Дело № 1 –132/12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бирск 28 марта 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимой Рафиевой Ф.Ш. защитника – адвоката Черновского А.В., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рафиева Ф.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Узбекистан, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужней, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рафиева Ф.Ш., совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Рафиева Ф.Ш. совершила в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Рафиева Ф.Ш. находясь в раздевалке спортивного зала школы №, расположенной по адресу: <адрес> тайно из корыстных побуждений похитила из женской сумки, оставленной без присмотра цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторной батареей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6 С похищенным Рафиева Ф.Ш. скрывалась, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Рафиева Ф.Ш. в судебном заседании вину признала полностью, показала, что ДД.ММ.ГГГГ с Григоренко пришла в школу № <адрес> на тренировку по волейболу, которая проходит в спортивном зале, указанной школы. Когда она переодевалась в спортивную одежду в раздевалке, увидела в одной из сумок цифровой фотоаппарат, марки «<данные изъяты>», решила его похитить. Достала фотоаппарат из сумки и положила под свои вещи. С тренировки, с разрешения тренера, ушла по раньше. Вместе с ней ушла и Григоренко. Когда вышли из школы показала Григоренко похищенный фотоаппарат, сказала, что похитила его из сумки. Позже ездила в <адрес>, проживала у знакомого Сидоренко, где оставила данный фотоаппарат. Виновность Рафиева Ф.Ш. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая ФИО6 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ её дочь – ФИО7 сказала, ей, что у неё во время тренировки по волейболу из сумки похитили цифровой фотоаппарат. Данный фотоаппарат был марки «<данные изъяты>», покупала его дочери на день рождение за <данные изъяты> рублей, в настоящее время оценивает в <данные изъяты> рублей. Кроме того в фотоаппарат была установлена флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей и аккумуляторная батарея стоимостью <данные изъяты> рублей. О случившемся сообщила в полицию. Сотрудники полиции фотоаппарат нашли и вернули в исправном состоянии. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для неё значительный, так как заработная плата – <данные изъяты> рублей. (л.д. 41-42). Свидетель ФИО7 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании показала, что её мама – ФИО6 подарила ей на день рождения цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ пришла на тренировку на волейбол в спортивный зал школы № <адрес>, фотоаппарат взяла с собой, оставила в сумке в раздевалке. После тренировке обнаружила, что фотоаппарат из семики пропал. ДД.ММ.ГГГГ о случившемся рассказала матери. (л.д.45-46). Свидетель ФИО8 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показала, что с Рафиева Ф.Ш. ДД.ММ.ГГГГ пришли на тренировку по волейболу в среднюю школу № <адрес>. После тренировки, на улице Рафиева Ф.Ш. показала ей цифровой фотоаппарат, сказала, что похитила из сумки в раздевалке. (л.д.25-26). Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> на сессию, проживал у брата. К нему приехала девушка по имени Рафиеву Ф.Ш., с которой он познакомился через Интернет. Рафиеву Ф.Ш. уехала 14 или 15 декабря, точно он не помнит, при этом она оставила у него цифровой фотоаппарат. Данный фотоаппарат он добровольно выдал сотрудникам полиции, как только узнал, что он ворованный (л.д. 48-49). Согласно явки с повинной, Рафиева Ф.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в раздевалке школы 3 1 из женской сумки взяла цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты>, розового цвета.(л.д.14). Из протокола осмотра места происшествия следует, что у ФИО9 изъят цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» (л.д. 18-19). Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, о доказанности вины Рафиева Ф.Ш. в совершении кражи. Действия подсудимой Рафиева Ф.Ш. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает. Рафиева Ф.Ш. на учете у психиатра, врача нарколога не состоит, должна быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания подсудимой Рафиева Ф.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Рафиева Ф.Ш. Рафиева Ф.Ш. ранее привлекалась к уголовной ответственности, судимость погашена, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренными п.п. «г», «и» ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рафиева Ф.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для применения подсудимой Рафиева Ф.Ш. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Рафиева Ф.Ш., суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Рафиева Ф.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рафиева Ф.Ш. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения Рафиева Ф.Ш., подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Рафиева Ф.Ш. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Рафиева Ф.Ш. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Рафиева Ф.Ш., вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Рафиева Ф.Ш., в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья:_________________А.Х.Бикчурин