Дело № 1-139/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 04 апреля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Иванова В.В., подсудимого Соколова С.Н., защитника – адвоката Ямурзина В.И., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование средн-специальное, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д. Новобурново, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Соколов С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Соколов С.Н. совершил в городе Бирск и <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах: Осенью 2011 года Соколов С.Н. находясь на территории местности рядом с нефтяной базой <адрес> в районе <адрес> путем срыва соцветий и листьев конопли. Незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Соколов С.Н. на территории ледовой переправы через реку <адрес> Республики Башкортостан был задержан сотрудниками линейного пункта полиции и доставлен в дежурную комнату линейного пункта полиции речного порта <адрес>. В ходе личного досмотра Соколов С.Н. в присутствии понятых, в кармане куртки, надетой на него, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №) Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. от 22.12. 2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) весом <данные изъяты> гр. относится к крупному размеру. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Соколов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Соколов С.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Соколов С.Н. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Соколов С.Н. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Соколов С.Н. Соколов С.Н. не судим, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Соколов С.Н. является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколов С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Соколов С.Н. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Соколов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соколов С.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Соколов С.Н. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру процессуального принуждения Соколов С.Н., обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) находящийся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Бирский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соколов С.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов С.Н. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Соколов С.Н. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: Бикчурин А.Х.