1-50/11 обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-50/11

Именем Российской Федерации

г. Бирск 21 февраля 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,

подсудимой Кабировой И.Р.,

защитника Нидворягина В.Г.,

при секретаре Иониной О.М,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Кабировой И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки и жительницы РБ <адрес>, образование <данные изъяты>, состоящей в фактических брачных отношениях с ФИО5, имеющей <данные изъяты> малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Кабирова И.Р. в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов 04 ноября 2010 года, в неустановленном месте на территории <адрес> РБ, будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства - де-зоморфин, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенным ранее лекарственным препаратом в таблетках «<данные изъяты>», проведя необходимые для изготовления наркотического средства химические реакции, незаконно изготовила без це­ли сбыта с целью личного потребления наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма (согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ). Часть изготовленного наркоти­ческого средства - дезоморфин Кабирова И.Р. употребила путем внутривен­ной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма Кабирова И.Р. набрала во флакон из полимерного мате­риала и незаконно хранила при себе в правом кармане джинсовых брюк при­мерно до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут в ходе досмотра Кабировой И.Р. в помещении отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ по адресу РБ, <адрес> сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ, у Кабировой И.Р. в правом кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма во флаконе из полимерного материала, которое она не­законно изготовила и незаконно хранила при себе без цели сбыта для лично­го потребления.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Россий­ской Федерации запрещен...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, ут­вержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, (в ред. от 29.07.2010 года № 578).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин массой <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Кабирова И.Р. полностью признала себя виновной в совершении вышеуказанного преступления, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимой возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимой в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное Кабировой И.Р. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и меры наказания подсудимой Кабировой И.Р. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Кабировой И.Р. без изоляции от общества, определив ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабирову И.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Кабировой И.Р. подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство – флакон из полимерного материала с дезоморфином массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РБ в г. Уфе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий:

Судья: