1-171/12 обвинительный приговор



Дело № 1-171/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 26 апреля 2012 г.

Бирский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимых Елизарьева Н.А., Ермакова А.А.,

защитников адвокатов ФИО4, ФИО5,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Душатиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елизарьев Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 3 ст. 158 п. УК РФ,

Ермаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Елизарьев Н.А., Ермаков А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище- дом ФИО9

Преступление Елизарьев Н.А., Ермаков А.А. совершили в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часа Елизарьев Н.А., Ермаков А.А. по предварительному сговору между собой, находясь на <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, разбив стекло, выставив решетки на окне кухни, незаконно проник в дом ФИО8 расположенный по адресу: <адрес>, и тайно похитили: имущество потерпевшей. С похищенным Елизарьев Н.А. и Ермаков А.А., скрылись, причинив ФИО9, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Елизарьев Н.А. в судебном заседание вину в предъявленном обвинении признал и показал, что он действительно залез в дом Бердниковой через окно и украл продукты питания, но Ермаков А.А. с ним не было.

Подсудимый Ермаков А.А. в судебном заседании вину не признал, при этом показал, что в тот вечер был пьяный и спал, в доме потерпевшей не был. В ходе предварительного следствия давал признательные показания, так как не понимал, что делает.

Виновность Елизарьев Н.А., Ермаков А.А. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что в <адрес>, в с Калинники, по <адрес>- 5 у нее имеется дачный дом. ДД.ММ.ГГГГ около в 18 часов 30 минут уехала из <адрес> в <адрес>, при этом окна и двери дома все закрыла. Утром ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО10 и сообщила, что в доме разбиты стекла. Сразу приехала в <адрес>, обнаружила, что на четырех окнах разбиты стекла, снята решетка окна кухни. Из дома похитили продукты питания: продукты. О случившемся сообщила участковому милиционеру.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью видела в окно, что в <адрес>, на кухне горит свет. Знала, что супруги Бердниковы, проживающие в этом доме уехали домой в <адрес>, вечером ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день утром к ней пришел Бочков Виктор, сказал, что в доме Бердниковых на окнах разбиты стекла, в одном -сломана железная решетка. Она сразу же позвонила Бердниковой и сообщила о случившемся.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа возле дома ФИО9, увидел ФИО15, в состоянии алкогольного опьянения. Знает, что ФИО15 склонен к совершению краж, прогнал его от дома Бердниковых. Утром ДД.ММ.ГГГГ, увидел, что в доме Бердниковых разбито стекло на двух окнах. Пошел к соседке ФИО11, рассказал ей об увиденном, после чего Немкова позвонила Бердниковой и все рассказала.

Свидетель ФИО13 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что в <адрес> у них имеется дачный дом. ДД.ММ.ГГГГ, целый день, поработав в огороде, вернулись в <адрес>, при этом дом закрыли, все окна и двери были целые. Утром ДД.ММ.ГГГГ, позвонили соседи, сказали, что в доме разбиты стекла на окнах, в дверях торчит полено, на кухне горит свет. Приехали в <адрес>, обнаружили, что в доме разбиты стекла на окнах, вырвана, решетка с окна кухни. Из дома пропали продукты питания чай, молоко, конфеты, печенье, мед, икра кабачковая. (л.д.25-26).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в <адрес> разбиты стекла окон. Порядок вещей в доме нарушен (л.д. 4-5).

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы след, изъятый на отрезок светлой дактопленки в доме ФИО9, оставлен указательным пальцем левой руки Елизарьев Н.А. (л.д. 27-31).

Елизарьев Н.А., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня употреблял спиртные напитки Около 21 часа пошел по <адрес>, с Калинники и возле <адрес> упал и усн<адрес> некоторое время кто-то его разбудил, сказал что хозяев нет дома и он ушел от этого дома. Вернувшись домой сказал об этом Ермаков А.А.. У них возник проникнуть в <адрес> и совершить хищение. С Ермаков А.А. пришли к вышеуказанному дому, кирпичом разбил стекла в двух или трех окнах. Ермаков А.А. с одного окна снял железную решетку, раму. После чего он через это окно залез в дом, а Ермаков А.А. остался ждать его на улице. Из дома похитил квашеную капусту в трех литровой банке, трехлитровую банку молока, печенье, конфеты, чай, мед сотовый, икру самодельную, все передал Ермаков А.А.. Банка с икрой разбилась во дворе дома, молоко сразу выпили там же и банку оставили, остальное употребили в пищу дома. (л.д.65-66).

Ермаков А.А. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел к своему знакомому ФИО15, который сказал, что в <адрес> хозяев нет и предложил залезть в данный дом и похитить продукты питания. Пришли к вышеуказанному дому, зашли во двор, он выдернул решетку с окна. ФИО15 в это время разбил стекла в нескольких окнах. Затем Елизарьев Н.А., подошел к нему и залез в дом через окно, с которого он снял решетку, а он остался ждать его на улице. ФИО15 передал продукты питания: банку капусты, молоко, печенье, конфеты, масло, банку с икрой, мед в сотах. Банку с икрой уронил и она разбилась. Молоко и печенье выпили и съели там же. Остальные продукты съели дома у ФИО15. (л.д.51 -52).

Приведенные выше показания получены от Елизарьев Н.А. Ермаков А.А. с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием защитника, являются достоверными, и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств виновности подсудимых в совершении кражи из дома ФИО9

Утверждения Елизарьев Н.А. о том, что он проник в дом ФИО9 один, а также Ермаков А.А. о том, что в дом не проникал, спал в состоянии алкогольного опьянения, на предварительном следствии давал показания в состоянии алкогольного опьянения и не понимал, смысл сказанного, суд считает надуманными, обусловлены желанием подсудимого Ермаков А.А. уйти от ответственности за содеянное, а подсудимого Елизарьев Н.А. смягчить свое положение наказание за содеянное, опровергаются их показаниям, данными в ходе предварительного следствия, где они добровольно, подробно, без какого- либо физического давления рассказали, о совершенном ими преступлении.

Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Ермаков А.А., Елизарьев Н.А. в совершении кражи из дома Бердниковой.

Действия подсудимых Елизарьев Н.А., Ермаков А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Психическая полноценность подсудимых Елизарьев Н.А., Ермаков А.А. сомнений не вызывает.

Елизарьев Н.А. на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым, и нести ответственность за совершенное преступление.

Ермаков А.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм средней стадии, учете у врача – психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым, и нести ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым Елизарьев Н.А., Ермаков А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых.

Елизарьев Н.А. судим, судимость не погашена, характеризуется отрицательно.

Ермаков А.А. на момент совершения преступления не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Елизарьев Н.А. является признание вины.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Елизарьев Н.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ермаков А.А. является молодость подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ермаков А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Елизарьев Н.А., Ермаков А.А. суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения подсудимым Елизарьев Н.А., Ермаков А.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Ермаков А.А. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ по которому осужден Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Оснований для отмены приговора, в соответствии со ст. 74 УК РФ не имеется, поэтому приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Ермаков А.А. в нарушение избранной ему меры пресечения, скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск, ему изменена мера пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу, что негативно отразится на достижении цели наказания в колонии – поселении, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Елизарьев Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Елизарьев Н.А. - заключение под стражу - оставить прежней. Срок наказания Елизарьев Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ермаков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермаков А.А. - заключение под стражу - оставить прежней. Срок наказания Ермаков А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ермаков А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Елизарьев Н.А., Ермаков А.А., в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Елизарьев Н.А., Ермаков А.А. вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные Елизарьев Н.А., Ермаков А.А. в случае подачи кассационных жалоб вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении защитников в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:п/п

Копия верна. Судья:_____________________А.Х. Бикчурин