1-164/12 обвинительный приговор



Дело № 1-164/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 16 апреля 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого Гаврилова В.М.,

защитника адвоката ФИО4,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилов В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека.

Он же Гаврилов В.М. угрожал убийством ФИО6, угрозу убийством ФИО6 восприняла реально.

Преступления Гаврилов В.М. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гаврилов В.М. с сожительницей ФИО6 у себя дома по адресу: <адрес> распивал спиртное. В ходе употребления спиртных напитков между Гаврилов В.М. и Баязовой произошла ссора. Гаврилов В.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удары ногами и руками в область головы, живота и один удар табуретом по левому боку ФИО6

В результате умышленных преступных действий Гаврилов В.М. потерпевшей Баязовой причинены телесные в виде: кровоподтека лица, левой половины грудной клетки, острой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома 6,7 ребер слева по задней подмышечной линии, 8 ребра по средней подмышечной линии, 9-го ребра по лопаточной и задней подмышечной линии, 10-го ребра по околопозвоночной линии и подмышечной линии со смещением отломков, осложненного гемопневматораксом слева, которые явились опасными для жизни и по своему характеру создали непосредственную угрозу для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья.

Кроме того, Гаврилов В.М., в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе нанесения телесных повреждений ФИО6, угрожал ей убийством словами: «Убью», в подтверждение угрозы нанес удары руками и ногами в область головы, живота и один удар табуретом по её левому боку. ФИО6 угрозу убийством восприняла реально, и опасалась её осуществления.

Гаврилов В.М. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал домой, в честь «ФИО1» сожительнице подарил цветы, купил две бутылки водки, один баллон пива. С Баязовой стали распивать спиртное. В ходе употребления спиртного Баязова, сказала ему что-то в грубой форме, что именно он не помнит. После чего он ударил её по лицу. От полученного удара Баязова упала. Он нанес несколько ударов руками и ногами по голове, животу лежащей на полу Баязовой. Хоте напугать Баязову, со слова: «Убью», замахнулся на ней табуретом. Удержать табурет не смог, он упал на левый бок Баязовой. После этого испугался, помог Баязовой встать с пола, отвел её в спальную комнату. Следующие два дня ухаживал за Баязовой, причинять тяжкий вред здоровью не хотел.

Виновность Гаврилов В.М. в совершении преступлений установлена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ сожитель Гаврилов В.М. в честь «ФИО1» подарил ей букет цветов, принес две бутылки водки, баллон пива. С Гаврилов В.М. стали распивать спиртное. После первой рюмки водки Гаврилов В.М. сразу налил по второй рюмке. Она попросила не торопиться. Гаврилов В.М. взял её за руку и потребовал, чтобы она выпила. Получив отказ, Гаврилов В.М. ударил её по лицу рукой, в которой находилась рюмка. От удара она упала, при этом на ней упало все, что находилось на столе. Гаврилов В.М. стал наносить удары ногами по различным частям её тела. Она просила прекратить избиение, но он игнорировал её просьбу, кричал, что убьет её, при этом ударил табуретом по левому боку. Она реально испугалась за свою жизнь, так как он не реагировал на её просьбы прекратить избиение, и продолжал наносить ей удары. Через некоторое время, после продолжительных избиений, она потеряла сознание. Помнит, как Гаврилов В.М. тащил её за ноги в спальную комнату. На следующий день просила Гаврилов В.М. вызвать скорую помощь, но он не отреагировал на её просьбе. ДД.ММ.ГГГГ пришла к родственнице Баязовой и рассказала ей о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в больницу.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО6, на лице которой были синяки. Баязова сказала, что её избил сожитель Гаврилов В.М.. Все тело Баязовой было в синяках, она с трудом передвигалась. Кроме того ФИО6 сказала, что Гаврилов В.М. угрожал ей убийством. Баязова испугалась за свою жизнь.

Согласно протокола осмотра места происшествия из <адрес> изъяты наволочка и пододеяльник с пятнами бурого цвета. (л.д.13-16).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что пододеяльник и наволочка со следами бурого цвета признаны вещественными доказательствами (л.д.29).

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы у ФИО6 имеются следующие повреждения: острая черепно-мозговая трампа, сотрясение головного мозга, перелом 6,7 ребер слева по задней подмышечной линии, 8 ребра по средней подмышечной линии, 9-го ребра по лопаточной и задней подмышечной линии, 10-го ребра по околопозвоночной линии и подмышечной линии со смещением отломков, осложненный гемопневматораксом слева. Кровоподтек лица, левой половины грудной клетки.

Данные повреждения тупым твердым предметом, учитывая данные объективного исследования медицинских документов, обстоятельствах дела, не исключается ДД.ММ.ГГГГ.

Повреждения: перелом 6,7 ребер слева по задней подмышечной линии, 8 ребра по средней подмышечной линии, 9-го ребра по лопаточной и задней подмышечной линии, 10-го ребра по околопозвоночной линии и подмышечной линии со смещением отломков, осложненного гемопневматораксом слева, явились опасным для жизни, по своему характеру создало непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

Острая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, относятся к повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья не выше трех недель и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Кровоподтек лица, левой половины грудной клетки, относятся к повреждениям не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровья. (л.д. 32-35).

Из явки с повинной следует, что Гаврилов В.М. ДД.ММ.ГГГГ нанес телесные повреждения ФИО6, находясь по адресу: <адрес>. (л.д.38).

Действия подсудимого Гаврилов В.М. следует квалифицировать

по эпизоду причинения тяжких телесных повреждений ФИО6 по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

по эпизоду угрозы убийством ФИО6, которую она восприняла реально по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Гаврилов В.М. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Гаврилов В.М.

Гаврилов В.М. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимому Гаврилов В.М. при назначении наказания ст. 64, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилов В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст. 111 УК РФ по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы,

по ч.1 ст. 119 УК РФ по эпизоду угрозы убийством Баязовой ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Гаврилов В.М. назначить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаврилов В.М. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Гаврилов В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Гаврилов В.М. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со ФИО1 его провозглашения, а осужденным Гаврилов В.М. – в тот же срок со ФИО1 вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гаврилов В.М. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Гаврилов В.М. в случае подачи кассационной жалобы праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. судья: А.Х.Бикчурин