Именем Российской Федерации
г. Бирск 16 февраля 2011 года
Бирский районный суд РБ в составепредседательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,
подсудимого Бадьина Е.П.,
защитника Нидворягина В.Г.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Бадьина Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя РБ <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бадьин Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 часов из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства входной двери с помощью гвоздодера, с целью кражи чужого имущества незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Бадьин Е.П. полностью признал себя виновным в краже и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшей ФИО4 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище доказана.
Содеянное Бадьиным Е.П. подлежит квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому Бадьину Е.П. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Бадьина Е.П. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бадьина Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бадьину наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Бадьина Е.П. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Бадьину Е.П. подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.:
Судья: п/п
Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А. Кагарманова