Дело № 1-98/12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бирск 29 февраля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственных обвинителей ФИО3, ФИО4, подсудимого Киляева А.С., защитника – адвоката ФИО5, потерпевших ФИО6. ФИО9, ФИО10 при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киляев А.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Киляев А.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО8 Киляев А.С. совершил открытое хищение чужого имущества, в отношении ФИО9 Киляев А.С. совершил открытое хищение чужого имущества, в отношении ФИО10 Преступления Киляев А.С. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Киляев А.С. находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> целью открытого хищения чужого имущества, стал преследовать ФИО8, идущую по <адрес>. Убедившись, что в темное время суток на улице никого нет, Киляев А.С. набросился на ФИО8, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил её на снег, сел сверху, для того, что бы она не смогла позвать на помощь стал растягивать ей рот, засунув пальцы рук ей в рот. Сломив сопротивление ФИО8 умышленно Киляев А.С. вырвав из её руки открыто похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились две пары очков общей стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились две флеш– карты общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО8 с похищенным Киляев А.С. скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Киляев А.С. потерпевшая Михайлова получила телесные повреждения в виде рваной раны слизистой рта, кровоподтек лица, ссадины левого коленного сустава. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Киляев А.С. из корыстных побуждений, находясь на перекрестке улиц Интернациональная- Фурманова <адрес>, убедившись, что в темное время суток на улице никого нет, вырвав из руки ФИО9, открыто похитил сумку с продуктами питания. С похищенным Киляев А.С. скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Киляев А.С. из корыстных побуждений, находясь на перекрестке улиц Карла Маркса – Матросова <адрес>, убедившись, что в темное время суток на улице никого нет, вырвав из руки ФИО10, открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находись: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО10, свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинский полис, сберегательную книжку банка «Сбербанка России», выданные на имя ФИО10, сотовый телефон марки «Нокия» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублей. С похищенным Киляев А.С. скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Киляев А.С. в судебном заседании вину признал полностью от дачи показаний отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ, просил огласить свои показания данные им в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия Киляев А.С., допрошенный с соблюдением требований уголовно-процессуального закона показал, ДД.ММ.ГГГГ вечером, на пересечении улиц Курбатова- Комарова увидел бабушку, в руке которой была сумка, с целью открытого хищения чужого имущества, стал преследовать её. Убедившись, что на улице никого нет, набросился на сзади на бабушку, она упала, стала кричать. Сел сверху, для того, что бы она не смогла позвать на помощь стал растягивать ей рот, засунув пальцы рук ей в рот. Бабушка успокоилась, вырвал из её руки женскую сумку и убежал. Во дворах близлежащих домов осмотрел сумку, в ней были документы, сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Телефон забрал, сумку выбросил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находился около рынка «На миллионной» употреблял спиртное. Увидел пожилую женщину, в руке которой была сумка и пакет. Решил ограбить эту женщину. На перекрестке улиц Интернациональная- Фурманова <адрес>, убедившись, что в темное время суток на улице никого нет, вырвав из руки женщины похитил сумку и пакет. С похищенным убежал. Оглянувшись увидел, что за ним бегут двое парней, испугался, побежал еще быстрее, свернул на <адрес> убежали в другу сторону. Рядом с один из домов осмотрел содержимое сумки, там был кошеле, яйца. Кошелек забрал, сумку выбросил под стоящую на обочине дороги автомашину, пакет так же выбросил и ушел. Позже посмотрел содержимое кошелька, там было <данные изъяты> рублей. Деньги взял себе, кошелек выбросил. В начале ноября 2010 года около 21 часа, находясь на перекрестке улиц Карла Маркса – Матросова <адрес>, увидел идущую женщину, в руке которой была сумка, убедившись, что в темное время суток на улице никого нет, вырвав из руки женщины сумку и убежал. Женщина кричала ему вслед. Осмотрев содержимое сумки в паспорте обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые забрал себе, а сумку выбросил. (т.2 л.д.87-89). После оглашения вышеприведенных показаний, данных в присутствии защитника, полностью их подтвердил. Виновность Киляев А.С. в совершении преступлений установлена совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов 00 минут возвращалась домой из <адрес>, шла по <адрес> в направлении своего дома, в руке была женская сумка, с документами, кошельком и вещам. Услышала, что за ней кто-то идее. На перекрестке улиц Курбатова и Комарова, парень, шедший за ней, обогнал ее, и пошел впереди неё. Дойдя до забора родильного дома, этот парень остановился, поднял ногу, поставил ее на забор, нагнулся к ней и, ей показалось, что он завязывает шнурок. Она прошла мимо него. Через некоторое время почувствовала, что ее сзади толкнули, она упала, этот парень сел на нее сверху, одной рукой держал ее голову, другой рукой зажимал рот. Она стала кричать, звать на помощь. После чего парень засунул пальцы ей в рот и стал его растягивать, она пыталась его укусить. После чего парень вырвал из её руки женскую сумку и убежал. В сумке находились следующие вещи: две пары очков, кошелек с двумя флеш-картами, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», ключ от квартиры. Ущерб, от открытого хищения составил <данные изъяты> рублей который для нее является значительным. Потерпевшая ФИО9, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 шла домой по <адрес>. С собой была сумка с продуктами. Когда сравнялась с палисадником дома, у нее кто-то сзади вырвал сумку и пакет. Оглянулась и увидела, как от нее отбегают Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа возвращалась домой с работы, с собой была женская сумочка, в которой находились лекарства, личные документы, сберегательная книжка сбербанка России, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На перекрестке улиц Карла Маркса- Матросова, молодой человек из её рук вырвал сумку и убежал. Крикнула ему вслед: «Верни паспорт». О случившемся сообщила в полицию. Через несколько дней сумку с документами нашли, но пропали деньги. Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что Киляев А.С. состоит на консультативном учете в Бирском психоневрологическом диспансере. Киляев А.С. в активном психиатрическом лечении не нуждается, на прием к врачу не обращался. Киляев А.С. неоднократно консультировался врачом психологом, лица с подобного рода заболеванием могут иметь водительское удостоверение категории «В».(т.2 л.д. 75-76). Согласно протокола проверки показаний на месте от 10.11. 2011 года Киляев А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь возле <адрес>, набросился на бабушку, повалил её на землю, после стал растягивать рот, чтобы она не смогла позвать на помощь, затем выхватил из её руки сумку и убежал. (л.д. 50-54 т.2). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Киляев А.С. добровольно выдал сим-карту сотового оператора МТС, сотовый телефон марки «Нокия». (т.2 л.д. 32-38). Согласно протокола проверки показаний на месте Киляев А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь возле <адрес> РБ, ограбил пожилую женщину. (т.1 л.д. 226-228). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осмотрена женская сумка, черный полимерный пакет, варежки, банка с молоком (т.1 л.д. 235-238). Согласно протокола проверки показаний на месте Киляев А.С. показал, что в начале декабря 2010 года примерно в 21 час 10 минут находясь на перекрестке улиц Матросова и карла Маркса выдернул из рук женщины сумку и убежал. (т.1 л.д. 136-142). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО8 имеются повреждения: рваная рана слизистой рта, кровоподтек лица, ссадины левого коленного сустава. Данные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключатся при указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ. Кровоподтек лица, рваная рана слизистой рта, кровоподтек лица, ссадина левого коленного сустава относятся к повреждения не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Согласно явки с повинной, Киляев А.С. ДД.ММ.ГГГГ напал на пожилую женщину, повалил её на землю, выхватил у неё из рук сумку, откуда похитил сотовый телефон, марки «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.2 л.д.30). Согласно явки с повинной, Киляев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находясь на <адрес>, проходил мимо пожилой женщины и сорвал с её рук сумку, которую выкинул на <адрес>, из сумки забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.216). Согласно явки с повинной, Киляев А.С. в ноябре 2011 года около 21 часа находясь на <адрес> у проходящей мимо женщины вырвал из руки сумку, забежав в переулок, осмотрел сумку, в паспорте обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги похитил, сумку выбросил. (т.1 л.д. 110). Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Киляев А.С. в совершении открытых хищений чужого имущества. Действия подсудимого Киляев А.С. следует квалифицировать: по эпизоду открытого хищения с применением насилия в отношении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду открытого хищения в отношении ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12. 2011 г. № 420-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества; по эпизоду открытого хищения в отношении ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Киляев А.С. состоит на консультативном учете в Бирском психоневрологическом диспансере, однако, свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании пояснил, что Киляев А.С. в активном психиатрическом лечении не нуждается, адекватно воспринимает окружающую обстановку, лица с подобного рода заболеванием могут иметь водительское удостоверение категории «В». При таких обстоятельствах, суд считает, что Киляев А.С. должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания подсудимому Киляев А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Киляев А.С. Киляев А.С. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «и» ст. 61 УК РФ являются явки с повинными, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киляев А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для применения подсудимому Киляев А.С. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Киляев А.С., суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Киляев А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить наказание: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду открытого хищения с применением насилия в отношении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду открытого в отношении ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду открытого в отношении ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы. Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Киляев А.С. назначить в виде 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Киляев А.С. оставить без изменения – заключение под стражей. Срок наказания Киляев А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: стеклянные бутылки из-под пива «Белый медведь» и «Eve», находящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Киляев А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киляев А.С. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Киляев А.С. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья:
трое парней. Она им вслед стала кричать, чтоб они вернули сумку. В похищенной сумке был кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, варежки, куриные яйца. Ущерб составляет <данные изъяты> рубля.