1-165/12 обвинительный приговор



Дело № 1-165/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 16 апреля 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Лугового А.А.,

защитника – адвоката ФИО3,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луговой А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Луговой А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 опасный для жизни человека.

Преступление ФИО5 совершил в д. Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Луговой А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Республики Башкортостан на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ним и ФИО5 осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО5 множественные удары ногами по различным частям тела.

В результате ФИО5 получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома 4,6 –го ребер слева по задней подмышечной линии, 8,9-го ребер по середине подмышечной линии, подкожной эмфиземы, пневмоторакса слева, кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияния в склеру левого слева.

Тяжкий вред здоровью ФИО5 наступил от закрытого перелома 4,6 –го ребер слева по задней подмышечной линии, 8,9-го ребер по середине подмышечной линии, подкожной эмфиземы, пневмоторакса слева. Между противоправными действиями Луговой А.А. и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО5 имеется прямая причинно –следственная связь.

До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Луговой А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимым является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Луговой А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Луговой А.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Луговой А.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Луговой А.А.

Оснований для применения подсудимому Луговой А.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Луговой А.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Луговой А.А. является в признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Принимая во внимание то, что преступление Луговой А.А. признал вину, раскаялся в содеянном, суд, оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Луговой А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Луговой А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Луговой А.А. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Луговой А.А. в тот же срок со дня получения копии.

Приговор может быть обжалован только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Луговой А.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Луговой А.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:___________________А.Х. Бикчурин