали различные продукты питания и сигареты в большом количестве, после чего не расплатившись за товар скрылись из магазина. (т.3 л.д. 115-116).

Свидетель ФИО15, показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что он работает в ОВД по <адрес> оперуполномоченным уголовного розыска, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было совершено хищение табачной продукции из магазина «Продукты» ООО «ФИО73», при осмотре были изъяты отпечатки пальцев рук. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе проверки было установлено, что следы рук принадлежат Мешкову, в ходе беседы с Мешковым он пояснил, что преступления аналогичные они совершали с сообщником, заранее не планируя, явку с повинной Мешков написал добровольно, без принуждения. (т.3 л.д. 224-225; т. 5 л.д. 102-104).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фото таблица к ОМП из которых следует, что было осмотрено помещение магазина «Продукты» ООО «ФИО74», расположенное по адресу: РБ <адрес>, в ходе осмотра, на пачке чая «Импра», лежащей в полиэтиленовом пакете на прилавке, обнаружены и изъяты следы пальцев рук. (т. 3 л.д. 57-59),

Справкой о материальном ущербе, причиненном ООО «ФИО75» в результате хищения товарно-материальных ценностей из магазина «Продукты» на сумму <данные изъяты> руб., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 215),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия - помещения магазина «Продукты» ООО «ФИО76» оставлен большим пальцем правой руки Мешкова С.В. (т. 3 л.д. 137-140),

Явкой с повинной Мешкова С.В. (т. 3 л.д.122).

По эпизоду кражи из магазина ИП «ФИО77 в <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая ФИО16, показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что она работает заведующей магазином «Продукты», расположенном по <адрес>, принадлежащим ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в магазине продавцом работала ФИО10, которая в обед позвонила ей и сообщила о том, что двое молодых людей зашли в магазин, когда в магазине не оказалось покупателей и заказали большое количество табачных изделий. Сложив сигареты в пакеты они попросили квас, когда она ушла в подсобное помещение за квасом эти молодые люди забрав выручку - деньги ушли из магазина, всего была похищена денежная сумма в размере 2950 руб. (т.2 л.д. 126-127; т.3 л.д. 26-28)

Свидетель ФИО10, показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что в тот день в магазин зашли двое молодых людей и заказали большое количество табачных изделий и других продуктов. Сигареты и продукты они сложили в пакеты, когда складывали товар в пакеты они разговаривали между собой, выясняли кому что и сколько надо. Один из парней выяснял по телефону какой товар необходимо взять, затем они попросили квас. Когда она ушла в подсобное помещение за квасом, Пискарев постоянно поддерживал с ней разговор. В этот период она считает, что Мешков похитил деньги, когда она вышла из подсобного помещения парней уже в магазине не было, она выбежала из магазина и увидела их убегающими в сторону <адрес>, вызвала хозяина магазина и милицию. (т.2 л.д. 123-124; т.3 л.д. 44-45; т.3 л.д. 217-219; т. 5 л.д. 154-156).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Продукты», расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которого было установлено, что на прилавке имеется кассовый аппарат, рядом с которым находится коробка из-под жевательной резинки. На момент осмотра в данной коробке обнаружена разменная мелочь. (т. 2 л.д. 109-113),

Актом документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ по движению товарно-материальных ценностей в магазине «Продукты» ИП ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, из которого следует, что установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 116),

Протоколом явки с повинной ФИО1 (т. 2 л.д. 2).

По эпизоду мошенничество в торговом павильоне ИП «Смирнова» в <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая ФИО17, показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что, она является индивидуальным предпринимателем имеет магазин «Продукты» на <адрес> В в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ продавцом в магазине работала ФИО18, которая днем ей позвонила и сказала, что двое молодых парней зашли в магазин и заказали дорогие сигареты сложив их в 2 пакета, не расплатившись, убежали из магазина. Подсудимые унесли сигарет на общую сумму <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО18 показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что она работала продавцом в магазине ИП ФИО17 по адресу <адрес>В. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут в магазин вошли двое молодых людей, в это время в магазине покупателей не было. Она поняла, что парни пришли вместе, т.к. они совместно выбирали товар, вместе решали, что приобрести. Пискарев А.Н. спросил у нее, есть ли в магазине сигареты в большом количестве и в блоках. Она ответила, что нет, после чего Мешков и Пискарев стали выбирать дорогие сигареты по пачкам, заказывали они вместе. Она набрала один пакет пачками сигарет разных наименований и поставила пакет на прилавок и стала подсчитывать на калькуляторе общую сумму. После этого, в помещение магазина зашли еще двое покупателей. Мешков С.В. и Пискарев А.Н. попросили ее обслужить этих покупателей, пояснив это тем, что они еще будут выбирать, что им надо купить. Она стала обслуживать других покупателей. В это время Мешков С.В. и Пискарев А.Н. отошли к выходу из магазина и стали ожидать когда уйдут другие покупатели, после этого Мешков С.В. совместно с Пискаревым А.Н. вновь стали заказывать сигареты. Она стала складывать заказанные сигареты во второй пакет. Собрав два полных пакета с табачной продукцией, она поставила их на прилавок. После этого Мешкову С.В. позвонили на сотовый телефон, он ответил на звонок и собираясь выйти из помещения магазина, заказал 20 пачек лапши быстрого приготовления. Пискарев А.Н. подтвердил слова Мешкова С.В., что им необходим данный товар и попросил ее сложить их в другой пакет. Она, наклонившись за прилавок стала набирать лапшу в пакет. Поднявшись, она увидела, что Пискарев А.Н. с двумя пакетами с сигаретами выходит из магазина. Она ничего не успела выкрикнуть, после чего нажала на тревожную кнопку охраны. (т. 2 л.д. 94-96, т. 3 л.д. 33-35, т. 5 л.д. 160-162).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение торгового павильона ИП ФИО17, расположенное по адресу: <адрес>В (т. 2 л.д. 63-66), актом документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, по движению товарно-материальных ценностей в торговом павильоне ИП ФИО17, расположенном по адресу: <адрес>В, из которого следует, что установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 7340 руб. (т. 2 л.д. 68-71).

По эпизод мошенничество в магазине ИП «Абрамова» в <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая ФИО19 показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что в июле 2009 г. из ее магазина, расположенного по <адрес> было совершено хищение сигарет, в тот день работали в магазине два продавца ФИО20 и ФИО21, о произошедшем хищении они сообщили ее сыну, т.к. от ее имени деятельностью магазина занимается – ФИО22 слов продавцов ей известно, что хищение совершили двое парней. (т.2 л.д. 14-15; т.3 л.д. 3-5)

Свидетель ФИО23 показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что в тот день она работала вместе с ФИО21 В магазин пришли подсудимые, Пискарев был в солнцезащитных очках и попросил сигареты, она считая пачки подавала им сигареты, а Мешков складывал их в пакеты. Всего набрали сигарет на сумму примерно в <данные изъяты> руб. Сначала из магазина ушел Пискарев с одним пакетом, Мешков пояснив, что у него не хватает денег вышел за Пискаревым и унес второй пакет с сигаретами. Поняв о том, что их обманули она с ФИО21 выбежали из магазина на улицу, но подсудимые успели уехать на автомобиле. (т.1 л.д. 224-226; т.3 л.д. 36-38; т.5 л.д. 163-165).

Свидетель ФИО21, показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине «Продукты» по <адрес> вместе с продавцом ФИО23, днем двое молодых парней зашли в магазин и попросили дорогих сигарет в большом количестве. Она поинтересовалась у них зачем так много сигарет они покупают. Высокий парень в солнцезащитных очках пояснил, что они с <адрес>, там работают и для рабочих нужны сигареты. Товар они сложили в несколько пакетов, она лично для них, по их просьбе доставала тушенку и в тот момент они ушли из магазина, забрав с собой пакеты с сигаретами. Поняв, что их обманули и не заплатив за товар парни ушли, она с ФИО23 выбежала на улицу, но подсудимые успели уехать на автомобиле. На предварительном следствии она вместе с ФИО23 ездила в <адрес> в отдел внутренних дел, где по фотографиям опознали Мешкова и Пискарева. Она лично опознала Пискарева по одежде, очкам и росту, а Мешкова опознала ФИО23, уверена, что именно подсудимые похитили из магазина сигареты в 2-х пакетах. (т.2 л.д. 5-6; т.3 л.д. 10-12; т.5 л.д. 166-168).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Продукты», расположенное по адресу: <адрес> изъято: пакет черного цвета с <данные изъяты>», 2 пустых пакета черного цвета, кассовый чек (т. 1 л.д. 187-189);

Актом документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе ревизии в магазине ИП ФИО19 установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 63-66),

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что след ладони руки, перекопированный на один отрезок дактилопленки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения магазина ИП ФИО19 оставлен ладонью правой руки Мешкова С.В. (т. 1 л.д. 201);

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что следы пальцев рук, перекопированные на 2 отрезка светлой дактилопленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина ИП Абрамовой оставлены Пискаревым А.Н. (т. 1 л.д. 202);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след папиллярного узора участка ладони, выявленный на поверхности полиэтиленового пакета, изъятого при ОМП, оставлен ладонью правой руки Мешкова С.В. (т. 1 л.д. 262-267);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 2 следа пальцев рук, выявленные на поверхности упаковки вермишели быстрого приготовления «На всякий случай», изъятые при ОМП оставлены мизинцем правой руки и большим пальцем правой руки Пискарева А.Н. (т.1 л.д. 252-254),

Протоколом явки с повинной Мешкова С.В. (т. 1 л.д. 203).

По эпизоду мошенничество в магазине ООО «ФИО78» в <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая ФИО24, показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что летом ДД.ММ.ГГГГ. двое молодых людей зашли в магазин «Арабелла-2», расположенный по <адрес> РБ, где она является бухгалтером, в тот день в магазине работала продавец ФИО25 Молодые люди объяснив продавцу, что им нужны сигареты для бригады набрали сигарет на <данные изъяты> руб., затем они попросили пиво, когда ФИО25 ушла на склад за пивом эти молодые люди ушли из магазина, забрав с собой пакеты с сигаретами, не заплатив за товар. (т.2 л.д. 212-214; т.2 л.д. 251-253)

Свидетель ФИО26, показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что он работает в ОВО по <адрес> и <адрес> в должности милиционера-водителя ДД.ММ.ГГГГ было совершено хищение табачной продукции из магазина «ФИО79», расположенного по <адрес> РБ. В дежурную часть поступила ориентировка по приметам лиц, которые совершили данное преступление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час. поступило сообщение о, том, что магазине «Айгуль», расположенном по адресу: РБ <адрес> было совершено хищение денежных средств. Они узнали приметы злоумышленника и тот факт, что последний скрылся на черной автомашине марки «Фольксваген» с государственным регистрационным номером . Они стали патрулировать по городу и спустя один час остановили автомашину марки «Фольксваген Пассат» с госномером регион 102, в автомашине находились трое молодых людей и одна женщина, это были: Мешков С.В., Пискарев А.Н., ФИО27 и ФИО80. ( т.5 л.д.206-208)

Свидетель ФИО28, показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Арабелла-2» было совершено хищение ТМЦ. ДД.ММ.ГГГГ от руководства ОВД по <адрес> и <адрес> РБ ему поступило указание провести проверку по данному факту. ДД.ММ.ГГГГ двое подозреваемых - Мешков С.В. и Пискарев А.Н. были задержаны по приметам. В ходе проверки от Мешкова С.В. поступила явка с повинной по факту хищения из указанного магазина. Данную явку Мешков С.В. написал добровольно, без принуждения и оказания какого-либо давления.

(т.5 л.д. 142-144)

Свидетель ФИО25, показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что она работала в качестве продавца в продуктовом магазине «ФИО81», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час. в помещение магазина вошли двое, ранее ей незнакомых мужчин и стали сразу просить отпустить им сигареты в большом количестве, в блоках, когда она выложила сигареты на прилавок, парни вдвоем стали укладывать их в полиэтиленовые пакеты. Во время заказа сигарет, высокий парень показался ей более разговорчивым. Постоянно говорил второму парню, что им нужно еще взять. После того, как они сложили сигареты в пакет, высокий парень вышел из магазина, что было у парня в руках, она внимания не обратила, т.к. вместе со вторым парнем прошла в другой отдел, где тот стал заказывать чай, кофе, тушенку, лапшу. Когда вернулась пакета с сигаретами на прилавке не было, низкорослый парень сложил в пакет все продукты питания, попросил ее принести еще упаковку пива «Белый медведь». Для этого она вышла из торгового зала и зашла в подсобку, когда вернулась, то этого парня в магазине не было, а на прилавке лежали пакеты с продуктами. Она выбежала из магазина, навстречу ей попался мужчина, она спросила у мужчины куда побежал парень, тот ответил, что парень, вышедший из магазина, побежал в сторону магазина «ФИО82». Она, добежав до этого магазина, увидела, что из подъезда <адрес>, выглядывает этот парень. Увидев ее, он убежал в сторону <адрес> вернулась назад в магазин и вызвала милицию. Ущерб составил <данные изъяты> руб. В последствии, в ОВД по <адрес> и <адрес> РБ по фотографии нескольких мужчин, она опознала Мешкова С.В. Может с уверенностью сказать, что парни были в сговоре, т.к. действовали уверенно, вместе заказывали сигареты, вместе складывали, советовались между собой какие сигареты лучше приобрести (т. 2 л.д. 202-204; т. 3 1.<адрес>; т. 5 л.д. 151-153).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина ООО «ФИО83», расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят 1 полиэтиленовый пакет с продуктами питания (т. 2 л.д. 153-155);

Инвентаризационной описью товаров по магазину «ФИО84» и справкой о материальном ущербе, из которых следует, что в результате хищения табачных изделий из магазина был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 160-171);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что один след пальца руки, обнаруженный на поверхности пачки чая «Импра», изъятый в ходе ОМП в магазине «Арабелла-2», расположенном по <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки ФИО1 Три следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности упаковки чая «Высокогорный», изъятой в ходе ОМП в магазине «Арабелла-2», оставлены соответственно средним пальцем, безымянным пальцем и мизинцем правой руки ФИО1 (т. 2л.д. 191-195).

По эпизоду мошенничество в магазине ИП «ФИО85» в <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший ФИО86 показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что он является индивидуальным предпринимателем, у него имеется магазин «ФИО87», расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 час. ему позвонила продавец магазина ФИО29 и сообщила, что из магазина двое мужчин украли 2 пакета с сигаретами, на общую сумму <данные изъяты> руб. ( т.1 л.д. 19-20; т.1 л.д. 68-70)

Свидетель ФИО30, показания которого суд огласил с согласия сторон, показал, что в июле месяце ДД.ММ.ГГГГ г. он зашел в магазин «Лагуна», где увидел двух молодых парней, которые стояли возле витрины с колбасой и невысокий парень просил продавщицу взвесить сахарный песок, а высокий парень в это время стоял рядом и говорил второму, чтобы тот взял еще тушенку. Перед ними стояли 4-5 пакетов заполненных различными товарами, они советовались между собой, что еще купить, видно было, что парни были друзьями, так как в магазине они вели себя уверенно и постоянно общались и советовались между собой, что надо приобрести в магазине. Один из них сказал, что подождет другого на улице, вышел из магазина, взяв с собой пакет, что было в пакете он не видел. Невысокий парень постоял около минуты в магазине, у него громко зазвонил сотовый телефон и он громко говоря по телефону, что он еще отоваривается вышел из магазина. Продавец ждала, что парни вернутся и рассчитаются с ней, но потом вышла на улицу. Он тоже вышел на улицу но никого не увидел они зашли обратно в магазин. В это время в магазин вошла женщина и сказала, что видела быстро бегущего по <адрес> молодого человека с пакетом. (т.3 л.д. 240-242)

Свидетель ФИО31 показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что она работала продавцом в магазине «Лагуна» ИП ФИО32, вместе с продавцом ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.12 час. в магазин зашли двое парней, возрастом до 30 лет, один высокий, другой пониже, попросили сигареты блоками, заказывали сразу вдвоем, при этом советовались между собой о том, какие товары еще будут покупать. Высокий советовал другому, что брать, а он соответственно заказывал товар у нее и складывал сигареты в пакет. У высокого парня в руках была большая сумма денег тысячными купюрами. После сигарет они стали заказывать и набирать продукты: супы быстрого приготовления, шпроты и консервы, гречневую крупу, сахар, рис, упаковки пива. В это время она обслуживала других покупателей. В один из моментов, она заметила, что у невысокого парня зазвонил телефон. Этот парень громко сказал: «Я еще в магазине, еще закупаюсь», после чего она заметила, что парня высокого роста в магазине уже нет и тут же вышел второй парень. Спустя несколько минут они вышли за ними на крыльцо, но там уже никого не было. Вернувшись, она увидела, что пакеты с сигаретами отсутствуют и сообщила об этом ФИО29 Последняя вызвала сотрудников милиции. В это время в магазин вошла женщина и сказала, что видела какого-то парня, который быстро бежал по <адрес> с пакетом в руках (т. 1 л.д. 71-73; т. 3 л.д. 227-230).

Свидетель ФИО29 показания которой суд огласил с согласия сторон на предварительном следствии дала аналогичные показания (т. 1 л.д. 23-24; т. 3 л.д. 244-247, т. 5 л.д. 179-181).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Лагуна» ИП ФИО88 расположенное по адресу: РБ, <адрес>. В ходе осмотра с полиэтиленового пакета, находящегося возле витрины, с упаковки супа быстрого приготовления, с пачек чая, с банки кофе, с банки консервов, находящихся в указанном пакете, изъяты следы пальцев рук (т. 1 л.д. 4-6);

Товарным отчетом по магазину «Лагуна», из которого следует, что в ходе проведения ревизии в магазине выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> руб.( т. 1 л.д. 15-16);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след ладони руки, выявленный на поверхности полиэтиленового пакета и изъятый при ОМП, оставлен ладонью левой руки Пискарева А.Н. 2 следа пальца руки, выявленные на поверхности упаковки супа быстрого приготовления и изъятые при ОМП, оставлены мизинцем и большим пальцем правой руки Пискарева А.Н. (т. 1 л.д. 60-63);

Протоколом осмотра автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером рус, черного цвета (т. 4 л.д. 72-76); явкой с повинной Мешкова С.В. (т. 1 л.д. 39).

По эпизоду мошенничество в магазине ООО «Силуэт» в <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Представитель потерпевшего ФИО33 показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что она работает директором магазина «Силуэт», расположенного по адресу: РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-40 час. ей позвонила продавец магазина ФИО12 и сообщила, что двое молодых людей похитили из магазина сигареты дорогих марок. Она пришла в магазин и от ФИО13 узнала, что в магазин вошли двое парней и попросили продать сигареты в блоках и различные продукты питания, после чего, оставив в магазине пакеты с продуктами, забрали с собой пакет с сигаретами и, не расплатившись, ушли из магазина. Сразу же после хищения была проведена ревизия, по результатам которой установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> руб. ( т.4 л.д. 8-12)

Свидетель ФИО12 показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что она работала продавцом в магазине «Силуэт», расположенном по адресу: РБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 час. в магазин вошли двое незнакомых молодых парней, один среднего роста, второй – высокий. Высокий парень подошел к прилавку и стал заказывать сигареты дорогих марок блоками. Она вынесла ему блоки сигарет «Мальборо», «Винстон», «Парламент», «Муратти», затем он попросил пакет и стал складывать сигареты в пакет. Невысокий парень стоял рядом, потом начал ходить по магазину, рассматривая что-то на витринах, затем высокий парень попросил ее принести еще сигарет «Русский стиль, она хотела пойти в подсобку, но другой продавец ФИО34 сказала, что сходит сама и вынесла сигареты, которые передала высокому парню. Потом этот парень попросил, чтобы она вынесла и взвесила им продукты - печенье, гречневую крупу, супы быстрого приготовления. Она пошла в подсобку набирать товары, и отсутствовала в

торговом зале 1-2 минуты и не видела, что делают парни. Пакеты с продуктами и сигаретами оставались на прилавке. Когда она вышла из подсобки, то увидела, что парней в магазине нет. Как они вышли, она не видела. На прилавке лежал пакет с продуктами, а пакет с сигаретами отсутствовал. После этого, она сразу же выбежала на улицу, но парней нигде не было. О случившемся они сразу же сообщили директору магазина ФИО33, по ее приходу они рассказали ФИО33 о случившемся и провели учет, по результатам которого было установлено, что похищено сигарет на общую сумму <данные изъяты> руб. ( т.1 л.д. 154-156; т. 4 л.д. 18-22; т.5 л.д. 183-185)

Свидетель ФИО34, показания которой суд огласил с согласия сторон на предварительном следствии дала аналогичные показания свидетелю ФИО13(т.4 л.д. 29-33; т.5 л.д. 186-188)

Свидетель ФИО35, показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что она работает в магазине «Силуэт» фасовщицей товара. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу примерно в 17.00 час, в это время в магазин вошли двое молодых парней, Один из парней был высокого роста, другой пониже. Войдя в магазин, она сразу прошла в подсобное помещение, стала заниматься своими делами, обратила внимание, что ФИО12 неоднократно заходила в подсобку и выносила к прилавку дорогие сигареты блоками, так, она вынесла 2 блока сигарет «Парламент» и «Мальборо», что непосредственно происходило в торговом зале, она не видела. Через некоторое время в подсобку зашла ФИО34 и сказала, что парни ушли с товаром, не расплатившись. Она вместе с продавцами вышла на улицу, но парней нигде не было. (т. 1 л.д. 157—159: т.4 л.д. 1-5)

Свидетель ФИО36, показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 20 мин. она пошла в магазин «ФИО89», когда шла к магазину, то обратила внимание, что за сараями, расположенными сразу за магазином, стоит легковой автомобиль черного цвета, иномарка, модель не знает, на номер внимания не обратила. После этого увидела, что к машине бегут двое молодых парней. Один из парней - высокого роста, подбежав к машине, сразу сел за руль. Второй парень - среднего роста, одетый в светлую одежду сел на пассажирское сиденье. После чего, машина сразу поехала в сторону железнодорожного вокзала. Она зашла в магазин «Силуэт», где все продавцы были в возбужденном состоянии. Из их рассказа она узнала, что двое парней украли из магазина сигареты. ( т.4 л.д. 34-37).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Силуэт», расположенное по адресу: РБ <адрес>. В ходе осмотра изъято 2 полиэтиленовых пакета белого цвета (т. 1 л.д. 124-130).

Инвентаризационной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в ходе проведения инвентаризации выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 134-135);

Протоколом осмотра автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> рус, черного цвета (т. 4 л.д. 73-77); явкой с повинной Мешкова С.В. (т. 1 л.д. 160).

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимых доказанной и их действия подлежат квалификации:

-       по эпизоду мошенничества в магазине ООО «ФИО90» в <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признаку: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

-       по эпизоду кражи из магазина ИП «ФИО91» в <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-       по эпизоду мошенничества в торговом павильоне ИП «ФИО92» в <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признаку: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

-       по эпизоду мошенничества в магазине ИП «ФИО93» в <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признаку: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

-       по эпизоду мошенничества в магазине ИП «ФИО94» в <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признаку: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

-       по эпизоду мошенничества в магазине ООО «ФИО95» в <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признаку: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимых по эпизоду грабежа из магазина ООО «ФИО96» в <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицирует по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Мешкову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в этом, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность второй группы, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, возмещение ущерба и мнение потерпевших. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При назначении наказания Пискареву суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в этом, наличие на иждивении малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, возмещение ущерба и мнение потерпевших. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личностей подсудимых Мешкова С.В. и Пискарева А.Н. суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мешкова ФИО98 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения из магазина ООО «ФИО99» в <адрес> РБ по ч. 2 ст. 159 УК РФ – СЕМЬ месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы,

- по эпизоду хищения в торговом павильоне ИП «ФИО100» по ч. 2 ст. 159 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы,

- по эпизоду хищения из магазина ИП «ФИО101» по ч. 2 ст. 159 УК РФ –<данные изъяты> месяцев лишения свободы,

- по эпизоду хищения из магазина ООО «ФИО102» <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ – <данные изъяты> месяцев лишения свободы,

- по эпизоду хищения из магазина ИП «ФИО103» в <адрес> РБ по ч. 2 ст. 159 УК РФ - <данные изъяты> месяцев лишения свободы,

- по эпизоду хищения из магазина ООО «ФИО104» в <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ – <данные изъяты> месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мешкову С.В. наказание в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Пискарева ФИО105 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения из магазина ООО «ФИО106» в <адрес> РБ по ч. 2 ст. 159 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы,

- по эпизоду хищения в торговом павильоне ИП «ФИО107» по ч. 2 ст. 159 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы,

- по эпизоду хищения из магазина ИП «ФИО108» по ч. 2 ст. 159 УК РФ –<данные изъяты> лишения свободы,

- по эпизоду хищения из магазина ООО «ФИО109» <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы,

- по эпизоду хищения из магазина ИП «ФИО110» в <адрес> РБ по ч. 2 ст. 159 УК РФ - <данные изъяты> лишения свободы,

- по эпизоду хищения из магазина ООО «ФИО111» в <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 и ч. 3 ст.68 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО2 наказание в виде <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мешкову С.В. и Пискареву А.Н. заключение под стражу не изменять.

Срок наказания Мешкову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Мешкову С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Пискареву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Пискареву А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 29 упаковок вермишели быстрого приготовления «На всякий случай», 1 полиэтиленовый пакет хранящихся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Л. Анфилова