1-72/12 обвинительный приговор



Дело № 1 –72/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 16 февраля 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого Мещерякова С. С.,

защитника – адвоката ФИО5,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мещеряков С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мещеряков С.С. совершил убийство ФИО1 Ф.У. то есть совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление Мещеряков С.С. совершил в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов до 09 часов Мещеряков С.С. совместно с ФИО1 Ф.У. распивал спиртные напитки на первом этаже подъезда <адрес>. В ходе распития спиртного между Мещеряков С.С. и ФИО1 Ф.У. произошла ссора, в ходе которой ФИО1 Ф.У. оскорбила Мещеряков С.С. словами нецензурной брани. После этого У Мещеряков С.С. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО1 Ф.У. С этой целью Мещеряков С.С. реализуя свой преступный умысел, осознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть ФИО1 Ф.У. и желая этого, нанес ей удары руками в область левого плеча и левого предплечья, а затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на убийство ФИО1 Ф.У., достал из внутреннего кармана своей куртки складной нож и нанес им не менее двух ударов ФИО1 Ф.У., один из которых в жизненно важный орган – сердце потерпевшей.

Своими умышленными преступными действиями Мещеряков С.С. причинил телесные повреждения ФИО1 Ф.У. в виде: кровоподтека левого плеча и левого предплечья, которые не вызвали расстройства здоровья и не повлекли вреда здоровью потерпевшей, а так же одной колото-резаной проникающей раны груди с входным отверстием на уровне шестого межреберья, проникновения в грудную полость слева в шестом межреберье, повреждения межреберных сосудов, с иссечением хряща пятого ребра, по ходу раневого канала иссечения сердечной сорочки и верхушки сердца, которая явилась опасной для жизни потерпевшей и причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 Ф.У.

Смерть ФИО1 Ф.У. наступила от колото-резаного проникающего ранения груди с входным отверстием на уровне шестого межреберья, проникновения в грудную полость слева в шестом межреберье, повреждения межреберных сосудов, с иссечением хряща пятого ребра, по ходу раневого канала иссечения сердечной сорочки и верхушки сердца, осложнившегося кровотечением в левую плевральную полость.

Подсудимый Мещеряков С.С. в судебном заседании вину не признал, показал, что с ФИО1 Ф.У. были знакомы более двух лет, она приходила к нему в садик, где он работал, он выгонял её, так как она была в состоянии алкогольного опьянения. Иногда он убирался за неё в ларьке, где она работала, так как она была пьяной. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к нему после обеда, принесла водку, которую они распили около ларька. ФИО1 сказала, что нужно искать квартиру, поэтому пошли к её знакомым. Знакомые ФИО1 отказали им в предоставлении квартиры, так как они были выпившие. Купили еще водку, закуску, зашли в подъезд <адрес>, поднялись на третий этаж, стали распивать спиртное. ФИО1 стала ругаться, поэтому их выгнали из подъезда. Они зашли подъез<адрес> этого же дома. Он нарезал закуску, они еще выпили. ФИО1 снова стала ругаться, поэтому жители прогнали их из подъезда. Он собрал закуску, взял нож, спустился к входной двери и ждал ФИО1. Через некоторое время ФИО1 спустилась, она шла шатаясь, держась за перила. На лестнице ФИО1 запнулась и упала на него. При падении она наткнулась на нож, который он держал в руке. Положил её на скамейку, увидел небольшую рану, предложил вызвать скорую помощь, но она отказалась, дала деньги, попросила купить пиво. Он купил пиво, они выпили, зашли в подъезд, легли спать, на разных этажах. Утром спустился, ФИО1 не было, поэтому он ушел на работу. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и увезли его в отделение. Убивать ФИО1 не хотел, признательные показания на следствии давал под давлением сотрудников полиции.

Виновность Мещеряков С.С. в совершении умышленного убийства ФИО1 Ф.У. установлена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что о смерти сестры ФИО1 Ф.У. ей сообщили сотрудники правоохранительных органов, которые пояснили, что она была убита в подъезде одного из домов <адрес> ударом ножа.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9-30 ч. в скорую помощь поступил звонок об обнаружении женщины около подъезда <адрес>, с проникающем ранением. Приехав на место обнаружили женщину без сознания, с проникающим ранением грудной клетки слева, женщина бредила, отвечать на вопросы не могла, от нее шел резкий запах спиртосодержащих напитков. Женщина была вся в грязи, потеряла много крови, необходимо было во время доставить ее в больницу. При доставлении в больницу она была жив. Скорее всего женщина длительное время находилась на улице. Женщина была доставлена в реанимацию Бирской ЦРБ.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она работает заведующей детским садиком . С 2004 года подсудимый Мещеряков работал в детском садике, по работе к нему ни каких замечаний не было, работал добросовестно, в коллективе пользовался уважением. ДД.ММ.ГГГГ уволился по собственному желанию. К нему на работу постоянно приходила женщина в нетрезвом состоянии, т.е. потерпевшая, устраивала на территории детского сада скандалы, кричала, выражалась нецензурной бранью, требовала от Мещеряков деньги. Она лично неоднократно выгоняла ее. Подсудимого Мещеряков может охарактеризовать только с положительной стороны, он очень положительный человек, выполнял любую работу, увлекался рыбалкой, сбором грибов. Взысканий по работе не имел, только поощрения. У Мещеряков была проблема с жильем, поэтому разрешила оставить вещи в подвале детского садика, он там и ночевал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа возвращалась домой, в подъезде, между 2 и 3 этажами стояли незнакомые мужчина и женщина. Ночью, в первом часу услышала шум в подъезде, женщина кричала: «Люди добрые помогите». Подойдя к двери услышала, что вышли соседи и выгнали их. Вышла на балкон и увидела, что эти мужчина и женщина направились к четвертому подъезду, при этом женщина что-то кричала, а мужчина молчал. Утром стало известно, что на улице была обнаружена женщина с ножевым ранением. Также видела, что сотрудники милиции носили плащ женщины.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа возвращалась домой, в подъезде, между 2 и 3 этажами стояли незнакомые мужчина и женщина. Женщина была одета в коричневый плащ, сидела на подоконнике с бутылкой пива в руках, мужчина был одет в темную одежду. Ранее этих людей не видела в подъезде. Ночью, в первом часу услышала шум в подъезде, женщина кричала: «Люди добрые помогите». Проснулась именно от крика женщины. Муж подошел к двери, хотел выйти, но услышал, что вышли соседи. Утром стало известно, что на улице, около четвертого подъезда нашли женщину с ножевым ранением.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в киоске, расположенном напротив <адрес>. В данном киоске работала ФИО1, уборщицей. По работе к ней претензий не было, убиралась чисто, хотя часто на работу приходила в нетрезвом состоянии, постоянно брала в ларьке пиво под запись. Убираться ей помогал мужчина, т.е. подсудимый. ДД.ММ.ГГГГ утром приехала на работу, убирался Мещеряков, на мой вопрос: «где ФИО1», он ответил, что дома. После уборки он ушел, больше его не видела. Между Мещеряков и ФИО1 часто происходили конфликты. Однажды ФИО1 пришла с синяками, но ничего при этом не говорила. 29. 10.2011 года от сотрудников полиции узнала, что Мещеряков нанес ФИО1 ножевое ранение.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что Мещеряков знает с 2002 года, вместе работали в ПМК-1. В субботу ДД.ММ.ГГГГ около 9-30 ч. Мещеряков пришел ко нему на работу, у него с собой была бутылка пива. Вел себя как обычно, сказал, что ночью его с ФИО1 ФИО1 выгнали из подъезда одного из домов, где они распивали спиртные напитки, из-за того, что ФИО1 начала кричать Мещеряков больше ничего не рассказал, хотел еще зайти вечером, но не пришел. Вечером от сотрудников полиции узнал, что Мещеряков нанес удар ножом ФИО1, после чего она в больнице скончалась. Также ему известно, что им негде было жить, они жили в заброшенной будке. На почве пьянки у них были конфликты, ФИО1 всегда оскорбляла Мещеряков, он ее бил. Когда ФИО1 не пила, была молчаливая. Мещеряков по характеру спокойный, увлекался рыбалкой, часто ездили вместе. При себе он носил нож для бытовых целей.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что с Мещеряков сожительствовали около 12 лет, жили плохо, он употреблял каждый день спиртные напитки, при этом становился агрессивным, избивал её. Она неоднократно обращалась в милицию, но толку не было. Своего жилья Мещеряков не имеет.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает охранником в детском саду . Мещеряков знает давно, он тоже работал в детском саду, дворником, там же жил в подвале. ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу в 6-30 ч., около 8 ч. пришел Мещеряков, был выпивший, переоделся и ушел убирать территорию около ларька. В этот же день его привезли сотрудники полиции, изъяли его вещи из подвала. От сотрудников полиции стало известно, что ночью их с ФИО1 ФИО1 выгнали из подъезда одного из домов, Мещеряков нанес удар ножом ФИО1, после чего она в больнице скончалась. ФИО1 часто приходила на территорию детского сада в нетрезвом состоянии, ругалась, оскорбляла Мещеряков, он ее выгонял, иногда избивал. Мещеряков как работник хороший, исполнительный, увлекался рыбалкой. При себе он всегда носил перочинный нож для бытовых целей.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 ч. к нему домой пришла ФИО1 Фая, с ней был мужчина. Оба находились в нетрезвом состоянии, попросились разрешения пожить у него, но он отказал им и они ушли. Больше они не приходили. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнал, что ФИО1 была найдена около четвертого подъезда с ножевым ранением, и в больнице умерла.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что с ФИО1 ранее работали вместе на заводе «Прогресс». ДД.ММ.ГГГГ, около 20 ч. к нам пришла ФИО1, с ней был мужчина. Они были в нетрезвом состоянии, попросились пожить на квартире, но она отказала и они ушли. По ним было видно, что им негде жить. Больше они не приходили. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнала, что ФИО1 была найдена около четвертого подъезда с ножевым ранением, и в больнице умерла.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что работает в отделе МВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в составе следственной группы, выехал на место происшествия по поводу ножевого ранения ФИО1. При доставлении в больницу женщина скончалась. В ходе розыскных мероприятий был задержан ее сожитель Мещеряков, который был доставлен в отдел МВД, признался, что нанес ножом, который всегда был при нем, удар ФИО1, написал явку с повинной без всякого на него давления, в присутствии понятых. Показания давал в присутствии защитника и добровольно.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 час. в её квартиру постучались, открыла дверь, там в подъезде стояла женщина в нетрезвом состоянии, спросила где живет Аля, ответила ей и закрыла дверь. Ночью, в первом часу услышала шум в подъезде, женщина кричала: «Помогите, люди добрые, убивают». Открыла дверь, увидела, что женщина, которая стучалась к ней в квартиру, лежит на полу на лестничной площадке, при этом держалась рукой за левый бок. В подъезде находился незнакомый мужчина, он сидел на подоконнике. Стала ругаться, мужчина помог женщине подняться и они ушли. У мужчины в руках ничего не было, он молчал. Следов крови в подъезде не видела. Больше шума не было. Утром мне стало известно, что на улице, около четвертого подъезда нашли женщину с ножевым ранением.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что с Мещеряков вместе работали 11 лет в детском саду . С марта 2011 года Мещеряков жил в подвале детского сада. Видел у Мещеряков нож. Мещеряков общался с женщиной по имени Фая, она злоупотребляла спиртными напитками, они часто скандалили, она его оскорбляла, за, что он ее избивал. Ругал его, за то, что он общается с этой женщиной. ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что ФИО1 умерла от ножевого ранения, нанесенным Мещеряков.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в дверь постучались, открыл дверь, сидела незнакомая женщина, от которой шел резкий запах перегара и мочи. Женщина попросила воды, он закрыл дверь. Утром около 9 часов, когда выходил из подъезда, увидел, что эта женщина сидела в тамбуре, между входной дверью, что-то бормотала, там был такой же запах. В обед, около 13 ч., приехал домой, обратил внимание, что около входной двери в подъезд, на улице, были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Ночью в подъезде, шума не слышал.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ проснулась около 6 часов утра и в это же врем услышала крик женщины: «Помогите». Какой-либо другой шум из подъезда не доносился. Около 09 ч. 20 минут выходя из подъезда увидела женщину лежащую на полу у входа из подъезда на улицу. Стала высказывать женщине претензии. В ответ на это женщина поползла к выходу и она увидела кровь. Соседи вызвали скорую помощь и милицию. Позже узнала, что эта женщина умерла от ножевого ранения.

Свидетель ФИО23 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов возвращался домой. Около четвертого подъезда <адрес> увидел мужчину и женщину. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения, так как координация движения у неё была нарушена.. Женщина обращалась к мужчине с требования дать ей попить. Он зашел в подъезд и поднялся к себе в квартиру. Около 03 ч. 30 минут из подъезда доносился шум. Днем от сотрудника полиции узнал о том, что около подъезда обнаружен труп пожилой женщины.(т.1 л.д. 110-112).

Свидетель ФИО24 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. 45 минут в отделение реанимации Бирской ЦРБ была доставлена гражданка ФИО1 Ф.У. с телесным повреждением в виде проникающего ранения грудной клетки слева. Из первичных документов следовало, что женщину доставили врачи скорой помощи от четвертого подъезда <адрес> внешнем осмотре были обнаружены признаки алкогольного опьянения и переохлаждения организма. ФИО1 при доставлении в реанимацию находилась в состоянии комы, давление и пульс не определялись. В ходе проведенных реанимационных мероприятий ФИО1 скончалась. (т.1 л.д. 143-145).

Из протоколов осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблиц к ним следует, что осмотрены: территория прилегающая к четвертому подъезду <адрес>;

подвальное помещение детского сада по адресу: <адрес> «г»,

в ходе которых изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие о совершении Мещеряков С.С. убийства ФИО1 ( т. 1 л.д. 5-12, 13-18).

Согласно протокола осмотра и постановления к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств: плащ, кофта, шарф, джинсы потерпевшей ФИО1 Ф.У., куртка Мещеряков, складной нож, смыв с вещества похожего на кровь, изъятый с бетонной площадки 4 подъезда <адрес>, образцы крови потерпевшей ФИО1 Ф.У., подсудимого Мещеряков С.С. (т.1 л.д. 70-76).

Из заключения трассологической экспертизы следует, что повреждения на плаще и кофте потерпевшей являются колото-резанными и могли быть образованы клинком ножа, изъятым в ходе осмотра мест происшествия – подвала детского сада. ( т. 1 л.д. 238-240).

Из заключения судебно- биологической экспертизы на шарфе, джинсовых брюках, в смыве с вещества, похожего на кровь изъятого с бетонной площадки 4 подъезда <адрес>, обнаружена кровь, принадлежащая потерпевшей ФИО1 Ф.У. На куртке Мещеряков С.С. обнаружена кровь, происхождение, которой возможно от потерпевшей ФИО1 Ф.У. (т. 1 л.д. 1-9).

Согласно протокола проверки показаний на месте и фототаблицей к нему Мещеряков С.С. в присутствии понятых показал место совершения преступления, подробно рассказал о совершенном им преступлении, на площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес> Республики Башкортостан при помощи манекена взрослого человека и типологии ножа наглядно продемонстрировал каким образом он нанес удар ножом в область груди ФИО1 и показал, что после нанесенного им удара в область груди потерпевшей спереди появилась небольшая рана из которой выступала кровь.( т. 1 л.д. 152-162).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно- медицинском исследовании у Мещеряков С.С. телесных повреждений не обнаружено. (т. 1 л.д. 228-229).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО1 Ф.У. от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие
прижизненные повреждения: колото-резаной проникающей раны груди с входным отверстием на уровне шестого межреберья, проникновения в грудную полость слева в шестом межреберье, повреждения межреберных сосудов, с иссечением хряща пятого ребра, по ходу раневого канала иссечения сердечной сорочки и верхушки сердца. Осложнение гидропневматорокс слева, малокровие, неравномерное кровенаполнение внутренних органов.

Резаная рана основания 1 пальца левой кисти.

Кровоподтек левого плеча и левого предплечья.

Прижизненность повреждений подтверждается обнаружением кровоизлияний по ходу раневого канала, в области повреждений внутренних органов.

Указанное колото-резаное ранение груди, причинено колюще-режущим орудием, не исключается ножом, при воздействии в область груди спереди слева, подтверждается обнаружением раны на коже с признаками входного отверстия, наличием раневого канала.

Данное ранение могло быть причинено как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшего.

Смерть потерпевшей наступила от колото-резаного проникающего одного ранения груди с входным отверстием на уровне шестого межреберья, проникновения в грудную полость слева в шестом межреберье, повреждения межреберных сосудов, с иссечением хряща пятого ребра, по ходу раневого канала иссечения сердечной сорочки и верхушки сердца, осложнившегося кровотечением в левую плевральную полость. Учитывая характер раны, смерть наступила не сразу, а через определенное время, которое могло исчисляться часами, возможность совершения при этом каких-либо самостоятельных действий не исключается.

Данное колото-резаное проникающее ранение груди, является опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью.

Резаная рана основания 1 пальца левой кисти причинена колюще-режущим предметом, не исключается при самообороне ДД.ММ.ГГГГ, при жизни такое повреждение вызывает кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью, с причиной смерти не связано.

Кровоподтек левого плеча и левого предплечья, причинен тупым твердым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, при жизни такое повреждение не вызывает расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается, с причиной смерти не связано (т. 1 л.д.214-219).

Из явки с повинной следует, Мещеряков С.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе возникшего конфликта ударил ножом в область груди ФИО1 Ф.У. ( т. 1 л.д.38).

Мещеряков С.С., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что с ФИО1 Ф.У. после употребления спиртного в пером подъезде <адрес>, легли спать: он на подоконники между 3 и 4 этажами, а ФИО1 на полу на лестничной площадке. Через некоторое время ФИО1 начала беспричинно кричать, что случалось с ней и ранее в состоянии алкогольного опьянения. На его замечания прекратить кричать, ФИО1 стала оскорблять его нецензурной бранью. От устроенного шума жильцы подъезда выгнали их. Они, с ФИО1, зашли в четвертый подъезд вышеуказанного дома, поднялись на четвертый этаж. ФИО1 продолжала кричать и оскорблять его нецензурными словами. После этого Он попытался вывести ФИО1 из подъезда на улицу. Находясь на площадке первого этажа Ссамигуллина начала сопротивляться, отталкивать его. Разозлился на неё, из-за высказанных в его адрес оскорблений, достал из левого внутреннего кармана куртки свой складной нож. Раскрыл его и ткнул лезвием в область груди ФИО1. ( т. 1 л.д. 38, 82-85, 152-162, 175-178).

Данные показания получены от Мещеряков С.С. с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием защитника, являются достоверными, и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств виновности подсудимого Мещеряков С.С. в совершении убийства ФИО1 Ф.У.

Утверждения Мещеряков С.С. о том, что он не наносил удар ножом в область груди ФИО1, что она сама при падении наткнулась на нож, признательные показания давал на предварительном следствии под физическим воздействием, суд считает надуманными, обусловлены желанием подсудимого уйти от ответственности за содеянное, опровергаются показаниями Мещеряков С.С., в ходе предварительного следствия, где он добровольно, подробно, без какого- либо физического давления рассказал, о совершенном им преступлении, показаниями свидетеля ФИО18 о том, что Мещеряков С.С. добровольно, в присутствии адвоката показал, что нанес ножом, который всегда был при нем, удар в область груди ФИО1, написал явку с повинной без всякого на него давления, в присутствии понятых, протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которого Мещеряков С.С. в присутствии понятых, рассказал и наглядно продемонстрировал каким образом он нанес удар ножом в область груди ФИО1, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при судебно- медицинском исследовании у Мещеряков С.С. телесных повреждений не обнаружено

Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Мещеряков С.С. в совершении убийства ФИО1 Ф.У.– умышленного причинения смерти другому человеку.

Действия подсудимого Мещеряков С.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает.

Мещеряков С.С. на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоял, должен быть признан вменяемым, и нести ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Мещеряков С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого.

Мещеряков С.С. не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствоми, смягчающими наказание Мещеряков С.С. являются в соответствии с п.п. «з», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, престарелый возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мещеряков С.С. не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения подсудимому Мещеряков С.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мещеряков С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мещеряков С.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Мещеряков С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: плащ, кофту джинсы потерпевшей ФИО1 Ф.У., складной нож, смыв с бурого вещества похожего на кровь, изъятый с бетонной площадки 4 подъезда <адрес>, образцы крови потерпевшей ФИО1, подсудимого Мещеряков С.С. – уничтожить, куртку Мещеряков С.С. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мещеряков С.С. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мещеряков С.С. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Мещеряков С.С. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья:________________Бикчурин А.Х.