Дело № 1-163/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 16 апреля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимой Быковой О.А., защитника – адвоката ФИО3, потерпевшей ФИО4, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быкова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> <данные изъяты> судимой: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Быкова О.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Быкова О.А.совершила в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. В начале декабря 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Быкова О.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО4 расположено по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений из чайника, находившегося в мебельной стенке в зале дома похитила <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные золотые изделия Быкова О.А. сдала в ломбард, полученные деньги потратила на собственные нужды. Хищением потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб <данные изъяты> рублей. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Быкова О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой: ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Быкова О.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Быкова О.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает. Быкова О.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должна быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Быкова О.А. Быкова О.А. на момент совершения преступления не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкова О.А. являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова О.А. согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимой Быкова О.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления не менее тяжкую. Быкова О.А. приговором суда Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Преступление по настоящему делу совершила до вынесения приговора по первому делу. Оснований для отмены приговора, в соответствии со ст. 74 УК РФ не имеется, поэтому приговоры подлежат самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Быкова О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО6 считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Быкова О.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Обязать Быкова О.А. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства. Приговор Бирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Быкова О.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Быкова О.А.. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Быкова О.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х.