Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого Сметанина В.О., защитника – адвоката ФИО3, потерпевшего ФИО4, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сметанин В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сметанин В.О. совершил угон, то есть неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения. Преступление Сметанин В.О. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Сметанин В.О. в состоянии алкогольного опьянения, похитив у ФИО4, ключи от замка зажигания, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной марки Рено Логан с государственным регистрационным знаком А 721 РО 102 РУС, принадлежащей ФИО4, находящейся возле дома, расположенного по адресу: <адрес>. Сметанин В.О. на вышеуказанном автомобиле ездил по городу Бирск, позже на автодороге Бирск-Питяково не справился с рулевым управлением и вылетел в кювет. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Сметанин В.О. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Сметанин В.О. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Сметанин В.О. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Сметанин В.О. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Сметанин В.О. Сметанин В.О. не судим, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сметанин В.О. являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, молодость подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание Сметанин В.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Сметанин В.О. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Принимая во внимание то, что преступление Сметанин В.О. совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, с учетом мнения потерпевшего, оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сметанин В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения Сметанин В.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Обязать Сметанин В.О. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сметанин В.О. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сметанин В.О. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Сметанин В.О. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: А.Х.Бикчурин