1-215/12 обвинительный приговор



Дело № 1-215/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 11 июля 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Демакова П.К.,

защитника – адвоката ФИО3,

при секретаре Вафиной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демаков П.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Демаков П.К. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Преступление Демаков П.К. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 15 минут Демаков П.К. в неустановленном месте на территории <адрес>, располагая кодеиносодержащим лекарственным препаратом, путем экстракции с помощью бензина из таблеток кодеина и последующего смешивания йода, красного фосфора, воды, проведя соответствующите химические реакции, незаконно в нарушение ст. 5 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) изготовил без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» напротив <адрес> Демаков П.К. был задержан и в ходе проведения личного досмотра сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 12 мл с жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты> грамма дезоморфина, который Демаков П.К. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением ПАравительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесен к наркотическим срекдствам, оборот которых в рФ запрещен в соответствии с законодательством рФ и междунарподными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств ипсихотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ», дезоморфин массой сухого остатка <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Демаков П.К. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Демаков П.К. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Демаков П.К. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Демаков П.К. ранее судим, судимость не погашена, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для применения подсудимому Демаков П.К. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Демаков П.К. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии с требованиями ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 157 УК РФ, поскольку им совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения за преступление небольшой тяжести. Наказание, назначенное Демаков П.К. по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Демаков П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание

в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Демаков П.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Демаков П.К. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Демаков П.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 157 УК РФ в отношении Демаков П.К. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Демаков П.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Демаков П.К. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Демаков П.К. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Демаков П.К. в случае подачи кассационной жалобы праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Бикчурин А.Х.