Дело № 1-150/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 18 апреля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого Казимирова А.Б., защитника – адвоката ФИО3, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казимиров А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Республики Башкортостан судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размер 2500 рублей в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> и <адрес> Республики Башкортостан по ч.1 ст. 330 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> и городу Бирск Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 166 к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Казимиров А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества в отношении ФИО5 Казимиров А.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления Казимиров А.Б. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут Казимиров А.Б., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает его сестра ФИО5, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Казимиров А.Б. скрылся причинив ущерб ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 ч. минут Казимиров А.Б. находясь у озера Зибуны, расположенного вблизи <адрес> Республики Башкортостан, с помощью химической реакции из кодеиносодержащих препаратов, бензина, красного фосфора, йода незаконно в нарушении ст. 5 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка 0,66 г. и хранил при себе в стеклянном пузырьке в левом наружном кармане своей куртки. В тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Казимиров А.Б., был задержан сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, возле <адрес>. При личном досмотре, произведенном непосредственно после задержания у Казимиров А.Б. в левом наружном кармане куртки надетой на него был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, с наркотическим средством, содержащие в своем составе <данные изъяты> грамм дезоморфина. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ №) Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в РЕД. ОТ 22.12. 2011 Г.) смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Казимиров А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без её участия не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Казимиров А.Б. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Казимиров А.Б. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого: по эпизоду хищения сотового телефона принадлежащего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Казимиров А.Б. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания опийная, на учете у врача психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Казимиров А.Б. Казимиров А.Б. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, судимость не погашена, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Казимиров А.Б., являются признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Казимиров А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для применения подсудимому ФИО7 при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Казимиров А.Б. наказание в виде реального лишения свободы. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. Казимиров А.Б. совершил преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ по которому осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Преступление по настоящему делу совершил до вынесения приговора по первому делу. Оснований для отмены приговора, в соответствии со ст. 74 УК РФ не имеется, поэтому приговоры подлежат самостоятельному исполнению. Поскольку Казимиров А.Б. является потребителем наркотических средств, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания-опийная суд считает необходимым направить Казимиров А.Б. на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ в колонию – поселение под конвоем в порядке ст.ст. 75, 76 УИК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Казимиров А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения сотового телефона в виде10 месяцев лишения свободы. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы. Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Казимиров А.Б. назначить в виде 1 года лишения свободы в колонии - поселении. Меру пресечения Казимиров А.Б., подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Казимиров А.Б. под стражу в зале суда. На основании ч.4 ст.75.1 УИК Р Ф Казимирова А.Б. направить в колонию-поселение для отбывания наказания под конвоем в порядке ст.ст. 75, 76 УИК РФ. Срок наказания Казимиров А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговоры Бирского районного суда Репсублики Башкортостан в отношении Казимиров А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Казимиров А.Б. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казимиров А.Б. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Казимиров А.Б. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья:___________________А.Х. Бикчурин