1-38/12 обвинительный приговор



Дело № 1-38/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 19 апреля 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чудинов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Калининского районного суда <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок наказания изменен на исправительные работы с удержанием 20 % заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чудинов В.Г. незаконно изготовил для личного потребления и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Чудинов В.Г. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Чудинов В.Г. находясь в заброшенном садовом домике, расположенном в районе садового кооператива, недалеко от <адрес> незаконно, в нарушении требований ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранил при себе в стеклянном пузырьке, в кармане в левом наружном кармане куртки.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут в ходе наружного досмотра в левом наружногм кармане куртки, надетой на Чудинов В.Г. в.Г. был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с веществом бурого цвета содержащей в своем составе наркотическое средство смесь в состав которой входит дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка 0<данные изъяты> г.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ )

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в РЕД. ОТ 22.12. 2011 Г.) смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере.

Чудинов В.Г. обратился в суд с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии по состоянию здоровья, вину признает полностью. Выслушав мнение участников судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии подсудимого.

Виновность Чудинов В.Г. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Подсудимый Чудинов В.Г., вину, в ходе предварительного следствия, признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в заброшенном садовом домике в коллективных садах, расположенных напротив <адрес>, имея при себе лекарственный препарат «Пиралгин», йод, нафтизин, муравьиный спирт, коробку спичек, с помощью химической реакции изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Часть наркотического средства употребил внутривенно, отставшую часть перелил в стеклянный пузырек из-под нафтизина и положил в карман. По дороге домой его задержали сотрудники полиции, при личном досмотре обнаружили остатки таблеток «Пиралгин» и стеклянный пузырек с веществом бурого цвета, посоле чего его доставили в отделение. Наркотическое средство изготовил для личного потребления.(л.д.22-25).

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при досмотре, в кабинете - в отделение полиции <адрес>, мужчины, возрастом около 30 лет. При личном досмотре вышеуказанного мужчины сотрудник полиции в левом наружном кармане куртки, надетой на данного мужчину обнаружил и изъял стеклянный пузырек с веществом бурого цвета, две пачки лекарственного препарата «Пиралгин», иглу от шприца. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет. (л.д.17-19).

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятой при досмотре, в кабинете - в отделение полиции <адрес>, мужчины, возрастом около 30 лет. При личном досмотре вышеуказанного мужчины сотрудник полиции в левом наружном кармане куртки, надетой на данного мужчину обнаружил и изъял стеклянный пузырек с веществом бурого цвета, две пачки лекарственного препарата «Пиралгин», иглу от шприца. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет. (л.д.14-16).

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация об изготовлении Чудинов В.Г. наркотического средства. В целях проверки данной информации выехали в район 200 квартала <адрес>. Около <адрес> был задержан гражданин Чудинов В.Г. и доставлен в ОМВД России по <адрес>. В присутствии понятых, при личном досмотре Чудинов В.Г. в левом наружном кармане куртки, надетой на Чудинов В.Г. был обнаружен стеклянный пузырек с иглой с веществом бурого цвета, две пачки таблеток «Пиралгин». Все обнаруженное было изъято в присутствии понятых и помещено в полиэтиленовые пакеты. (л.д. 2-31).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре куртки Чудинов В.Г. в левом наружном кармане обнаружены и изъяты две пачки таблеток «Пиралгин», стеклянный пузырек с веществом бурого цвета, игла от медицинского шприца. (л.д.7-9).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование вещество бурого цвета, массой <данные изъяты> г. (вещество, экстрагированное с внутренней поверхности стеклянного пузырька, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный пузырек) является наркотическим средством – смесью в состав которой входит дезоморфин. На внутренней поверхности иглы от шприца однократного применения, обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г.вещества. ( л.д. 12).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество бурого цвета, массой 0,45 г. после высушивания является наркотическим средством-смесью в состав которой входит дезоморфин. На поверхности иглы от шприца однократного применения обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. (л.д. 32-33).

При таких обстоятельствах действия подсудимого Чудинов В.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Чудинов В.Г. на диспансерном учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Чудинов В.Г.

Чудинов В.Г. ранее судим, судимость не погашена характеризуется удовлетворительно, отрицательно, тяжело болен (реактивный артрит тазобедренных и коленных суставов, тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей, люмбалгия).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чудинов В.Г. являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чудинов В.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимому Чудинов В.Г. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, а так же наличие тяжкого заболевания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чудинов В.Г. без изоляции от общества, назначив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, без возложения обязательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чудинов В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев без возложения обязательств.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Чудинов В.Г.

Меру пресечения Чудинов В.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянный пузырек с веществом бурого цвета, медицинской иглой, две пачки таблеток «Пиралгин» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чудинов В.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чудинов В.Г. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Чудинов В.Г. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья:_______________А.Х.Бикчурин