Дело №1-79/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Бирск 16 февраля 2011 года
Бирский районный суд РБ в составе
председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,
подсудимой Нешатаевой Е.В.,
защитника Самтенко О.В.,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нешатаевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, состоящей в фактических брачных отношениях с ФИО5, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Нешатаева Е.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживая в квартире <адрес> в качестве квартирантки из корыстных побуждений, с кошелька хозяйки квартиры ФИО6 тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с похищенными деньгами уехала в <адрес>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Нешатаева Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она освободилась из мест лишения свободы в г. Бирске. Ей нужно было вернуться домой в <адрес>, но денег на дорогу не было, поэтому решила временно поселиться у какой-нибудь бабушки. Нашла жилье у бабушки и проживала там под чужим именем и фамилией около недели. За время проживания узнала где потерпевшая хранит свои сбережения. В начале января 2007г., точное число не помнит, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ушла, она из шкафа достала кошелек и похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего уехала из <данные изъяты> в <адрес>, деньги потратила на дорогу и на личные нужды.
Кроме признательных признаний подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, другими материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2007., в котором описано место происшествия - квартира по адресу: РБ<адрес>, где из кошелька были похищены принадлежащие ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Так же с места осмотра изъяты следы рук на три отрезка светлой дактилопленки (л.д.6-7). Протоколом предъявления для опознания по фотографиям, в котором ФИО6 опознала по фотографиям лицо, которое у нее жило в квартире в период кражи денег, это Нешатаева Е.В. (л.д.37-38), заключением эксперта № 46 от 21.02.2007г., в котором указано, что два следа рук изъятые с места осмотра по адресу: РБ <адрес>, принадлежат Нешатаевой Е.В. (л.д.71-73), явкой с повинной (л.д. 106).
Потерпевшая ФИО6 и свидетель ФИО7 в суд не явились, их показания, данные в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО6 на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: РБ. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла девушка, назвалась ФИО8 Ралиной, сказала, что она работает в тюрьме медицинским работником и попросилась пожить у нее несколько дней. Она ее пустила жить. Прожила эта девушка до ДД.ММ.ГГГГ, после чего ушла, сказав что идет в баню и больше она не вернулась. ДД.ММ.ГГГГ она решила сходить в магазин и подойдя к шкафу, в кошельке обнаружила, что нет денег в сумме <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным. После по фотографии в милиции она узнала свою квартирантку, выяснилось, что эта девушка не ФИО8, а Нешатаева Е.В. (л.д.35-36).
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала, что в конце декабря 2006г. к ней на улице подходила девушка и спросила не сдает ли кто-нибудь комнату, сказав что она заочница. Она спросила у своей соседки ФИО6 не пустит ли она на квартиру заочницу. ФИО6 согласилась. Эта девушка с ФИО6 ушли к ней домой (л.д.46-47).
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой Нешатаевой Е.В. доказанной и ее действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Нешатаевой Е.В суд обстоятельствами, смягчающими наказание признает молодость подсудимой, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, определив ей условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Нешатаеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нешатаевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Нешатаеву Е.В. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место своего жительства без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения Нешатаевой Е.В. содержание под стражей - отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: п/п
Копия верна. Судья Бирского районного суда РБ: Ф.А. Кагарманова