Дело № 1-54/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Бирск 27 января 2011 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кагармановой Ф.А., с участием государственного обвинителя Орлова А.А., подсудимого Суркова Л.А., адвоката Ямурзина В.И., при секретаре Иониной О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в общем порядке в отношенииСуркова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого Бирским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Сурков Л.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, являясь потребителем наркотических средств, для себя и для передачи своему знакомому ФИО5, по просьбе последнего, используя <данные изъяты>, в своей квартире <адрес> РБ, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение требований ФЗ РФ от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» изготовил смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин общей массой в пересчете на сухой остаток не менее <данные изъяты> гр., часть которого употребил сам путем внутривенной инъекции, а часть набрал в шприц однократного использования емкостью <данные изъяты> мл для передачи ФИО5 и хранил во дворе своего дома рядом с газовой будкой.
В тот же день, примерно в 21 час 00 минут Сурков Л.А., находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, часть приготовленного им наркотического средства – дезоформин общей массой в перерасчете на сухой остаток <данные изъяты> грамма, находящееся в шприце однократного использования емкостью <данные изъяты> мл, продал ФИО5 за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл.
При этом ФИО5, выступающий в роли «покупателя» при проведении сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30,06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).
В судебном заседании подсудимый Сурков Л.А. вину не признал в совершении указанного преступления, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он у ФИО12 (фамилию не знает) приобрел наркотическое средство в шприце. Часть приобретенного им средства он употребил сам, а остальную часть, добавив в шприц воду и завернув его в тряпку, обмотав черной ниткой хранил во дворе своего дома, рядом с газовой будкой, т.к. в тот день ему позвонил знакомый ФИО5 и попросил изготовить дезоморфин. Он сначала отказался, но потом согласился. Вечером в 21 час этот шприц с дезоморфином он передал ФИО5, за что ФИО5 в его карман положил <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Сурков Л.А. не отрицает факт передачи, т.е. сбыта наркотического средства – дезоморфина ФИО5
Кроме собственных признательных показаний, вина Суркова Л.А. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО5 суду показал, что Суркова Леонида он знает около 3 лет, они в приятельских отношениях. Ему известно, что Сурков употребляет наркотики, но какие именно и где их берет ему не известно. Сурков предложил ему найти среди своих знакомых человека, который мог бы купить у него дезоморфин, он обещал подумать. Об этом разговоре он рассказал знакомым сотрудникам наркоконтроля. Они попросили его выступить покупателем наркотиков, при «проверочной закупке», он дал согласие. Потом он сообщил Суркову, что может быть посредником при продаже наркотиков, если он поделится деньгами. Сурков согласился на его условия. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля позвонил Суркову и сказал, что нужен раствор. Договорились, что он заберет 1 дозу <данные изъяты> куба за <данные изъяты> рублей, при этом сказал ему, что пока в городе его нет, как приедет, позвонит ему. Вечером сотрудники наркоконтроля провели инструктаж, дали ему меченные деньги <данные изъяты> рублей, 3 купюры по <данные изъяты> рублей, а также диктофон. Согласие выступить в качестве «покупателя» он дал добровольно. Потом он вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми поехали к Суркову. Сотрудники и понятые остались в машине, а он пошел к Суркову домой. Сурков вышел ему навстречу и показал ему на сверток, который лежал возле входной двери. Он взял этот сверток, чувствовалось, что внутри шприц, Суркову отдал 300 рублей денег, которые ранее ему дали сотрудники наркоконтроля. Сурков эти деньги положил в правый карман своего пиджака. Потом они вместе вышли на улицу, попрощались и когда Сурков ушел дальше он сел в оперативную автомашину и выдал сотрудникам наркоконтроля шприц, взятый у Суркова с его содержимым. (л.д. 130-132).
Свидетель ФИО6 суду показал, что он является сотрудником наркоконтроля. Им была получена оперативная информация, что Сурков Л.А., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств – дезоморфин, который сам у себя дома готовит. В начале апреля 2010 года ФИО5 рассказал ему, что Сурков Л.А. просил его найти человека, кому можно продать дезоморфин. По согласованию с начальником отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО5 было предложено участвовать в качестве «покупателя», который добровольно согласился. Операция была назначена и проведена ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 и Сурков предварительно договорились по телефону. Вечером того дня ФИО5 дали <данные изъяты> рублей денег купюрами по <данные изъяты> рублей, которые были обработаны специальным препаратом, а также переписаны их номера. Все это делалось в присутствии понятых. После оформления всех необходимых документов выехали к Суркову по вышеуказанному адресу. Недоезжая до дома Суркова они остановились и ФИО5 пошел пешком. Минут через 5 ФИО5 вышел на улицу вместе с Сурковым и направились в сторону ул. <адрес>. На перекрестке они расстались, Сурков пошел дальше по ул. <адрес>, а ФИО5 вернулся и сел в салон автомашины, где они его ждали. ФИО5 добровольно отдал им тряпочный сверток. Они развернули этот сверток, там был шприц однократного пользования объемом <данные изъяты> мл, в котором была жидкость светло коричневого цвета. ФИО5 пояснил, что он именно это купил у Суркова Л.А. за <данные изъяты> рублей. При проверочной закупке у ФИО5 был диктофон, который ФИО5 также отдал им. Шприц с содержимым и диктофон ими были упакованы и опечатаны в пакет. Потом сотрудниками наркоконтроля был задержан Сурков, которому было объяснено, что он задержан сотрудниками наркоконтроля и предложено ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, вещества, деньги от продажи наркотических веществ. Сурков ответил, что у него нет запрещенных предметов и веществ, а в кармане пиджака имеются деньги, полученные от парня по имени ФИО15. Эти деньги были изъяты, при этом это были именно те деньги, которые были даны ФИО5 для покупки у Суркова наркотиков. Деньги также в присутствии понятых были упакованы в пакет и опечатаны. (л.д.138-141).
Свидетели ФИО7, ФИО8 в суд не явились, их показания, данные в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы в судебном заседании.
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с братом проходили мимо парка Победы. К ним подошел молодой парень, представился сотрудником наркоконтроля и предложил участвовать в качестве понятых при проведении «проверочной закупки». Он и его брат дали согласие. В кабинете отдела Бирского наркоконтроля сотрудники объяснили им, в чем именно заключается их задача. Потом произвели досмотр парня, который должен был выступить в качестве покупателя. Им был ФИО5. Затем сотрудники сделали пометки на 3 денежных купюрах, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и эти деньги отдали ФИО5, при этом номера денежных знаков переписали и занесли в протокол. Потом они вместе с сотрудниками полиции и ФИО5 поехали и остановились на перекрестке улиц <адрес>. Они остались в машине, ФИО5 вышел из машины, пошел по ул. <адрес> и зашел в дом под №. Через непродолжительное время ФИО5 вышел со двора дома с каким-то мужчиной и пошли в сторону <адрес> наблюдали за ними. На перекрестке <адрес> они попрощались, потом ФИО5 пошел к машине, где они его ждали, а тот мужчина, то есть Сурков пошел дальше по улице <адрес>. ФИО5 сказал, что сделка состоялась и сам отдал тряпочный сверток. Когда развернули, в тряпку был завернут шприц с жидкостью оранжево-бурого цвета. ФИО5 пояснил, что этот шприц с жидкостью он купил за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени <адрес>. Кроме того, ФИО5 отдал диктофон, который ему дали сотрудники, когда он пошел на покупку. Шприц с жидкостью и диктофон были упакованы в пакет и опечатаны. Далее они участвовали при задержании мужчины, который ранее шел вместе с ФИО5. Задержанным мужчиной был Сурков Л.А., ему сотрудниками наркоконтроля было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, вещества, деньги от продажи наркотических веществ. Сурков ответил, что у него нет запрещенных предметов и веществ, в кармане пиджака имеются деньги, полученные от парня по имени Ришат. Эти деньги были изъяты, при этом это были именно те деньги, которые были даны ФИО5 для покупки у Суркова наркотиков. Деньги также были упакованы в пакет и опечатаны. После этого они проехали по адресу: <адрес>, то есть в квартиру Суркова и с его разрешения провели осмотр квартиры. Там были обнаружены шприцы одноразового пользования, флаконы с остатками бурого цвета. Сотрудники наркоконтроля сказали, что эти предметы свидетельствуют о том, что тут изготавливали и употребляли наркотическое средство – дезоморфин. Все эти вещи были упакованы в пакет и опечатаны. (л.д. 127-129).
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии дал аналогичные показания с показаниями ФИО7 (л.д. 124-126).
Вина подсудимого Суркова Л.А. подтверждается также постановлением о производстве проверочной закупки, из содержания которого видно, что после проверки оперативной информации о том, что Сурков Л.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Суркова Л.А. (л.д. 8 – 9); актом исследования предметов и документов (денежных средств), что в присутствии понятых и ФИО5 путем переписывания серий и номеров и ксерокопирования были помечены три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с сериями и номерами: № на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также на поверхность купюр нанесено специальное химическое вещество, образец которого на тампоне упакован в бумажный конверт. После пометки денежные средства переданы ФИО5 К акту прилагаются ксерокопии денежных купюр на 1 листе бумаги (л.д. 14-17); актом (№2) исследования предметов и документов (технических средств). Из содержания документа следует, что ст. о/у по ОВД отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ ФИО6 в присутствии понятых, ФИО5 произвел оперативно-розыскное мероприятие «исследование предметов и документов»: осмотр технических средств, которые будут использованы при ОРМ «проверочная закупка» и их передачу лицу. В ходе исследования предметов и документов установлено: диктофон «OLYMPUS» № с надиктованной записью « ДД.ММ.ГГГГ года. Город Бирск. Проверочная закупка». После осмотра диктофон передан ФИО5 (л.д. 18-20); актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующем в ОРМ и добровольной выдачи. Из содержания документа следует, что ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал диктофон и тряпочный сверток, обмотанный нитью черного цвета, внутри которого находится шприц однократного использования емкостью 2 мл с жидкостью светло-коричневого цвета. По поводу выданного шприца однократного использования с жидкостью ФИО5 в присутствии понятых заявил, что данный шприц с наркотическим средством - дезоморфином он приобрел у Суркова Л.А. за <данные изъяты> рублей (л.д. 21-25); актом досмотра, из содержания которого видно, что в ходе досмотра Суркова Л.А. в правом наружном кармане его куртки обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с сериями и номерами: № на общую сумму <данные изъяты> рублей и носовой платок. При освещении поверхности изъятых купюр, носового платка и ладоней рук Суркова Л.А. люминесцентной лампой обнаружено свечение ярко-зеленого цвета. С ладоней правой и левой рук Суркова Л.А. изъяты смывы на марлевые тампоны и изъяты срезы ногтей с пальцев обеих рук (л.д. 26-33); заключением эксперта № 264/фх от 22 апреля 2010 года п. 1, 2, согласно которому представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты> мл, находящаяся в шприце однократного использования, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила <данные изъяты> г на момент исследования. (Согласно справке об исследовании № 254/фх от 08 апреля 2010 года на первоначальное исследование было предоставлено <данные изъяты> мл жидкости с массой наркотического средства - дезоморфин в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> грамма. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> мл жидкости (<данные изъяты> г вещества в пересчете на сухой остаток) (л.д. 149 -151); заключением эксперта № 1875/фх от 27.04.2010 года, согласно которому основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Суркова Л.А., на поверхности отрезка ткани синего цвета (носового платка), на поверхностях 3 (трех) денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей ( серии и номера купюр: №) на общую сумму <данные изъяты> рублей однородны по своему химическому составу между собой и основой, представленного в качестве образца сравнения (л.д. 188 -193); заключением эксперта № 1794/Тр от 26 апреля.2010 года, согласно которому отрезок ткани серого цвета размером 145x34 мм, изъятый при обыске в квартире Суркова Л.А. по адресу <адрес> и отрезок ткани серого цвета размером 155x137 мм, добровольно выданный ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ранее составляли единое целое» (л.д. 181 – 185), протоколом медицинского освидетельствования Суркова Л.А.. (л.д. 223-224).
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Суркова Л.А. доказанной и его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признаку: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку сбыт Сурковым Л.А. наркотического вещества был совершен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Доводы подсудимого Суркова Л.А. о том, что сотрудники наркоконтроля проявили в отношении него открытую провокацию, поскольку он никак не хотел сбывать ФИО5 наркотики и о том, что у него не было умысла на сбыт наркотического средства суд считает неубедительными, надуманными, голословными, ничем не подтвержденными, высказанными с целью уйти от уголовной ответственности. Свидетель ФИО5 суду показал, что в апреле 2010 года Сурков предлагал ему сбывать наркотики. О данном разговоре, ФИО5 было сообщено сотрудникам госнаркоконтроля, где ему предложили выступить в роли закупщика. При разговоре с Сурковым, последний обещал делиться деньгами от сбыта наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Суркову, который сказал, что к вечеру этого дня наркотик будет изготовлен. Сразу же была оговорена сумма сделки - <данные изъяты> рублей. В тот день, сотрудниками наркоконтроля были проведены все необходимые при проведении ОРМ «проверочная закупка» мероприятия, проведен его личный досмотр, помечены денежные средства, предназначенные для передачи Суркову. Согласие на выступление в качестве закупщика ФИО5 дал добровольно, никто на него давления не оказывал. В судебном заседании была прослушана фонограмма записи разговора ФИО5 с Сурковым во время передачи наркотиков, откуда следует, что никаких провокационных действий со стороны ФИО5 в отношении Суркова не было. ФИО5 никаких слов угроз в адрес Суркова не произносит, не уговаривает последнего продать наркотик.
Доводы Суркова опровергаются также его же показаниями: хранил дезоморфин в шприце во дворе своего дома. Чтобы дезоморфин не испортился, он завернул шприц в тряпку и замотал черной ниткой, т.е. подготовил наркотическое средство для передачи ФИО5, который звонил ему утром ДД.ММ.ГГГГ и просил изготовить дезоморфин.
Также на предварительном следствии, в присутствии защитника – адвоката ФИО10 подсудимый Сурков Л.А. дал подробные показания о том, из каких именно компонентов он изготовил дезоморфин, где приобрел эти компоненты.
Данные показания Суркова суд считает достоверными, правдивыми, т.к. они согласуются с показаниями свидетелей и подтверждаются другими материалами уголовного дела.
При определении вида и размера наказания Суркову Л.А. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Сурков Л.А. осужден 18.03.2010 г. Бирским районным судом по ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 – ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору от 18.03.2010 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суркова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединив неотбытую часть наказаний по предыдущему приговору суда назначить Суркову Л.А. окончательное наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Суркову Л.А. исчислять с 9 апреля 2010 года.
Меру пресечения Суркову Л.А. оставить прежнюю содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> гр., Носовой платок Суркова Л.А. со следами СХВ на поверхности, смывы рук Суркова Л.А. со следами СХВ, самодельные весы, вещество – <данные изъяты> гр., вещество – <данные изъяты> г, 3 шприца однократного пользования со следовыми количествами наркотического средства - дезоформин, два отрезка ткани светлого цвета, запись в диктофоне хранящиеся в камере хранения Управления ФСНК РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Денежные средства - 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей вернуть владельцу. Детализацию соединений абонента №, протокол № 62 от 07.04.2010 г. и справку о результатах ХТИ № 1815/н, документы, свидетельствующие о проведении ОРМ «проверочная закупка», постановление о проведении проверочной закупки, акт досмотра, ксерокопии денежной купюры и другие документы хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: п/п
Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А. Кагарманова