1-75/11 незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-75/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 01 марта 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя ФИО7.,

подсудимого Кулакова А.С.,

защиты в лице адвоката Ямурзина В.И.,

при секретаре Абрамовой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кулакова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего <адрес>, образование среднее, разведенного, работающего по договорам, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кулаков А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов в неустановленном месте <адрес> РБ путем химической реакции с помощью <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин с массой сухого остатка не менее <данные изъяты> часть которого употребил, а оставшуюся незаконно хранил в шприце однократного применения. В тот же день Кулаков А.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля и около 15 часов в ходе личного досмотра Кулакова А.С. в помещении отдела по г. Бирск Управления ФСКН РФ по РБ в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой <данные изъяты> грамм.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин массой <данные изъяты> грамм является крупным размером указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Содеянное Кулаковым А.С. незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежит квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Кулакова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: п/п

Копия верна: судья Д.А. Аюпов