1-152/12 обвинительный приговор



Дело № 1-152/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 20 июля 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Канзафаров А.Н.,

защитника – адвоката ФИО3,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Канзафаров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка,

- ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

- ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> и городу Бирск Республики Башкортостан по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Канзафаров А.Н. Д содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление Канзафаров А.Н. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Канзафаров А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял свой дом по месту своего жительства по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим их немедицинское потребление.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Канзафаров А.Н. предоставил свой дом по месту своего жительства по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО16, который после изготовления и употребления наркотического средства внутривенно был задержан в тот же день по указанному адресу сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан.

ДД.ММ.ГГГГ Канзафаров А.Н. предоставил свой дом по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО11, ФИО16, ФИО7, ФИО5, ФИО17 которые после изготовления и употребления наркотического средства внутривенно были задержаны в тот же день по указанному адресу сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан.

Подсудимый Канзафаров А.Н. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что действительно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял свой дом по месту своего жительства по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим их немедицинское потребление.

Виновность Канзафаров А.Н. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в <адрес>, употреблял дезоморфин. В доме также находились Хисамов, Шайбаков, позже подошел Канзафаров. Временно проживает в этом доме, с ноября 2011 года, хозяйка дома Рындина Регина оставила ему ключи, чтобы он присматривал за домом, следил за отоплением. Когда Рындина оставляла ключи, то сказала, что если будут приходить её друзья, чтобы пускал их. Канзафаров приходил не часто, раза 2-3 в месяц, помогал рубить дрова, таскать воду. В тот день- ДД.ММ.ГГГГ Канзафаров тоже употреблял наркотики, после этого больше не приходил. В настоящее время в этот дом вообще никто не приходит.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена понятой в <адрес>. В доме были найдены самодельный весы, шприцы, все было изъято и опечатано. Кто хозяин дома ей не известно. В доме было 4 человека, из них подсудимый и свидетель Батраков, остальных она не знает. Батракова часто видит около этого дома. Никто не возражал войти в дом. В данном доме она три раза участвовала в качестве понятой. Со слов сотрудников милиции знает, что в доме проживает бывший сожитель ФИО10

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что по жалобам соседей было известно, что по <адрес> содержится притон. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка данного дома. В доме находились Хисамов, Батраков, Банников, Линькова, Канзафаров. При обыске были обнаружены пузырьки с остатками жидкости бурого цвета. Также известно, что хозяйка дома ФИО10 находится в местах лишения свободы, она оставила дом под присмотр своего сожителя Канзафаров. Данная информация ему известна со слов лиц, которые находились в доме. Канзафаров, как ответственный за домом, поэтому эти лица спрашивали у него разрешения на изготовление наркотических средств.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. Данный дом принадлежит ФИО10, которая находится в местах лишения свободы. За ее домом присматривает Батраков. В тот день пришли туда с Банниковым, Линьковой, Шайбаковым, Канзафаров, изготовили наркотики употребили. Канзафаров для Рындиной такой же знакомый как и он.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в январе 2012 года была получена информация, что по <адрес> Канзафаров организовал притон для лиц употребляющих наркотические средства. Была проведена проверка данного дома. В доме находились лица употребляющие наркотические средства, в том числе и Канзафаров, все были в наркотическом опьянении. Данные лица пояснили, что с разрешения Канзафаров изготавливали наркотики и употребляли. У Канзафаров были ключи от дома. При обыске были обнаружены пузырьки с остатками жидкости бурого цвета и шприцы, все было опечатано и изъято.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена понятой в <адрес>. В доме были одна девушка и парни, найдены шприцы, все было изъято и опечатано. Был ли там подсудимый сказать не может. Ранее подсудимый сожительствовал с Рындиной, но потом ушел. В данном доме проживала Рындина Регина, которая в настоящее время находится в местах лишения свободы, с ней жили два парня, один темноволосый, другой светлый. Когда ее посадили, эти парни продолжали жить в ее доме, к ним приходили лица употребляющие наркотики. Канзафаров тоже приходил

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при осмотре <адрес>. В доме был специфический запах, сидели три парня, также были найдены шприцы, пузырьки, все было изъято и опечатано. Был ли там подсудимый не помнит. Кто хозяин дома я не знает. После того как Рындину посадили в тюрьму в доме проживали два парня, изредка подсудимый Канзафаров к ним тоже приходил, его видела несколько раз.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что подсудимый Канзафаров является её гражданским мужем, детей у них нет. Вместе начали проживать с 2010 года в общежитие по адресу: <адрес> «а»-3. Канзафаров работал в «Стройвеке», постоянно ночевал дома. Последнее время он начал употреблять наркотики, уходил на час, два, но всегда возвращался. То, что у него ранее была девушка Рындина Регина ей известно.

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что в доме по <адрес>, проживала Рындина. После того как её посадили, Канзафаров А.Н., по просьбе Рындиной, стал присматривать за домом, топил печь. С согласия Канзафаров в доме Рындиной неоднократно изготавливал и употреблял наркотические средства. После употребления наркотических средств сотрудники полиции доставляли его в отделение.(л.д. 70-72).

Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в дом по <адрес>, где с разрешения Канзафаров изготавливала и употребляла наркотические средства ( л.д. 75-76).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> обнаружены и изъяты шприцы однократного применения емкостью 10 и 20 мл., стеклянный пузырек из-под пенициллина, керамическая кружка, самодельные весы. (л.д. 33-35).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> обнаружены и изъяты шприцы однократного применения емкостью 10 и 20 мл., фрагмент газетной бумаги, 3 комочка в виде твердого вещества бурого цвета. (л.д. 5-9).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Канзафаров А.Н. в совершении содержания притона.

Действия подсудимого Канзафаров А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Канзафаров А.Н. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Канзафаров А.Н.

Канзафаров А.Н. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимому Канзафаров А.Н. при назначении наказания ст. 64, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мировым судьей судебного участка по <адрес> и городу Бирск Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Канзафаров А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Канзафаров А.Н. считать условным с испытательным сроком на1 год.

Зачесть в срок окончательного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Канзафаров А.Н. заключение под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать Канзафаров А.Н. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> и городу Бирск Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Канзафаров А.Н. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Канзафаров А.Н. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Канзафаров А.Н. в случае подачи кассационной жалобы праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья: А.Х. Бикчурин