1-125/12 обвинительный приговор



Дело № 1-125/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 19 апреля 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Токарев А.В.,

защитника – адвоката ФИО3,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, образование средне-спецальное, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено 2 года лишения свободы в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токарев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Токарев А.В. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>», путем свободного доступа прошел в подвальное помещение, где через незапертую дверь незаконно проник в кладовую комнату , принадлежащую ФИО5 и тайно похитил стиральную машину «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунную раковину стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО5 С похищенным Токарев А.В. скрылся, причинив ФИО5 ущерб <данные изъяты> рублей.

До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Токарев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

потерпевшая Трофимова в судебное заедание не явилась, направила письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без её участия, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Токарев А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Токарев А.В. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Токарев А.В. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Токарев А.В.

Токарев А.В. судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Токарев А.В. являются явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Токарев А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимому Токарев А.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Токарев А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления не менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Токарев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров Токарев А.В. назначить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в колонии – поселении.

Меру пресечения Токарев А.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Токарев А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Токарев А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор может быть обжалован только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Токарев А.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Токарев А.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. судья:________________А.Х. Бикчурин