Дело № 1-151/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 18 апреля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого Блюм А.В., защитника – адвоката ФИО4, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блюм А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 2 дня, ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> Республики Башкортостан по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, исполняется наказание в виде 1 года лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Блюм А.В. незаконно хранил огнестрельное оружие. Преступление Блюм А.В. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. В период времени с середины января 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ Блюм А.В., проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес> незаконно, умышленно, хранил обрез, изготовлены из одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья <данные изъяты> калибра моделей «<данные изъяты>» путем самодельного укорочения (отпиливания) ствола, который ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят сотрудниками отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предмет, изъятый из квартиры по адресу: <адрес> является обрезом и относится к категории огнестрельного оружия. Обрез изготовлен из одноствольного охотничьего гладкоствольного оружия <данные изъяты> калибра моделей «<данные изъяты>» Ижевского машиностроительного завода 1960 года выпуска. Заводская комплектность охотничьего ружья не нарушена. Обрез изготовлен путем самодельного укорочения (отпиливания) ствола охотничьего ружья, к стрельбе пригоден. До назначения данного уголовного дела к рассмотрения Блюм А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Блюм А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Блюм А.В. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Блюм А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Блюм А.В. Блюм А.В. ранее судим, судимость не погашена. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое заболевание. Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для применения подсудимому Блюм А.В. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Суд, с учетом смягчающих обстоятельств и связи с наличием у Блюм А.В. тяжелого заболевания, считает возможным назначить наказание Блюм А.В. менее 1/3 максимального срока наказания, но в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ, согласно ч.3 ст. 68 УК РФ. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Блюм А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № по <адрес> и городу Бирск Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров Блюм А.В. назначить в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Блюм А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Блюм А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Блюм А.В. под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство – обрез охотничьего калибра <данные изъяты> мм., с «<данные изъяты>», находящийся в оружейной комнате отдела МВД России по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным Блюм А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Блюм А.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Блюм А.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: Бикчурин А.Х.