Дело № 1-127/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 26 марта 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Рязанова А.В., защитника – адвоката Черновского А.В., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рязанов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году ИР, с удержанием 10 % заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № по <адрес> и городу Бирск по ст. 168 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, частично присоединена неотбытая часть наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено, в виде 1 г. 8 м. исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> и городу Бирск от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на реальное лишение свободы сроком на 6 месяцев 20 дней в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рязанов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление Рязанов А.В. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Рязанов А.В. имея умысел на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства – дезоморфин, в нарушении требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя кодеинсодержащий лекарственный препарат и иные ингредиенты, путем проведения химической реакции в своем доме по адресу: РБ, <адрес>, незаконно изготовил готовую для внутривенного употребления смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> грамм. Приготовленное наркотическое средство дезоморфин, Рязанов А.В. набрал в шприц однократного применения с целью дальнейшего сбыта. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Рязанов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, незаконно изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,20 грамма, находящееся в одном шприце однократного применения, в нарушении требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем передачи из рук в руки, сбыл ФИО5 При этом ФИО5, выступающий в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в качестве «участника», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам отдела ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес> приобретенное наркотическое средством – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> грамм, находящееся медицинском шприце однократного использования. Наркотическое средство – дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> грамм изъято сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в связи с чем, Рязанов А.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -дезоморфин до конца реализовать не смог по независящим от него обстоятельствам. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ №) До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Рязанов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Рязанов А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотического средства, так как согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» П.13 «… В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота». Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Рязанов А.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания – опийная, на учете у врача психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. Рязанов А.В. ранее судим, судимость не погашена, характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Рязанов А.В. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рязанов А.В. согласно п. «г» ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рязанов А.В., согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Рязанов А.В. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рязанов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рязанов А.В. подписку о невыезде – отменить. Взять Рязанов А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Рязанов А.В. время содержание под стражей в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства шприц одноактного применения с жидкостью объемом 2 мл., находящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рязанов А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рязанов А.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Рязанов А.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья:_________________________А.Х.Бикчурин