Именем Российской Федерации
г. Бирск 22 февраля 2011 года
Бирский районный суд РБ в составепредседательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,
подсудимого Тетерева В.Ю.,
защитника Самтенко О.В.,
представителя потерпевшего ФИО4,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Тетерева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Тетерев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории тракторного двора Бирского филиала ГУСП МТС «<данные изъяты>» расположенного в юго-западной части с. <адрес> Бирского района, с целью угона трактора <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, сел в кабину трактора и стал запускать двигатель. В это время охранник ФИО6 пытался воспрепятствовать угону трактора. Тетерев В.Ю. применил в отношении охранника ФИО6 насилие неопасное для жизни и здоровья, ударил кулаком и ногами в область головы и лица ФИО6, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеков и ссадин лица относящихся к повреждениям не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего Тетерев В.Ю. завел двигатель и совершил угон трактора <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, с прицепом пресс-подборщиком марки «<данные изъяты>», принадлежащих ГУСП МТС «<данные изъяты>», на котором скрылся с территории ГУСП МТС «<данные изъяты>» и ездил на нем по с. <адрес> Бирского района в течение 30 минут. Увидев на улице села сотрудников милиции, бросив трактор, он убежал.
В судебном заседании подсудимый Тетерев В.Ю. полностью признал себя виновным в угоне трактора с прицепом, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и представителя потерпевшего ФИО4 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в угоне трактора с прицепом, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья доказана.
Содеянное Тетеревым В.Ю. подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ по признаку: неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения - угон, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимому Тетереву В.Ю. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение на его иждивении <данные изъяты> малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Тетерева В.Ю. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тетерева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тетереву В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Тетерева В.Ю. трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Тетереву В.Ю. подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.:
Судья: п/п
Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А. Кагарманова