Дело № 1-129/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 26 марта 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Брюзгина А.С., защитника – адвоката Черновского А.В., потерпевшего ФИО4, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брюзгин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, образование средне-специальное, не женатого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> Республики Башкортостан по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение заменено на реальное лишение свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч. 3 ст. 158 к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Брюзгин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Брюзгин А.С. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельства: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Брюзгин А.С., руководствуясь корыстными побуждениями, с автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> РУС, принадлежащей ФИО4, оставленной без присмотра возле дома, расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил колесо стоимостью <данные изъяты> рублей, набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ключей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Брюзгин А.С. скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Брюзгин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Брюзгин А.С. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Брюзгин А.С. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Брюзгин А.С. Брюзгин А.С. ранее судим, судимость не погашена, вину признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание Брюзгин А.С. является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Брюзгин А.С. согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для применения подсудимому Брюзгин А.С. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Брюзгин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Брюзгин А.С., в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Брюзгин А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный Брюзгин А.С. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Брюзгин А.С. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: А.Х.Бикчурин