1-133/12 обвинительный приговор



Дело № 2 –133/ 12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 04 апреля 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Лебедева П.А.,

защитника – адвоката Черновского В.В.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедев П.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, в браке не состоящего, работающего в автосервисе ИП ФИО5, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 109 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 3 месяца 23 дня,

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 167, ч.1 ст. 162, ч.3 ст.30- ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лебедев П.А совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление Лебедев П.А совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Лебедев П.А с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в салон автомашины марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> 102, принадлежащей ФИО6, оставленной без присмотра возле <адрес> 45 по <адрес> и тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая преступный умысел Лебедев П.А, открыв капот вышеуказанного автомобиля похитил аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. с похищенным Лебедев П.А скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лебедев П.А в судебном заседании признал себя виновным полностью и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь около дома по <адрес>, из стоящей там же автомашины марки <данные изъяты>, похитил автомагнитолу марки «PIONER» и аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>.

Виновность Лебедев П.А в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал. Что вечером ДД.ММ.ГГГГ оставил свою автомашину марки ВАЗ 21099 около дома, расположенного по <адрес>, при этом дверь со стороны водителя была не заперта. Ночью решил загнать автомобиль во двор дома, но запустить двигатель не смо<адрес> капот автомашины обнаружил, что пропала аккумуляторная батарея. После этого вернулся в салон автомашины, где обнаружил пропажу автомагнитолы. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для него значительным. В настоящее время ущерб возмещен полностью. Претензий к кому-либо он не имеет. Заработная плата у него <данные изъяты> рублей, поэтому ущерб для него значительным не является.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблией к нему от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Лебедев П.А добровольно выдал похищенные им вещи (л.д. 5-6).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых осмотрены автомагнитола марки «<данные изъяты>», аккумуляторная батарея марки «<данные изъяты>».(л.д. 16-17).

Согласно явки с повинной, Лебедев П.А ДД.ММ.ГГГГ находясь возле дома расположенного по адресу: <адрес> путем свободного доступа, из стоящей возле указанного дома автомашины марки <данные изъяты> похитил автомагнитолу марки «PIONER», аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>». (л.д. 8).

Государственный обвинитель просил переквалифицировать содеянное на ч.1 ст. 158 УК РФ, с учетом мнения потерпевшего, так как его заработок составляет около <данные изъяты> рублей и ущерб для него значительным не является.

Действия подсудимого Лебедев П.А следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Лебедев П.А на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Лебедев П.А

Лебедев П.А судим, судимость не погашена, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «и» ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Лебедев П.А, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для применения подсудимому Лебедев П.А при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде изоляции от общества.

Поскольку Лебедев П.А совершил преступления, до вынесения приговора Бирского районного суда Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Лебедев П.А следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедев П.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Лебедев П.А назначить в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедев П.А подписку о невыезде – отменить. Взять Лебедев П.А под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Лебедев П.А время содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лебедев П.А в тот же срок со дня получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лебедев П.А вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Лебедев П.А в случае подачи кассационной жалобы праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья:______________________Бикчурин А.Х,