Дело № 1-119/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 25 апреля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого Андреева А.А., защитника – адвоката ФИО3, потерпевшего ФИО4, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> Республики Башкортостан по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, определением Верховного суда Республики Башкортостан изменена квалификация ст. 228.1 переквалифицирована на ч.3 ст. 30- ч.1 с. 228.1 УК РФ, без изменения срока наказания, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Андреев А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Андреев А.А. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Андреев А.А. с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями путем обмана и злоупотребления доверием, войдя в доверие к престарелому ФИО4 1940 года рождения, в салоне автомашины ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося возле отделения «Сбербанка», расположенного по адресу: <адрес>, под предлогом обмена денежных средств, находящихся в обороте Российской Федерации, обменял <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> долларов каждая, не являющихся платежным средством на <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО4. С похищенными деньгами, добытыми путем мошенничества, Андреев А.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Андреев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Андреев А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Андреев А.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество -хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Андреев А.А. Андреев А.А. судим, судимость не погашена, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреев А.А. являются признание вины, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлению. Обстоятельством, отягчающим наказание Андреев А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для применения подсудимому Андреев А.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Андреев А.А. наказание в виде реального лишения свободы. В то же время, суд принимает во внимание, что Андреев А.А. добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему, мнение потерпевшего о снисхождении, просившего строго не наказывать подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, его молодость, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, поэтому приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без учета правил ч.3 ст. 68 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Андреев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Андреев А.А., заключение под стражу оставить прежней. Срок наказании исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андреев А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев А.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Андреев А.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья:_______________ А.Х. Бикчурин