Дело № 1-140/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 25 апреля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого Исакова В.В., защитника – адвоката ФИО4 потерпевшего ФИО6, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6 опасный для жизни человека. Преступление ФИО1 совершил в д. <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1 находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, д. Шелканово, <адрес>, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес удар кухонным ножом в область спины брата – ФИО6 В результате ФИО6 получил телесные повреждения в виде: проникающего колото- резанного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, которое явилось опасным для жизни и по своему характеру, создало непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровья. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимым является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство ФИО1 о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным ФИО1 обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. ФИО1 на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 Оснований для применения подсудимому ФИО1 при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. ФИО1 судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 является в признание вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание то, что преступление ФИО7 признал вину, раскаялся в содеянном, суд, с учетом мнения потерпевшего, оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Вещественные доказательства, находящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан: мужскую кофту, нож-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный ФИО1 в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: