1-166/12 обвинительный приговор



Дело № 1-166/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 16 апреля 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Давлетгареева Р.Д.,

защитника – адвоката ФИО3,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлетгареев Р.Д,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, <данные изъяты><адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.3 ст.162, ч.4 ст.222 УК РФ в соответствии со ст.ст. 69, 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, считается осужденным по п. «г» ч.2 ст.162, ч.4 ст.222, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, считается осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, исключено из приговора наказание по ч.4 ст.222 УК РФ,

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> Республики Башкортостан по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам л/с, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Советского районного суда <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года л/с в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Давлетгареев Р.Д, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО4

Давлетгареев Р.Д, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО5

Преступления Давлетгареев Р.Д, совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, Давлетгареев Р.Д, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, выставив при помощи металлической скобы стекла окна, незаконно проник в жилище ФИО4, а именно: в дом, расположенный по адресу: <адрес>, умышленно, тайно похитил имущество потерпевшего

С похищенным Давлетгареев Р.Д, скрылся и использовал похищенное в личных корыстных целях, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Давлетгареев Р.Д,, около 16 часов из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, взяв из потайного места во дворе <адрес>, штатный ключ от навесного замка входной двери, незаконно проник в жилище ФИО5, а именно: в дом, расположенный по адресу: <адрес> «а», умышленно, тайно похитил телевизор марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку шампанского стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре бутылки водки, стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5

С похищенным Давлетгареев Р.Д, скрылся и использовал похищенное в личных корыстных целях, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Давлетгареев Р.Д, заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших ФИО4, ФИО5, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Давлетгареев Р.Д, о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Давлетгареев Р.Д, обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого:

По эпизоду хищения из жилища ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду хищения из жилого дома ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Психическая полноценность подсудимого Давлетгареев Р.Д, сомнений не вызывает. Давлетгареев Р.Д, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Давлетгареев Р.Д,, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Давлетгареев Р.Д,

Давлетгареев Р.Д, ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Давлетгареев Р.Д, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ являются две явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Давлетгареев Р.Д,, согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Давлетгареев Р.Д, наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения подсудимому Давлетгареев Р.Д, при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Давлетгареев Р.Д, совершил преступление до вынесения предыдущего приговора Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по которому осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, поэтому в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначается по совокупности преступлений и в окончательное наказание засчитывается, наказание отбытое по первому приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Давлетгареев Р.Д, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения из жилого дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения из жилого дома ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Давлетгареев Р.Д, назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Давлетгареев Р.Д, назначить в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давлетгареев Р.Д, подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок наказания Давлетгареев Р.Д, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Давлетгареев Р.Д, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент деревянного штапика, металлическая скоба, фрагмент обуви на гипсовом слепке, след подошвы, перекопированный на один отрезок светлой дактипленкислед подошвы обуви наибольшим размером 99?124, перекопированный на один отрезок темной дактилопленки, след подошвы, изъятый на гипсовый слепок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Давлетгареев Р.Д, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор может быть только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Давлетгареев Р.Д, вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Давлетгареев Р.Д, в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья: А.Х. Бикчурин