Дело № 1-130/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 29 марта 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимой Мурашкинцевой Н.А., защитника – адвоката Черновского А.В., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурашкинцева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь 2010 года рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, пер Садовый, <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мурашкинцева Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Мурашкинцева Н.А. совершила в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельства: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Мурашкинцева Н.А., находясь в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5, уснула тайно со стола похитила дамскую сумочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Мурашкинцева Н.А. скрылась и использовала в личных целях, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Мурашкинцева Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой: ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, направила письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без её участия не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Мурашкинцева Н.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает. Мурашкинцева Н.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должна быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Мурашкинцева Н.А. Мурашкинцева Н.А. не судима, вину признала полностью, характеризуются по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурашкинцева Н.А. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мурашкинцева Н.А. согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимой Мурашкинцева Н.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мурашкинцева Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мурашкинцева Н.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения Мурашкинцева Н.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Мурашкинцева Н.А. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Мурашкинцева Н.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденная Мурашкинцева Н.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Мурашкинцева Н.А.в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья:________________А.Х.Бикчурин