Дело № 1-161/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 18 апреля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого Масалимова М.А., защитника – адвоката ФИО3, потерпевшей ФИО4, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Масалимов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Масалимов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Масалимов М.А. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Масалимов М.А. около 11 часов находясь возле помещения тира, расположенного рядом со зданием магазина «Юничел», по адресу: <адрес> «а2, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ФИО6 отвлекся тайно из кармана брюк надетых на него, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Масалимов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении неё, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Масалимов М.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Масалимов М.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Масалимов М.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Масалимов М.А. Масалимов М.А. не судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Масалимов М.А. являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодость, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Масалимов М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Масалимов М.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления не менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Масалимов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Масалимов М.А. считать условным с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев. Меру пресечения Масалимов М.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Обязать Масалимов М.А. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Масалимов М.А., вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Масалимов М.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х.