Дело № 1-266/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 01 августа 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого Габидуллина С. Р., защитника – адвоката ФИО3, потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габидуллин С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Габидуллин С.Р. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО5 Габидуллин С.Р. совершил хищение чужого имущества путем обмана в отношении ФИО7 Габидуллин С.Р. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО6 Габидуллин С.Р. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО4 Преступления Габидуллин С.Р. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Габидуллин С.Р. находясь во дворе <адрес> с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями путем обмана, под видом оказания помощи в приобретении запасных частей для автомашины, умышленно завладел денежными средствами ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные путем обмана денежные средства Габидуллин С.Р. использовал в личных корыстных целях, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В начале июня 2011 года, точная дата не установлена Габидуллин С.Р. находясь в <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под видом оказания помощи в приобретении запасных частей для ремонта компьютера, умышленно завладел денежными средствами ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные путем обмана денежные средства Габидуллин С.Р. использовал в личных корыстных целях, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того в начале июня 2011 года, точная дата не установлена, Габидуллин С.Р. находясь во дворе <адрес> с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями путем злоупотребления доверием, под видом оказания помощи в приобретении запасных частей для ремонта автомашины, умышленно завладел денежными средствами ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные путем злоупотребления доверием денежные средства Габидуллин С.Р. использовал в личных корыстных целях, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Габидуллин С.Р. находясь во дворе <адрес> с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями путем злоупотребления доверием, под видом оказания помощи в приобретении ноутбука, умышленно завладел денежными средствами ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Габидуллин С.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь во дворе <адрес> с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, путем злоупотребления доверием, под видом оказания помощи в приобретении ноутбука, пояснив, что вышеуказанный ноутбук поступил на склад торгового предприятия, умышленно завладел денежными средствами ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные путем злоупотребления доверием денежные средства Габидуллин С.Р. использовал в личных корыстных целях, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Габидуллин С.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Габидуллин С.Р. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Габидуллин С.Р.обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого: по эпизоду хищения денежных средств у ФИО5 по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как мошенничество -хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения денежных средств у ФИО10 по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как мошенничество -хищение чужого имущества путем обмана, по эпизоду хищения денежных средств у ФИО6 по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как мошенничество -хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения денежных средств у ФИО4 по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как мошенничество -хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Габидуллин С.Р. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Габидуллин С.Р. Габидуллин С.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Габидуллин С.Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном, четыре явки с повинными. Обстоятельств, отягчающих наказание Габидуллин С.Р., предусмотренных согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Габидуллин С.Р. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Принимая во внимание то, что преступления Габидуллин С.Р. совершил впервые, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления не менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Габидуллин С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств у ФИО5 в виде 2 лет лишения свободы, по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств у ФИО7 в виде 1 года лишения свободы, по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств у ФИО6 в виде 2 лет лишения свободы, по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств у ФИО4 в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Габидуллин С.Р. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Габидуллин С.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Габидуллин С.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Габидуллин С.Р. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Габидуллин С.Р. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Габидуллин С.Р. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: Бикчурин А.Х.