1-67/11 незаконный лов рыбы группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1–67/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 15 февраля 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимых Самойлова С.М., Апарина Н.М..,

защиты в лице адвоката ФИО5,

при секретаре Абрамовой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Самойлова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего РБ <адрес>, гражданин РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, не судимого,

Апарина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего РБ <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ

у с т а н о в и л:

10 июня 2010 года Саймолов С.М. и Апарин Н.Г. по предварительному сговору между собой на <данные изъяты> реки Белая в районе Костаревского переката <адрес> в нарушении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от ДД.ММ.ГГГГ №, умышленно, осознавая, что действуют в период нерестового запрета, в местах нереста или на миграционных путях к ним, способом массового истребления рыбы, с помощью запрещенного орудия лова для рыбаков–любителей - сети и самоходного плавающего транспортного средства – дюралюминиевой лодки с лодочным мотором «Вихрь-20», незаконно выловили 38 экземпляров рыбы породы лещ, сом – 1 штуки, голавль – 1 шт., причинив экологической среде Республики Башкортостан ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые признали себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, заявили, что ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам РБ возмещен, представили квитанции об оплате.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Содеянное Самойловым С.М. и Апариным Н.Г. - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов рыбы с применением самоходного плавающего транспортного средства и иных способов массового истребления рыбы, совершенное группой лиц по предварительному сговору подлежит квалификации по ст. 256 ч. 3 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба обоим подсудимым,.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Самойлова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Апарина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Самойлову С.М., Апарину Н.Г подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Обязать Самойлова С.М., Апарина Н.Г. являться на регистрацию в органы Уголовно-исполнительной инспекции, в дни установленные инспекцией, не менять места своего постоянного жительства.

Вещественные доказательства: сеть, находящуюся в камере хранения Уфимского ЛУВДт – уничтожить, лодочный мотор «»Вихрь-20» - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья: п/п

Копия верна: судья Д.А. Аюпов