Дело № 1-175/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бирск 17 мая 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого Визитиу В.В., защитника – адвоката ФИО3, потерпевшей ФИО4, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Визитиу В.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Стерлитамакским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 150, п.п. «а», «б», ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Визитиу В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Визитиу В.В. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Визитиу В.В., временно проживая в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил мини-диван стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос стоимостью <данные изъяты> рублей. Он же Визитиу В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, продолжая реализовывать единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил мини диван стоимостью <данные изъяты> рублей, тумбочку под раковину стоимостью <данные изъяты> рублей, навесной шкаф для посуды стоимостью <данные изъяты> рублей, угловой шкаф для посуды стоимостью <данные изъяты> рублей, тумбу под телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Визитиу В.В. скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Визитиу В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Визитиу В.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Визитиу В.В. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Визитиу В.В. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Визитиу В.В. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. Визитиу В.В. судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Визитиу В.В. являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Визитиу В.В. согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Визитиу В.В. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. Визитиу В.В. совершил преступление до вынесения предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ по которому осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, поэтому в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначается по совокупности преступлений и в окончательное наказание засчитывается, наказание отбытое по первому приговору. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Визитиу В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы. Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Визитиу В.В. назначить в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Визитиу В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Визитиу В.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Визитиу В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Визитиу В.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Визитиу В.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: Бикчурин А.Х.