Дело № 1-13/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 24 января 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Исламова А.Р., подсудимого Казакова С.Н., защитника – адвоката Ямурзина В.И., потерпевших: ФИО4, ФИО6,, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> и городу Бирск Республики Башкортостан по ч.1 ст. 158 УК РФ к 170 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> и городу Бирск Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 6 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Казаков С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в отношении ФИО6 Кроме того Казаков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО4 Преступления Казаков С.Н. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Казаков С.Н. находясь на лечении в ПНД Бирской ЦРБ, расположенном по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, войдя в доверие к ФИО6 под предлогом позвонить, попросил у неё сотовый телефон марки «<данные изъяты>». ФИО6 передала Казаков С.Н. вышеуказанный сотовый телефон, после чего он скрылся с телефоном. Хищением Казаков С.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Казаков С.Н. находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес> тайно из корыстных побуждений похитил из внутреннего кармана куртки, висящей на вешалке в прихожей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с тумбочки, стоящей в прихожей – сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Казаков С.Н. скрылся, причинив ФИО4 <данные изъяты> рублей. До назначения данного уголовного дела к слушанию Казаков С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших ФИО4, ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Казаков С.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Казаков С.Н.. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого: по эпизоду хищения сотового телефона принадлежащего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как мошенничество то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. по эпизоду хищения денег и сотового телефона из квартиры ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Казаков С.Н. Обстоятельств, смягчающих наказание Казаков С.Н., согласно ст. 61 УК РФ не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Казаков С.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для применения подсудимому Казаков С.Н. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Казаков С.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Казаков С.Н. совершил преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ по которому осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено 2 года лишения свободы в колонии – поселении, поэтому в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначается по совокупности преступлений и в окончательное наказание засчитывается, наказание отбытое по первому приговору. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Казаков С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев лишения свободы. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения денег и сотового телефона из квартиры ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы. Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Казаков С.Н. назначить в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. В соответствии ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 1 года 1 месяца 3 дней лишения свободы. Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Казаков С.Н. назначить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии поселении. Меру пресечения Казаков С.Н. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Казаков С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Казаков С.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казаков С.Н. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Казаков С.Н. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья:_______________Бикчурин А.Х.