Дело № 1-26/12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бирск 28 марта 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Александрова А.В., защитника – адвоката Черновского А.В., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александров А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в колонии – поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Александров А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, в отношении ФИО5 Кроме того Александров А.В. совершил тайное хищение чужого в отношении имущества ООО «У Корно», с незаконным проникновением в помещение. Александров А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО7 Александров А.В. совершил преступления в городе Бирск и <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Александров А.В. путем свободного доступа с садового участка, принадлежащего ФИО5, расположенного в коллективном саду «<данные изъяты>», в районе завода «Прогресс» <адрес> тайно из корыстных побуждений похитил пять металлических столбов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Александров А.В. скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Александров А.В. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, через проем между нижней частью запертых ворот и грунтом незаконно проник в сварочный цех гаражного бокса, расположенного на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил электросварочный кабель диаметром 10 миллиметров длиной 7 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, электросварочный кабель диаметром 22 миллиметра длиной 7 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, с автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак В <данные изъяты> РУС, находящейся на территории ООО «<данные изъяты>» похитил две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Александров А.В. скрылся, причинив ООО «У <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Александров А.В. руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа с автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> РУС, оставленной без присмотра возле <адрес> тайно похитил две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, каждая на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным Александров А.В. скрылся причинив ФИО7 значительный материальный ущерб. Подсудимый Александров А.В. в судебном заседании вину не признал, показал, что в доме Глушковых ранее был, ноутбук не похищал, пользоваться им не умеет. ДД.ММ.ГГГГ с Каратаевым уехали в д. Камышинка делать ему наколку, ездили каждый день в течении двух недель. С Качаловым никуда не ездил, видел его ДД.ММ.ГГГГ пригласил его на похоронный Кудина. ДД.ММ.ГГГГ находился дома, где находится д. Бахтыбаево и ООО «<данные изъяты>» не знает. Свидетеля Гайнуллина впервые увидел в суде. ДД.ММ.ГГГГ находился на похоронах брата супруги – Кудина, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Он занимался организацией похорон, поэтому с 13 по 16 июля был дома. Явки с повинными написал под давлением сотрудников полиции. Он приехал н регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с ребенком, где его задержали. Сказали, что ребенка заберут, а его закроют, поэтому подписал бумаги не читая, сказал следователю, что данные преступления он не совершал. Кроме того осужден Мишкинским районным судом Республики Башкортостан за преступление, которое совершил с 3 на ДД.ММ.ГГГГ, и здесь ему вменяют кражу, совершенную в то же день. При проведении проверки показаний на месте показывал то, что не делал, его фотографировали, потом он подписал, так же не читая. Виновность Александров А.В. в совершении преступлений установлена совокупностью следующих доказательств. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что у сына имеется садовый участок, данный участок был огорожен металлическими трубами. В конце мая позвонили знакомые и сообщили, что на участке пропали трубы. Приехав обнаружил, что вырвано 5 столбов вместе с бетоном, 4 столба лежали на дороге. Обратился в милицию с заявлением. На участке были следы от грузового автомобиля. Через несколько дней сотрудники милиции сказали убрать оставшиеся столбы с дороги, что я и сделал. Потом один пенсионер сказал, что видел, как трое парней увозили столбы на машине «<данные изъяты>». Один человек не смог бы вытащить столбы, так как они были забетонированы, а вытащили вместе с бетоном. Ущерб составил <данные изъяты> рублей, в настоящее время не возмещен. Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что из гаража пропал сварочный кабель, а автомашины «<данные изъяты>» две аккумуляторных батареи. Сообщил в милицию. Ущерб составил <данные изъяты> рублей. Из похищенного ничего не вернули. Территория охраняется, но в тот день охранник опоздал, т.к. был сенокос, но он видел, как незнакомые парни отъезжают от гаража, один из парней вернулся и угрожал охраннику, что убьют его, сожгут дом, если он расскажет. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что он арендовал автомашину «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ приехал поздно, поставил машину около дома по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ вышел, пытался завести машину, но она не завелась, обнаружил пропажу двух аккумуляторов. Вызвал милицию. В этот же день нашли аккумуляторы в пункте приема металла, но они были разбитые, в нерабочем состоянии. С учетом износа ущерб составил <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен. Потерпевший ФИО8, чьи показания были оглашены, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ пришел домой, поднялся на второй этаж, в свою комнату, увидел, что отсутствует ноутбук, зарядное устройство к нему, которые он оставлял на столе около окна. Уходя на улицу окна комнаты он не запер на задвижку, когда вернулся створки окна были приоткрыты. Разбудил маму и рассказал ей о случившемся. После этого позвонил в полицию. Ущерб – <данные изъяты> рублей для него значительный. Кто мог совершить кражу он не знает. (л.д. 35-36). Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в июле 2011 года работал в службе такси. Александров А.В. знает около года. В июле 2011 года Александров А.В. не обращался к нему с просьбой, куда-либо свозить. Были друзьями, часто бывал у него дома, выполнял услуги такси, но в июле 2011 года Александров А.В. никуда не возил. В ходе предварительного следствия давал показания под диктовку, так как задержали сотрудники милиции, избивали в кабинете. По поводу избиения никуда не обращался. Показания, данные на предварительном следствии давал под давлением, ему угрожали, тем, что подкинут наркотики. Когда сидел в дежурной части, видел в компьютере явку с повинной Александров А.В., и что там фигурирует его автомашина, поэтому эти показания не поддерживает. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в июле 2011 года работала в службе такси, диспетчером, там же принимали металлолом. Утром пришла на работу, принесли три аккумулятора: 2 больших от <данные изъяты> и 1 от <данные изъяты>. Приняла без документов, т.к. было много вызовов, не было времени. Аккумуляторы были старые, один разбитый. Парня, который сдавал аккумуляторы, на лицо не запомнила. В милиции предоставили фотографии. На одной из фотографий увидела похожего, на парня, сдавшего аккумуляторы, но уверенности у неё не было. Сейчас она тоже точно не может сказать, что подсудимый тот парень, сдавший аккумуляторы. Кроме того, у того парня, который сдавал аккумуляторы волосы другие, чем у подсудимого. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал до 16 часов, потом приехал к Александров А.В. домой, вместе с ним, его супругой поехали в д. <адрес> делать ему наколку. 25 мая у него день рожденье, поэтому вернувшись в город отпраздновали дома у Александров А.В.. Сидели дома у Александров А.В. с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3-4 часов ДД.ММ.ГГГГ, потом он вызвал такси – Гимакаева, и уехал домой. Дома у Александров А.В. была его супруга и теща. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она состоит в фактических брачных отношениях с подсудимым Александров А.В.. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Александров А.В., на автомашине под управлением Каратаева ездили в д. <адрес> делать Каратаеву наколку. Потом приехали домой, праздновали день рожденье Каратаева, с вечера ДД.ММ.ГГГГ, до утра ДД.ММ.ГГГГ. За Каратаевым приехал его друг Гимакаев и он уехал домой. Александров А.В. никуда не отлучался. Дома еще были её родители. С 3 на 4 июля Александров А.В. также находился целый день дома. У неё болел брат, мама находилась в больнице с братом, она тоже болела Александров А.В. сидел с дочкой. ДД.ММ.ГГГГ умер брат, ДД.ММ.ГГГГ были похороны брата, она с Александров А.В. занималась похоронами, он никуда не отлучался. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что Александров А.В. муж её дочери. ДД.ММ.ГГГГ Александров А.В. был дома, они с друзьями отмечали день рожденье Каратаева Кости. Начали отмечать с вечера и разошлись только утром ДД.ММ.ГГГГ. Александров А.В. никуда не отлучался, часто подходил к ребенку, так как ребенок уже спал. ДД.ММ.ГГГГ умер сын, ДД.ММ.ГГГГ были похороны сына, все три дня Александров А.В. занимался похоронами. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что купила в кредит ноутбук, подключили к сети и установили в комнате на втором этаже. В мае ноутбук пропал. Кто его похитил она не знает. В тот вечер уснула на первом этаже, телевизор был не выключен, входная дверь была не заперта. Не видела, не слушала, что бы кто-то заходил в дом. Не верит, что кражу совершил Александров А.В., поскольку он часто бывал у них в доме, после его визитов никогда ничего не пропадал. Если бы он хотел совершить кражу, то сделал бы это давно. Ноутбук принадлежит ей, заявление в полицию о краже написал сын. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работал охранником на зерноскладе. В ночь с 03 июля на ДД.ММ.ГГГГ из гаража похитил две аккумуляторные батареи с автомашины <данные изъяты>. Кто совершил хищение он уже не помнит, так как прошло много времени и у него плохая память. Допрашивали его сразу после случившегося. Не помнит, что бы подсудимый ему угрожал. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в мае 2011 года с Александров А.В. в коллективные сады не ездил. Даже не знает, где находятся эти сады. Показания не давал. Подписывал бумаги, которые давал ему следователь. За заведомо ложный донос не предупреждался. Следователю говорил, что ничего того, что вменяют Александров А.В. не было. Протокол допроса подписал не читая. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что Кудину было обеспечено право на защиту, все процессуальные действия проводились в присутствии защитника. В ходе предварительного следствия Александров А.В. не заявлял о том, что каким- либо образом нарушаются его права. Показания Александров А.В. давал добровольно, под стражей он не содержался. Психологического или физического давления на Александров А.В. не оказывалось. Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что работает в пункте приема металла ОАО «Башвторцветмет» приемщиком. Примерно ДД.ММ.ГГГГ с металлом приехал ранее ему знакомый Александров А.В., сдал трубы металлические в количестве 5 штук. Заплатил ему 1000 рублей. Александров А.В. сказал. Что трубы принадлежат ему, они были длиной примерно 2,5 м., диаметром 120 мм.( т. 1 л.д. 97-98). Согласно явки с повинной, Александров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в коллективных задах, за бывшим заводом «Прогресс» тайно похитил трубы металлические в количестве 5 штук. ( т. 1 л.д. 93). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Александров А.В. показал и рассказал, как совершил кражу пяти металлических столбов с садового участка ФИО5 (т.1 л.д.128-128). Согласно явки с повинной, Александров А.В. в начале июля 2011 года с автомашины КАМАЗ в д. Бахтыбаево похитил два аккумулятора и сдал в пункт приема металл (т.1 л.д. 159). Согласно явки с повинной, Александров А.В. в середине июля 2011 года с автомашины КАМАЗ, стоящей на <адрес> похитил два аккумулятора и сдал в пункт приема металл (т.1 л.д. 191). Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении кражи пяти металлических столбов из садового участка ФИО5, двух аккумуляторов, электросварочных кабелей из гаражного бокса ООО «У Корно», двух аккумуляторов из автомашины Ялалова, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе предварительного следствия Александров А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в коллективных садах «Золотая осень», где на одном из участков увидел металлические столбы, решил их похитить, так как участок был заброшенный. ДД.ММ.ГГГГ с Качаловым, Кудиным приехали в коллективные сады, при этом сказал и, что участок принадлежит его родственнику и он разрешил забрать столбы. Кудин болел, поэтому остался в автомашине, вдвоем с Качаловым откапали столбы, загрузили, привезли в гараж и разгрузили. На следующий день эти столбы он сдал в пункт приема металла. В начале июля 2011 года со знакомым по имени Валера приехали в д. <адрес>, он хотел занять денег в дол<адрес> по деревне не нашел никого кто-бы мог ему дать в долг деньги, поэтому поехали обратно. Проезжая мимо автопарка, попросил Валеру остановиться. Он прошел к одному из ангаров, из под двери торчали различные кабели. Вытянул два кабеля, один толстый, другой тоньше и пошел к выходу. Увидел автомашину <данные изъяты> решил похитить аккумуляторные батареи, чтобы сдать их в пункт приема металла. Подошел к автомашине, снял два аккумулятора, слил из них электролит. Все похищенное загрузил в автомашину, все похищенные вещи сдал в пункт приема металла. ДД.ММ.ГГГГ находился в центре города, увидел знакомого таксиста Гимакаева. Вдвоем подъехали к автомашине <данные изъяты>, стоящий на <адрес> около <адрес>. подошел к данной автомашине, снял аккумуляторы, загрузил в автомашину Гимакаева, сдал в пункт приема металла. (т.2 л.д. 34-37). Данные показания получены от Александров А.В. с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием защитника, являются достоверными, и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств виновности подсудимого Александров А.В. в тайном хищении пяти металлических столбов из садового участка ФИО5, двух аккумуляторов, электросварочных кабелей из гаражного бокса ООО «<данные изъяты>», двух аккумуляторов из автомашины Ялалова, с причинением значительного ущерба гражданину. Доводы Александров А.В. о том, что он не мог совершить хищение в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ двух аккумуляторов, электросварочных кабелей из гаражного бокса ООО «<данные изъяты>», поскольку совершил преступление в эту же ночь в <адрес>, за что осужден Мишкинским районным судом Республики Башкортостан суд считает вымышленными, с целью уклонения от ответственности за содеянное, они опровергаются его собственноручной явкой с повинной, данной в ходе предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона. Кроме того, согласно приговора Мишкинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ преступление <адрес> Александров А.В. совершил в период времени с 21 часа до 23 часов, а хищение из гаражного бокса ООО «<данные изъяты>» в <адрес> Республики, которое находится по ходу движения из <адрес> в <адрес> - около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, таким образом исходя из временного промежутка между совершенными преступлениями следует, что Александров А.В. мог совершить оба преступления. Суд так же считает показания Александров А.В. данными с целью уклонения от ответственности за содеянное, в той части, где он утверждает, что не совершал хищение двух аккумуляторов из автомашины Ялалова в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, поскольку занимался похоронами брата жены, они опровергаются его явкой с повинной, данной в ходе предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона. Утверждения Александров А.В., свидетелей ФИО9, ФИО16 данные в судебном заседании о том, что показания в ходе предварительного следствия давали под давлением, суд считает надуманными, обусловлены желанием подсудимого уйти от ответственности за содеянное, а свидетелей Гимакаева, Качалова с целью смягчения ответственности подсудимому за содеянное, так как они являются приятелями, опровергаются показаниями свидетелей ФИО18, ФИО10, а также явками с повинной Александров А.В. Кроме того, в судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение Александров А.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не предоставлено доказательств о совершении открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Действия подсудимого Александров А.В. следует квалифицировать: по эпизоду хищения пяти металлических столбов с садового участка Камалова, расположенного в коллективном саду «Золотая осень» ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения электрокабелей и двух аккумуляторных батарей из сварочного цеха гаражного бокса, принадлежащего ООО «У Корно» ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения двух аккумуляторных батарей, принадлежащих Ялалову с автомашины КАМАЗ ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того Александров А.В. предъявлено обвинение, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он руководствуясь корыстными побуждениями, через незапертое на запорное устройство окна проник в дом принадлежащий ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, и похитил ноутбук марки: «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Органами предварительного следствия не добыто каких-либо доказательств о совершении Александров А.В. тайного хищения чужого имущества, ноутбука принадлежащего Глушкову, с незаконным проникновением в жилище. Об этом свидетельствует, показания потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО14, о том, что Александров А.В. неоднократно бывал у них в доме, после его визитов никогда не было пропажи каких-либо вещей, поэтому Александров А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием состава преступления. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Александров А.В. на учете у психиатра и врача-нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Александров А.В. Александров А.В. судим, судимость не погашена, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренных п. п. «г», «и» ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной и молодость подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание Александров А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Александров А.В. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде изоляции от общества. Поскольку Александров А.В. совершил преступления, до вынесения приговора мирового судьи судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Александров А.В. следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Александров А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить наказание: по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения пяти металлических столбов с садового участка Камалова, расположенного в коллективном саду «Золотая осень» ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения электрокабелей и двух аккумуляторных батарей из сварочного цеха гаражного бокса, принадлежащего ООО «У Корно» ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), двух аккумуляторных батарей, принадлежащих Ялалову с автомашины КАМАЗ ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Александров А.В. назначить в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы. Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Александров А.В. назначить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонии – поселении. Меру пресечения Александров А.В. в виде заключения под стражу- оставить без изменения. Срок наказания Александров А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Александров А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Александров А.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный Александров А.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный Александров А.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: Бикчурин А.Х.