1-24/11 грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело 1-24/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 10 февраля 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя Карамова В.Ф.,

подсудимого Александрова А.В.,

защиты в лице адвоката Апсаликова В.А.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Шамсутдиновой С.А.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего РБ <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Александров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут около <адрес> РБ у несовершеннолетнего ФИО6 из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон марки «LG GS-290» по цене 5290 рублей, принадлежащий ФИО2

Подсудимый Александров А.В. признал себя винновым в предъявленном обвинении, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> встретил несовершеннолетнего ФИО6, познакомился, узнал, что он из д. Баженово. Между ними завязалась беседа. Увидев в руках ФИО2 сотовый телефон, попросил позвонить. С его разрешения позвонил своей знакомой, которую просил перезвонить на этот номер. ФИО2 собрался идти домой, потребовал вернуть телефон. Находился в состоянии алкогольного опьянения, ответил ФИО2 грубо, поэтому тот испугался и ушел. Телефон положил в карман. Когда дошел до дома, обнаружил, что телефон потерял.

Вина подсудимого кроме собственных признаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что в августе 2010 года приобрел сотовый телефон марки «LG GS-290» по цене 5290 рублей, который дал на временное пользование несовершеннолетнему сыну ФИО2 Вадиму. ДД.ММ.ГГГГ сын позвонил и сказал, что незнакомый парень по имени Андрей взял у него позвонить сотовый телефон и не вернул.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ шел домой. На перекрестке улиц Свердлова-Пролетарской к нему подошел подсудимый, который стал расспрашивать, откуда родом и, узнав, что есть общие знакомые, завел беседу, рассказывал, что служил в Чечне, владеет навыками боя, в котором руками можно свернуть шею. Хотел идти домой, но боялся, так как думал, что тот его догонит и побьет. Александров увидел в его руках телефон, попросил дать позвонить. Под диктовку набрал номер абонента и передал телефон Александрову. Тот поговорил и положил телефон в карман своей куртки. На просьбы вернуть телефон, Александров сначала говорил, что вернет телефон на следующий день, но потом сказал в грубой форме: «Иди отсюда» и ушел в сторону гостиницы. После этого пробовал звонить на номер своего телефона, но тот был недоступен. На следующий день о случившемся рассказал отцу.

Содеянное Александровым А.В. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, подлежит квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как завладев сотовым телефоном, осознавая, что потерпевший понимает общественно-опасный характер его действий, игнорируя требования собственника, скрылся.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими наказание признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и молодость подсудимого.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого 5290 (пять тысяч двести девяносто) рублей подлежит удовлетворении в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Александрову А.В. – заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Обязать Александрова А.В. являться на регистрацию в органы Уголовно-исполнительной инспекции в установленные инспекцией дни.

Взыскать с Александрова ФИО10 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5290 (пять тысяч двести девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: п/п

Копия верна: судья Д.А. Аюпов