Дело № 1-167/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 16 апреля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого Сайфулина А.Я., защитника – адвоката ФИО3, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сайфулин А.Я., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сайфулин А.Я. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Сайфулин А.Я. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21 часа Сайфулин А.Я. в огородах <адрес>, незаконно путем сбора дикорастущего мака приобрел наркотическое средство – маковую солому, сложил для хранения в мешок и перевозил его на велосипеде. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак» на остановке общественного транспорта, расположенной на автодороге <адрес> – д. Ирсаево сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> был задержан Сайфулин А.Я. При осмотре мешка, находившегося при Сайфулин А.Я. была обнаружена и изъята маковая солома, которая согласно справки об исследовании является наркотическим средством, массой сухого остатка <данные изъяты> г. Маковая солома внесена «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №) Согласно Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (Список 1) наркотическое средство маковая солома весом <данные изъяты> г. относится к крупному размеру. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Сайфулин А.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Сайфулин А.Я. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Сайфулин А.Я. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Сайфулин А.Я. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная зависимость средней стадии, активная фаза, на учете у врача психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Сайфулин А.Я. Сайфулин А.Я. судим, судимость не погашена, характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сайфулин А.Я. являются признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание Сайфулин А.Я., предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для применения подсудимому Сайфулин А.Я. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Сайфулин А.Я. осужденный Мишкинским районным судом Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения на основании ст. 73 УК РФ испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, в течение испытательного срока совершил е преступление средней тяжести, и в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущим приговорам следует отменить. Оснований для применения ст. 821 УК РФ в отношении Сайфулин А.Я. не имеется, поскольку он ранее дважды привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сайфулин А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Сайфулин А.Я. отменить и в соответствии с требованиями ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Мишкинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, и окончательное наказание Сайфулин А.Я. назначить в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сайфулин А.Я., заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания Сайфулин А.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: пять аннотаций, самодельные весы, 8 стеклянных флаконов, коробочка с лезвиями., две коробки из-под препарата «Пенталгин –Н», 12 шприцев различного объема, мешок с маковой соломой, находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным Сайфулин А.Я. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сайфулин А.Я. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Сайфулин А.Я. случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья:________________________А.Х. Бикчурин