Дело № 1–68/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бирск 15 февраля 2011 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.
с участием государственного обвинителя ФИО3,
подсудимых Шарифуллина А.Ф., Шаяхметова С.Х.,
защиты в лице адвоката ФИО4,
при секретаре Абрамовой С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Шарифуллина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего РБ <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрирован <адрес> д. Нижнелачентау <адрес>, без гражданства, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,
Шаяхметова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего РБ <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ
у с т а н о в и л:
04 июня 2010 года Шаяхметов С.Х. и Шарифуллин А.Ф. по предварительному сговору между собой <данные изъяты> реки Белая в районе Среднекотлубаевского переката Бирского района Республики Башкортостан в нарушении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от ДД.ММ.ГГГГ №, умышленно, осознавая, что действуют в период нерестового запрета, в местах нереста или на миграционных путях к ним, способом массового истребления рыбы, с помощью запрещенного орудия лова для рыбаков–любителей - сети и двухместной деревянной лодки, незаконно выловили 11 экземпляров рыбы породы лещ, причинив экологической среде Республики Башкортостан ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимые признали себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.
Содеянное Шарифуллиным А.Ф. и Шаяхметовым С.Х. - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов рыбы с применением самоходного плавающего транспортного средства и иных способов массового истребления рыбы, совершенное группой лиц по предварительному сговору подлежит квалификации по ст. 256 ч. 3 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодость, совершение преступления впервые, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Шаяхметова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Шарифуллина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Шаяхметову С.Х., Шарифуллину А.Ф. - отменить.
Обязать Шаяхметова С.Х., Шарифуллина А.Ф. являться на регистрацию в органы Уголовно-исполнительной инспекции в дни, установленные инспекцией, не менять места своего постоянного жительства.
Вещественные доказательства: сеть, находящуюся в камере хранения Уфимского ЛУВДт – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Судья: п/п
Копия верна: судья Д.А. Аюпов