1-176/12 обвинительный приговор



Дело № 1-176/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 17 мая 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого Аминева И.А.,

защитника – адвоката ФИО4,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аминев И.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аминев И.А. незаконно изготовил для личного потребления и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Аминев И.А. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 11 ч. 40 минут Аминев И.А. находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, с помощью химической реакции из кодеиносодержащих препаратов, бензина, красного фосфора, йода незаконно в нарушении ст. 5 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка 0<данные изъяты> г. и хранил на кухне в своей квартире в стеклянной рюмке и двух стеклянных флаконах.

В тот же день около 11 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» Аминев И.А. был задержан своей квартире по адресу: <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия в кухне на холодильнике были обнаружены и изъяты стеклянная рюмка и два стеклянных флакона с жидкостью содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ )

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в ред. от 22.12. 2011 Г.) смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере.

До назначения данного уголовного дела к рассмотрению ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Аминев И.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Аминев И.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Аминев И.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии, на учете у врача психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Аминев И.А.

Аминев И.А. судим, судимость не погашена, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аминев И.А. является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аминев И.А., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимому Аминев И.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Приговором Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ Аминев И.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аминев И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аминев И.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Аминев И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Аминев И.А. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

<адрес> Республики Башкортостан суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аминев И.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства медицинский шприц однократного применения емкостью 10,0 мл., стеклянная рюмка, стеклянный флакон, наркотическое средство – дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток <данные изъяты> г., стеклянная рюмка, два медицинских шприца емкостью по 12,0 мл. каждый, самодельные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес> уничтожить.

Меру пресечения Аминев И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аминев И.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аминев И.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Аминев И.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья: