Дело № 1-329/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 08 декабря 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственных обвинителей Кисличко А.А., Мирхайдарова Р.Н., подсудимых Еремина Н.В., Ситдикова А.А., защитника – адвоката Ямурзина В.И., потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еремин Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого Бирским районным судом Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Ситдиков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. ФИО2 <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д. ФИО2, <адрес>, не судимого на момент совершения преступления, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Мишкинским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «а», «г», ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «г», ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года, кассационным определением судебной коллегити по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен наказание назначено в виде 3 лет 6 м. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года, ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка по ФИО2 <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Еремин Н.В., Ситдиков А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей, в отношении ФИО8 Еремин Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО9 Еремин Н.В., совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба в отношении ФИО10 Преступления Еремин Н.В., Ситдиков А.А. совершили в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч. 40 м. Еремин Н.В., Ситдиков А.А. находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой воспользовавшись тем, что ФИО8, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения спала в кресле около подъезда <адрес> Республики Башкортостан тайно из корыстных побуждений тайно из корыстных побуждений похитили: Еремин Н.В. из сумки, находящейся при ФИО8 имущество и украшения, причинив значительный материальный ущерб ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того Еремин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО9 вышеуказанного дома и оттуда тайно из корыстных побуждений похитил мужскую демисезонную куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг. мяса свинины стоимостью, <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг. мяса баранины, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, газовой баллончик «Перцовка», стоимостью <данные изъяты> рублей, две пачки сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, газовую зажигалку, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Еремин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в строящемся здании по <адрес>, тайно из корыстных побуждений с подоконника похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10 стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб. Подсудимый Ситдиков А.А. в судебном заседании вину признал частично, показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ с Еремин Н.В. вышли на улицу, около подъезда, в кресле, спала женщина. Подошли к ней, поняли, что она находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. На женщине были украшения из золота. Они решили украсть их Он стал снимать с неё украшения: кольца, сережки. Еремин Н.В. в это время из сумочки, находившейся при женщине похитил два сотовых телефона. Золотую цепочку с женщины они не снимали. После этого с Еремин Н.В. зашли домой. На следующий день золотые украшения сдали в ломбард, получили за них <данные изъяты> рублей. В этот же день вечером продали похищенные телефоны за <данные изъяты> рублей. В содеянном раскаивается. Подсудимый Еремин Н.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ с Ситдиков А.А. вышли на улицу, около подъезда, в кресле, спала женщина. Ситдиков А.А. подошел к ней, сказал, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, предложил обворовать её. После этого Ситдиков А.А. стал снимать с неё золотые украшения: кольца, серьги. Он тоже подошел к женщине, рядом с ней лежала женская сумочка, он открыл её, похитил два сотовых телефона. После этого с Ситдиков А.А. зашли домой. На следующий день с Ситдиков А.А. золотые украшения сдали в ломбард, получили за них <данные изъяты> рублей. Среди похищенных золотых украшений золотой цепочки не было. В этот же день вечером продали похищенные телефоны за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ проходя по <адрес> решил зайди в дом, где проживал его знакомый. Зайдя в деревянный дом, поднялся на второй этаж, увидел открытую дверь, с целью хищения вошел в квартиру, окликнул хозяина, но ему никто не ответил. После этого похитил он: с вешалки куртку, в кармане которой находился газовый баллончик, с холодильника две пачки сигарет <данные изъяты>», зажигалку, из морозильной камеры холодильника – мясо, которое впоследствии продал. ДД.ММ.ГГГГ устроился на работу разнорабочим возле супермаркета «Магнит» на <адрес>. Когда все рабочие уехали за стройматериалами, увидел на подоконнике сотовый телефон «<данные изъяты>». Решил похитить его, с этой целью взял телефон и ушел домой. Сим-карту выбросил. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали его. Виновность Ситдиков А.А., Еремин Н.В. в совершении преступлений установлена совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире знакомых Зуевых распивала спиртное. Ночью ДД.ММ.ГГГГ решила вернуться домой. Когда уходила их квартиры Зуевых на ней были надеты золотые украшения: кольца, серьги, цепочка с кулоном. О дальнейшем помнит смутно, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что стояла в подъезде дома Зуевых, плакала, поскольку золотых украшений на ней не было. Ущерб, причиненный в результате кражи – <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным. Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ проснулся утром и обнаружил, пропажу из холодильника мяса баранины, весом <данные изъяты> кг., свинины, весом,<данные изъяты> кг., с поверхности холодильника двух пачек сигарет «<данные изъяты>», зажигалки, газового баллончика, с вешалки в коридоре- мужской куртки. Дверь квартиры на ночь оставлял открытой, проветривал, так как вечером красил полы. Ущерб, причиненный хищением – <данные изъяты> рублей, является для него значительным. Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, по <адрес>, выполнял сварочные работы. Отлучался с рабочего места для приобретения электродов. Инструменты и сотовый телефон оставил на рабочем месте, попросил присмотреть за ними Еремин Н.В., который работал первый день. Когда вернулся, сотового телефона не было. На рабочем месте отсутствовал Еремин Н.В.. О случившемся сообщил в полицию. Телефон приобретал за <данные изъяты> рублей, ущерб для него является значительным. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома с сыном, мужем и ФИО8 употребляли спиртное. У Никитиной на пальцах рук было <данные изъяты> колец, на шее цепочка с кулоном, все из золота. Ночью ДД.ММ.ГГГГ пьяная Никитина ушла домой, когда все спали. На следующий день Никитина пришла и рассказала о том, что у неё украли все золотые украшения, когда она уснула возле подъезда дома. Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ у неё в квартире находились Ситдиков А.А. и Еремин Н.В.. Ночью Ситдиков А.А. с Еремин Н.В. выходили из квартиры. На следующий день Ситдиков А.А. неожиданно уехал. От соседки знала, что у какой-то женщины украли золотые украшения. От Еремин Н.В. узнала, что тот с Ситдиков А.А. сдавал в ломбард золотые украшения. Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Ситдиков А.А. и Еремин Н.В. в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину из сумочки находившейся при потерпевшей Никитиной, так же о доказанности вины подсудимого Еремин Н.В. в совершении кражи из квартиры ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО9, кражи сотового телефона принадлежащего ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ. Действия подсудимых Ситдиков А.А. и Еремин Н.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 следует квалифицировать по п. п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумочки, находившейся при потерпевшей. Кроме того действия подсудимого Еремин Н.В. следует квалифицировать: по эпизоду хищения из квартиры ФИО9ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность подсудимых Ситдиков А.А., Еремин Н.В. у суда не вызывает. Подсудимые на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоят, должны быть признаны вменяемыми и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Еремин Н.В., Ситдиков А.А. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ситдиков А.А. являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления Еремин Н.В., - две явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Еремин Н.В., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Ситдиков А.А., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Еремин Н.В. и Ситдиков А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения подсудимым Еремин Н.В. и Ситдиков А.А. при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Ситдиков А.А. приговором ФИО2 <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п.п. «а», «г», ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «г», ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года, приговор вступил в законную силу кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи судебного участка по ФИО2 Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Принимая во внимание то, обстоятельство, что Ситдиков А.А. совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, с учетом мнения потерпевшей, позиции государственного обвинителя, оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ситдиков А.А., приходит к мнению о возможности сохранения условного осуждения по приговору ФИО2 районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ. Кроме того Ситдиков А.А. преступление по настоящему делу совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка по ФИО2 <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому оснований для отмены приговора, в соответствии со ст. 74 УК РФ не имеется. При таких обстоятельствах приговоры: ФИО2 районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка по ФИО2 <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению. В связи с тем, что Ситдиков А.А. нарушил ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем был объявлен в розыск, суд считает необходимым назначить Ситдиков А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Еремин Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения золотых украшений, принадлежащих ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения из квартиры ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения сотового телефона ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Еремин Н.В. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Еремин Н.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания Еремин Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Ситдиков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ситдиков А.А. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания Ситдиков А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговоры: ФИО2 районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка по ФИО2 <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ситдиков А.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденными Еремин Н.В. и Ситдиков А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Еремин Н.В., Ситдиков А.А. вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные Еремин Н.В., Ситдиков А.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья Бикчурин А.Х.