Дело № 1-181/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 26 июля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого Абрамов П.Н., защиты в лице адвоката ФИО3, потерпевшего ФИО4, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамов П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование средне-специальное, вдовца, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № по <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.115, ч.1 ст. 116, ч.1 ст.116, ч.2 ст. 62 УК РФ к 9 месяцам ИР с удержанием 10 % в доход государства, по постановлению мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные роботы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 29 дней в колонии - поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Абрамов П.Н., совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО4 Абрамов П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступления Абрамов П.Н.. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут Абрамов П.Н. в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с ФИО6, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с целью кражи чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в гараж, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: <адрес> «в», похитили 4 колеса R13 с зимней шипованной резиной, стоимостью <данные изъяты> рублей, каждое на сумму <данные изъяты> рублей, 3 летние шины без дисков марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая шина, на общую сумму <данные изъяты> рублей, инструментальный ящик с инструментами, стоимостью 1300 рублей, нож с чехлом цвета хаки, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Абрамов П.Н., ФИО6 скрылись, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Абрамов П.Н., около 02 часов, находясь на территории МБОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, с целью кражи чужого имущества, тайно, умышленно, безвозмездно похитил с металлического забора часть чугунного фрагмента размером 1х1 метр, стоимостью <данные изъяты> рублей 49 копеек. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Абрамов П.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, направил письменное ходатайство, в котором прочил уголовное дело рассмотреть в его отсутствии, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Абрамов П.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Абрамов П.Н. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого: По эпизоду хищения из гаража Руппель ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение. по эпизоду хищения чугунного фрагмента, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. Психическая полноценность подсудимого Абрамов П.Н. сомнений не вызывает. Абрамов П.Н. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания Абрамов П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Абрамов П.Н. Абрамов П.Н. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Абрамов П.Н. в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абрамов П.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Абрамов П.Н. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Абрамов П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательное наказание Абрамов П.Н. назначить в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абрамов П.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Абрамов П.Н., в виде заключения под стражу отменить, освободить из – под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания Абрамов П.Н. время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Абрамов П.Н. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Вещественное доказательство – топор, фрагмент навесного замка, находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор может быть только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абрамов П.Н. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Абрамов П.Н. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: А.Х. Бикчурин