Дело № 1-158/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 18 апреля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого Быструшкина Д.Д., защитника – адвоката ФИО3, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быструшкин Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>2, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, - ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства - ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.244, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФЮ, ч.1 ст. 70 УК РФ ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. -ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Быструшкин Д.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Он же Быструшкин Д.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того Быструшкин Д.Д., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Он же Быструшкин Д.Д. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления Быструшкин Д.Д. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. В сентябре 2011 года Быструшкин Д.Д. во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, незаконно в нарушении ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ гожа «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее <данные изъяты> г.. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) Быструшкин Д.Д. поместил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ Быструшкин Д.Д. в обеденное время имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – мала каннабиса (гашишного масла), часть приобретенного ранее наркотического средства – каннабис (марихуана) на кухне свей квартиры поместил в металлическую кастрюлю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 38 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> на кухне квартиры Быструшкин Д.Д. по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство –каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамм, после высушиванипя до постоянной массы, часть которого массой <данные изъяты> грамма находилась на полу в пакете, и массой <данные изъяты> грамма – в кастрюле на электрической плитке. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №) Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. от 22.12. 2011 г.) наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 2024,21 грамм относится к особо крупному размеру. Кроме того Быструшкин Д.Д. реализуя преступный умысел, направленный на изготовление и хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло), ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, в нарушении ст. 5 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) из части приобретенного ранее наркотического средства – каннабиса (марихуаны), путем термической обработки имеющегося наркотического средства – каннабиса (марихуны) в молоке и экстракции жирами молока наркотически активного тетрагидроканнабинола, на кухне своей квартиры по адресу: <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> грамма. Изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) Быструшкин Д.Д. незаконно хранил в кастрюле на кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 38 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> на кухне квартиры Быструшкин Д.Д. по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма, после высушивания до постоянной массы, находящееся в кастрюле на электрической плите. Масло каннабиса (гашишное масло) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ №) Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от 22.12. 2011 г.) наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом <данные изъяты> г. относится к особо крупному размеру. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 50 минут Быструшкин Д.Д. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, располагая кодеиносодержащими препаратами, путем химической реакции в нарушении ст. 5 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) изготовил наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранил в двух стеклянных флаконах на кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 38 минут в ходе осмотра места происшествия в кухне с веществом бурого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка <данные изъяты> г. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №) Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. от 22.12. 2011 г.) смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере. Быструшкин Д.Д. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял свою квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим их немедицинское потребление. Так, ДД.ММ.ГГГГ Быструшкин Д.Д. предоставил свою квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, которые после изготовления и употребления наркотического средства внутривенно были задержаны в тот же день по указанному адресу сотрудниками отдела УФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ Быструшкин Д.Д. предоставил свою квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО7, ФИО8 которые после изготовления и употребления наркотического средства внутривенно были задержаны в тот же день по указанному адресу сотрудниками отдела УФСКН РФ по РБ. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Быструшкин Д.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Быструшкин Д.Д. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Быструшкин Д.Д. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого: по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства -каннабиса (марихуаны) по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства -дезоморфина по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. по эпизоду предоставления дома для изготовления и потребления наркотических средств по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Быструшкин Д.Д. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Быструшкин Д.Д. Быструшкин Д.Д. ранее судим, судимость не погашена, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Быструшкин Д.Д. является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Быструшкин Д.Д., предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для применения подсудимому Быструшкин Д.Д. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. По смыслу ст. 64, ст. 73 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Быструшкин Д.Д. наказание в виде реального лишения свободы. Быструшкин Д.Д. совершил преступление до вынесения приговора Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по которому осужден по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поэтому в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначается по совокупности преступлений и в окончательное наказание засчитывается, наказание отбытое по первому приговору. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Быструшкин Д.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства – каннабиса (марихуны) в особо крупном размере, в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства- дезоморфин в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; В соответствии со ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Быструшкин Д.Д. назначить в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы. В соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Быструшкин Д.Д. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Быструшкин Д.Д., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу. Взять Быструшкин Д.Д. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Быструшкин Д.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Бирский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Быструшкин Д.Д. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор обжалуется только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Быструшкин Д.Д. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Быструшкин Д.Д. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья:________________А.Х. Бикчурин